N°152
24 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2006
Reuters
В Москву за браконьерами
Японский генсек везет в Россию территориальный спор

версия для печати
Сегодня генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Цутому Такэбэ с семьей прилетит в Москву. Он пробудет в России шесть дней. Это необычно большой срок для визита, официальной целью которого заявлено намерение решить судьбы задержанных на прошлой неделе российскими пограничниками в районе Южных Курил браконьеров.

Такэбэ намерен выразить протест в связи с тем, что Россия продолжает содержать под стражей на острове Кунашир капитана шхуны «Кисин-Мару 31» 50-летнего Нобору Сакасиму и двух рыбаков команды. Японец потребует их немедленной выдачи и возвращения рыболовного судна. Тело четвертого члена экипажа, 35-летнего Мицудзиро Мориты, погибшего от шальной пули при задержании шхуны, было 19 августа передано японским властям.

Япония считает четыре острова юга Курильской гряды -- Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи -- "неправомочно оккупированными" СССР после второй мировой войны и ставит их возвращение условием заключения мирного договора между двумя странами. Рассматривая острова как собственную территорию, Токио не препятствует японским рыбакам ловить морепродукты в указанном районе. Но с точки зрения российской стороны это нарушение государственной границы.

Как правило, россияне задерживают браконьерские суда и после уплаты штрафа возвращают владельцам. Шхуна «Кисин-Мару 31» задерживалась уже дважды -- в 1988 и 1994 году. С 1994 года за незаконный промысел в районе Южно-Курильской гряды российская сторона задержала 30 японских судов с 210 членами экипажей. За это время шесть раз применялось оружие, были ранены семь человек. Однако стрельба со смертельным исходом до последнего случая была лишь в октябре 1956 года, когда огонь был открыт по японскому кораблю с одного из островов архипелага Хабомаи.

Инцидент со шхуной затронул тему японо-российского территориального спора, обсуждение которого для Токио сейчас несвоевременно. Менее чем через месяц пройдут выборы нового премьер-министра, страну будоражат непредсказуемые поступки КНДР, общественные организации все громче протестуют против нахождения вблизи населенных пунктов страны американских военных баз. Позиции ЛДП начинают слабеть, и на выборах в верхнюю палату парламента в 2007 году оппозиционная Демократическая партия Японии (ДПЯ) может получить большинство, что приведет к смене власти.

Вместе с тем ЛДП не может оставить без внимания критические голоса, зазвучавшие в ее адрес в связи с инцидентом в районе Южных Курил, в особенности после того, как руководство ДПЯ потребовало провести парламентское расследование обстоятельств гибели рыбака. Генсек ДПЯ Юкио Хатояма заявил: «Премьер-министр Коидзуми не проявляет интереса к проблеме «северных территорий», и в частности к вопросу заключения соглашения о мерах по обеспечению безопасности рыболовства в этом районе». По мнению Хатоямы, «отсутствие вразумительной политики привело к подобным трагическим последствиям». Раздаются критические замечания и в адрес главы МИДа Таро Асо, который в последнее время якобы «занимается исключительно выдвижением своей кандидатуры на пост следующего премьера, не замечая ничего вокруг».

Во время обсуждения инцидента с советником-посланником посольства России в Токио Михаилом Галузиным Таро Асо заметил: «Мы не понимаем друг друга, говоря как бы на разных языках с совершенно различных позиций, а в такой ситуации исправлять положение очень трудно». Г-н Асо был совершенно прав. Японские официальные лица выражали протесты, начиная свои выступления со слов «это наша территория». Российская же сторона требовала от японцев предотвращения повторения нарушений своей морской границы. «Японское рыболовное судно вторглось в территориальные воды России, и мы требуем, чтобы подобное не повторялось впредь», -- сказал Михаил Галузин.

Приезд Такэбэ призван показать политическим кругам и японскому обществу, что позиция правительства в отношении территориальной проблемы с Россией неизменна. С другой стороны, это попытка найти подходы к российской стороне, чтобы сдвинуть спор с мертвой точки. Но маловероятно, что это удастся. Москву в принципе устраивает, что принятая когда-то Токио схема «неразрывности политики и экономики», подразумевавшая невозможность развития деловых контактов без решения территориальной проблемы, к настоящему времени практически развалилась. Крупные японские компании активно работают в России -- достаточно вспомнить строительство завода «Тойота» под Санкт-Петербургом и разработку месторождений нефти на Сахалине при участии «Итотю» и «Син-ниппон сэкию».

Визит Такэбэ может быть подготовкой к запланированным на ноябрь этого года очередным российско-японским переговорам по заключенному в 1998 году соглашению о рыболовстве в спорном районе. Договорившись с Россией о выплате ей компенсаций за определенные квоты вылова морепродуктов, Япония тем самым де-факто признала российский суверенитет над островами. На Смоленской площади полагают, что теперь Токио попытается изменить текст соглашения и внести в него добавления о территориальной принадлежности Южных Курил.

Несмотря на инцидент со шхуной и гибелью моряка, Япония не собирается предпринимать резких шагов. К примеру, мэр города Нэмуро предложил прекратить все виды гуманитарной помощи жителям южнокурильских островов, включая оказание медицинских услуг, а также отменить безвизовый режим с Сахалинской областью. Но предложение было отклонено. Очередная группа из пяти россиян, проживающих на острове Итуруп, пройдет лечение в двух больницах города Нэмуро в запланированные ранее сроки -- с 21 августа по 25 сентября. По словам представителя японского МИДа, «несмотря на критические замечания, эта практика полезна для создания нужной атмосферы в ходе переговоров по территориальной проблеме».

========================================================

Японская шхуна вызвала обострение

Вчера советник посольства Японии в Москве Коичиро Накамура изложил позицию Токио в отношении инцидента с японской рыболовецкой шхуной: «Мы хотели бы, чтобы российская сторона как можно скорее освободила трех японских моряков, поскольку этот инцидент обостряет отношения между двумя странами». По словам дипломата, «инцидент вызвал острую реакцию японской общественности», тогда как в России «многие расценили произошедшее как новую попытку японской стороны решить территориальный вопрос, но это неверно».

Признав, что браконьерство в зоне инцидента все же существует, представитель японской дипмиссии не смог сказать, были ли у японских рыбаков лицензии на лов рыбы и промысел морепродуктов: «Мы не знаем детально, что произошло, поскольку японские рыбаки находятся в России». Японец подчеркнул, что браконьерством больше занимаются российские рыбаки. По его словам, заходя в японские порты, россияне «предъявляют документы, разрешающие лов, и японская сторона не имеет возможности проверить их подлинность».

Коичиро Накамура сообщил, что прибывающий сегодня в Москву генсек ЛДП Цутому Такэбэ, ранее возглавлявший министерство сельского хозяйства и рыболовства Японии, встретится с руководством партии «Единая Россия», заместителем министра иностранных дел Андреем Денисовым и главой Минсельхоза Алексеем Гордеевым. Японский дипломат сказал «Времени новостей», что визит генсека «носит внутрипартийный характер», но, так как Цутому Такэбэ является уроженцем Хоккайдо, гость неизбежно коснется произошедшего с японской шхуной.
Андрей ФЕСЮН, корреспондент РИА Новости в Токио, -- для «Времени новостей»


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.08.2006
Reuters
Японский генсек везет в Россию территориальный спор
Сегодня генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии Цутому Такэбэ с семьей прилетит в Москву. Он пробудет в России шесть дней. Это необычно большой срок для визита, официальной целью которого заявлено намерение решить судьбы задержанных на прошлой неделе российскими пограничниками в районе Южных Курил браконьеров... >>
  • //  24.08.2006
Москва и Пекин довольны ответом Тегерана
Россия и Китай вчера приветствовали появившийся накануне ответ Ирана мировому сообществу. Москва и Пекин увидели в позиции Тегерана стремление к всесторонним переговорам и подтверждение правильности их собственной линии на урегулирование иранской ядерной проблемы исключительно политическими средствами... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Иране
  • //  24.08.2006
«Международная амнистия» подтвердила опасения России
Израиль обвиняется в совершении военных преступлений и в преднамеренном причинении ущерба мирному населению Ливана. Об этом говорит авторитетная правозащитная организация «Международная амнистия»... >>
//  читайте тему:  Cитуация в Ливане
  • //  24.08.2006
AP
Их поссорили братья Качиньские
Вчера легенда «Солидарности» Лех Валенса, которому в сентябре исполняется 63 года, подтвердил: он уже не является членом этого независимого профсоюза, ставшего катализатором демократических преобразований в Польше и Восточной Европе... >>
  • //  24.08.2006
В деле о несостоявшихся взрывах на вокзалах Германии появились новые факты, свидетельствующие о готовящейся широкомасштабной войне исламских радикалов против Европы... >>
//  читайте тему:  Международный терроризм
  • //  24.08.2006
Если предположения о причастности организации "Хизб ат-Тахрир" к подготовке терактов на территории Германии подтвердятся, они окажутся сильнейшим козырем для руководства центральноазиатских стран СНГ... >>
  • //  24.08.2006
Уго Чавес приехал в Китай за энергетическим скачком
Сегодня в Пекине президент Венесуэлы Уго Чавес, прибывший в Китай позавчера вечером с пятидневным визитом, встречается с партийно-государственным лидером Ху Цзиньтао. Завтра ему предстоит общение с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и спикером парламента У Банго... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика