N°147
17 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.08.2006
Роман Мухаметжанов
Протезный электорат
Новая партия Сергея Миронова должна стать "левой ногой" Кремля

версия для печати
Партия жизни готова занять левый фланг российской политики и надеется получить на парламентских выборах до 15% голосов избирателей, сообщил вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Если к этому прибавить электоральные амбиции партии «Родина», с которой РПЖ обещает объединиться, картина получается вполне радужная. Правда, пока у большинства россиян, по данным опроса ВЦИОМ, проект объединения «Родины» и Партии жизни особого интереса не вызвал. А партия "Родина" продолжает терять своих сторонников.

Лишь 4% опрошенных (в том числе 9% сторонников «Родины» и КПРФ) внимательно следят за событиями вокруг объединения этих партий, а еще 31% «кое-что слышали». Остальные 60% опрошенных не в курсе возникновения партии «актуальных левых», которой прочат второе место на выборах следующей Госдумы.

Руководитель группы «Меркатор» Дмитрий Орешкин согласен, что российской Партии жизни в массовом сознании практически не существует: «Сергей Миронов -- единственный, кто на президентских выборах набрал в два раза меньше голосов, чем было собрано за него подписей. В электоральном пространстве его партия себя ничем не прославила. Вот «Родину» люди помнят. Люди не следят, куда делся из партии Дмитрий Рогозин, а прежняя «Родина» близка значительной части социальных ожиданий». По мнению политолога, высказанному «Времени новостей», национал-патриотические силы способны набрать в России минимум 25%: «Раньше Владимир Жириновский был единственным на этом поле, но сейчас он поднадоел. Также видна активная державная риторика со стороны власти».

По данным социологического исследования, на сегодняшний день лишь 3% опрошенных выражают твердую готовность проголосовать за политический симбиоз РПЖ и «Родины». Еще 17% не исключают такой возможности в принципе, а 60% не планируют этого делать. Сопредседатель Совета по национальной стратегии Иосиф Дискин пояснил «Времени новостей», что в сумме это 20% тех, кто уже определился: «И это уже сейчас, когда еще ничего не произошло в рамках избирательной кампании!» То, что две трети населения ничего не знает об объединительных процессах, политолога не смущает: «Нас интересуют те, кто проголосует за «Родину-РПЖ».

Тот факт, что по данным соцопроса 61% граждан заявляют, что им безразлично, объединятся эти две партии или нет, может сыграть партии на руку -- избирателей можно будет убедить в том, что им необходим такой «социально ориентированный проект». «Родина» выигрывала на региональных выборах как социальная партия, -- поясняет г-н Дискин. -- Сейчас не хватает солидной социальной партии, которая соответствовала бы ожиданиям избирателей. Нужно, чтобы этот посыл кто-нибудь подхватил. Но не коммунисты и не номенклатурная «Единая Россия». В условиях экономического роста крайние партии собирают немного голосов. А между коммунистами и «Единой Россией» зияла партийная дыра. Сейчас она заполняется организационно, но не идейно-политически».

Готова ли новая партия представить новый политический проект? Сергей Миронов вчера заявил, что РПЖ уже сформировала своеобразную «дорожную карту» по решению проблем с бедностью в стране, а также по социальной защите населения: «Упор мы будем делать и на решение в первую очередь демографических проблем в стране, защите материнства и детства, а также на решение социально-экономических задач».

«Конструкция задумана стратегически правильно, административный ресурс Миронова плюс электоральный ресурс национал-патриотизма, -- считает г-н Орешкин. -- Но у «Родины» утрачен харизматичный лидер, которого помнит избиратель. Как только станет известно, что Рогозина больше нет, потребуются очень мощные пиар-усилия, чтобы эту новую структуру приподнять». Аналитик уверен, что Сергею Миронову за неимением стройного политического плана для убеждения граждан придется задействовать свой административный ресурс. «Вопрос в том, насколько он будет эффективен в состязании с "Единой Россией". Ведь теперь региональные начальники будут находиться одновременно под давлением двух сил. Если Сергей Миронов сможет продавить, чтобы ему из кремлевского пайка выделили 12% голосов, то он их получит», -- предполагает политолог.

Иосиф Дискин в лоббистских способностях спикера Совета Федерации не сомневается: «У Миронова есть реальный ресурс, таких людей по статусу в России немного. Также его должно стимулировать то, что он, возглавив партию, должен доказать ее жизнеспособность». А если сейчас г-ну Миронову удастся обеспечить нескандальное слияние, на федеральных выборах объединенная партия сможет рассчитывать на 10--15% голосов, считает эксперт.

Тем не менее утверждать, что новая объединенная партия станет второй частью российской двухпартийной системы, аналитики не спешат. Заместитель главы администрации президента Владислав Сурков на встрече с активом РПЖ в марте нынешнего года (любопытно, что ее стенограмма была опубликована только 15 августа) описал проблему так: «Нет у общества «второй ноги», на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия». «Но в Кремле не могут рассчитывать на восемь ходов, рассчитывают на полтора, -- говорит Дмитрий Орешкин. -- Когда «делали» «Родину», не предполагалось, что на втором ходу Дмитрий Рогозин станет слишком самостоятельным политиком и его придется менять. И теперь так же -- строят новую партию, а потом посмотрят, как она побежит».
Дарья ГУСЕВА
//  читайте тему  //  Партстроительство


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  17.08.2006
Роман Мухаметжанов
Новая партия Сергея Миронова должна стать "левой ногой" Кремля
Партия жизни готова занять левый фланг российской политики и надеется получить на парламентских выборах до 15% голосов избирателей, сообщил вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Если к этому прибавить электоральные амбиции партии «Родина», с которой РПЖ обещает объединиться, картина получается вполне радужная... >>
//  читайте тему:  Партстроительство
  • //  17.08.2006
Иван Рогожин
Чеченские министры поедут в Сочи за иностранными инвесторами
Чечня решила попытаться повторить опыт соседней Ингушетии по части привлечения инвестиций: правительство республики подготовило восемь инвестиционных проектов, которые будут представлены на Международном экономическом форуме в Сочи, намеченном на конец сентября... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Чечне
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика