N°136
02 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.08.2006
Женихи из Майами
Смотрите с 3 августа в кинотеатрах Москвы

версия для печати
«Полиция Майами: Отдел нравов» (США, 2006, Майкл Манн). Фильм по мотивам самого популярного криминального телесериала 80-х годов, режиссером и продюсером нескольких серий которого был сам Майкл Манн («Красный дракон», «Схватка», «Соучастник»), много лет не оставлявший идеи сделать на его основе полноценное полнометражное кинополотно. Чрезвычайно запутанный и насыщенный сюжет закручен вокруг пары полицейских под прикрытием, работающих на вынесенное в название фильма подразделение, -- Сони Крокета (Колин Фаррелл -- «Александр», «Рекрут», «Спроси у пыли») и Риккардо Таббса («Соучастник», «Рэй», «Морпехи»). Они пытаются вывести на чистую воду могущественных торговцев наркотиками и оружием, но в конце концов погружаются в это дело слишком глубоко даже по законам самой лютой конспирации: Крокет так и вовсе не на шутку влюбляется в одну из первых дам бандформирования Изабеллу (Гон Ли -- «Прощай, моя наложница», «2046», «Мемуары гейши»). Длинное и невероятно красивое полицейское кино самой высшей пробы, какую только можно себе представить. Также в ролях Наоми Харрис, Сиран Хиндс, Элизабет Кастильо, Джон Ортис и Луис Тосар.

«Зодиак» (США, 2005, Александр Балкли). Фильм на основе реальных событий, случившихся в 1968 году в Калифорнии: таинственный убийца, жестоко расправляющийся с влюбленными парочками, бомбардирует газеты и полицию посланиями, где называет себя Зодиаком и загадывает зашифрованные шарады, разобравшись в которых его якобы можно поймать. Ни в жизни, ни на экране маньяк так и не был пойман, а реконструкция его преступлений (похожая на недавние байопики серийных душегубов вроде «Банди» и «Дамера») так и не добралась у себя на родине до широкого экрана. В ролях Джастин Чемберс, Робин Танни, Рори Калкин, Уильям Мапотер и Уильям Бейкер Холл.

«Волчья яма» (Австралия, 2005, Грег Маклин). Во всех отношениях антиподский фильм ужасов, который щедрый на похвалы, но довольно редко ошибающийся Квентин Тарантино назвал самым впечатляющим примером жанра за последние десять лет. Трое молодых туристов отправляются на экскурсию в национальный парк, куда некогда упал метеорит. Сначала у них сломалась машина. Потом вызвался быть провожатым какой-то подозрительный местный житель. А потом все и вовсе потонуло в невыносимо жутком смертельном мареве. Фильм не столько кровавый, сколько необъяснимо жуткий, может нанести серьезный ущерб австралийской туристической индустрии, но при этом основательно укрепляет позиции местного хоррора: бессловесное беспокойство «Пикника у Висячей скалы» повенчано тут с актуальным зверством в духе «Техасской резни бензопилой». В ролях Джон Джарретт, Кассандра Маграт, Энди Макфи, Кести Морасси и Натан Филлипс.

«Прожигатели жизни» (США, 2006, Майк Биндер). Невеселая комедия, посвященная таким неизбежным вещам, как «кризис среднего возраста» и «кризис середины карьеры»: именно между молотом и наковальней этих состояний находится внешне преуспевающий голливудский агент Джек (Бен Аффлек -- «Сорвиголова», «Час расплаты», «Девушка из Джерси»), когда узнает, что его жена крутит роман с одним из самых важных его клиентов... Несмотря на чисто американские реалии и нюансы, именно в Америке-то пока что этот фильм в прокат так и не вышел (правда, его показали на кинофестивале в Санта-Барбаре), так что жители Австралии, Турции, Нидерландов и России смогут увидеть эту картину раньше, чем те, кому она на самом деле предназначается. Также в ролях Ребекка Ромейн, Джон Клиз, Линь Бай, Джина Гершон и Эмбер Валетта.

«Клик: С пультом по жизни» (США, 2006, Фрэнк Корачи). Архитектор Ньюмен (Адам Сэндлер -- «Миллионер поневоле», «Большой папа») вечно теряет пульты от бытовой техники и решает купить что-то универсальное. А в результате получает от странного старьевщика (Кристофер Уокен -- «Криминальное чтиво», «Охотник на оленей») куда больше, чем мог ожидать: пульт управления всей жизнью, с помощью которого можно поставить на паузу начальника или несколько раз перемотать на начало страстную ночь любви. Для Фрэнка Корачи это уже не первая совместная работа с Сэндлером (до того были «Певец на свадьбе», «Маменькин сыночек»), и не сказать, что бы самая лучшая. Поучительные выводы, сделанные авторами из этой истории, можно с легкостью представить себе и не смотря фильм, так что основное внимание нужно уделять гэгам, связанным с волшебным пультом, -- а вот они-то как раз подкачали и ни оригинальностью, ни особенным остроумием не отличаются. Также в ролях Кейт Бейкинсел, Дэвид Хассельхофф, Генри Уинклер, Джулии Кевнер и Мишель Ломбардо.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Телепремьеры
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  02.08.2006
Дамир Юсупов
Опера Большого театра хорошо принята в Лондоне
Еще две недели продолжатся гастроли Большого театра в Лондоне, но теперь уже впереди только балетные спектакли -- оперная труппа, с успехом отыграв шесть представлений, получив содержательную, дотошную и позитивную прессу, собрав аншлаги и приобретя не только важный опыт, но и приличный запас бодрости (выходя на сцену одного из главных оперных театров мира -- Королевской оперы «Ковент-Гарден», артисты чувствовали себя достойно), вернулась домой... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  02.08.2006
СЕРГЕЙ ХАЧАТУРОВ
Открытие новой галереи ГМИИ имени Пушкина омрачено скандалом
Сегодня в Москве по адресу Волхонка, 14, откроется Галерея искусства стран Европы и Америки XIX--XX веков. Новая галерея является филиалом цветаевского Музея изящных искусств (ГМИИ имени Пушкина)... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  02.08.2006
Смотрите с 3 августа в кинотеатрах Москвы
«Полиция Майами: Отдел нравов» (США, 2006, Майкл Манн). Фильм по мотивам самого популярного криминального телесериала 80-х годов, режиссером и продюсером нескольких серий которого был сам Майкл Манн («Красный дракон», «Схватка», «Соучастник»), много лет не оставлявший идеи сделать на его основе полноценное полнометражное кинополотно... >>
//  читайте тему:  Телепремьеры
//  читайте тему:  Кино
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика