N°128
21 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.07.2006
ИТАР-ТАСС
Дорого и сердито
Ипотеке на Дальнем Востоке приказали долго жить

версия для печати
Вчера, пока правительство на своем заседании назначало первого вице-премьера Дмитрия Медведева ответственным за реализацию федеральной целевой программы "Дети России", он в рамках своего турне по Дальнему Востоку провел в Хабаровске совещание, посвященное обеспечению россиян доступным жильем.

Г-н Медведев специально избрал для проведения совещания по нацпроекту "Доступное и комфортное жилье" Дальний Восток, где жилье наиболее некомфортно и недоступно. На этот огромный регион приходится всего 2,6% от общего объема рефинансированных ипотечных кредитов. По ипотечной схеме в 600-тысячном Хабаровске пока построены всего две многоэтажки. Однако именно с экскурсии на этот диковинный для Хабаровска ипотечный объект -- молодежный жилищный комплекс -- Дмитрий Медведев начал вчерашний день.

Во дворе одной из панельных новостроек высокого столичного гостя уже ждал схематический план первого в Хабаровском крае городка, построенного на условиях ипотеки. Руководитель ФГУП «Дальспецстрой» генерал Юрий Хризман (именно это предприятие осуществляло строительство комплекса) отрапортовал Дмитрию Медведеву об успешной сдаче более чем 1600 квартир за два года -- один дом военные строители монтируют за 2,5 месяца. Себестоимость одного квадратного метра составляет 18,5 тыс. руб. Г-на Медведева очень заинтересовали условия выдачи банковского кредита на покупку квартиры в рассрочку. Любопытство первого вице-премьера удовлетворил хабаровский губернатор Виктор Ишаев, рассказавший, что сперва «банки безобразничали, заламывали слишком высокий процент, но после серьезного разговора руководители местных финансовых структур снизили ставку с 18--20% до 13--14% годовых».

Дмитрий Медведев был слегка озадачен, но тут же предложил г-ну Ишаеву «напомнить дальневосточным банкирам, что процента по ипотечному кредиту более 11,5 быть не должно». Более того, как отметил г-н Медведев на совещании с главами дальневосточных регионов, которое несколько позже состоялось в здании аппарата дальневосточного полпреда президента, к 2009 году ставка должна снизиться до 9%, а возможно, еще и ниже. Так как в мировой практике оптимальной ставкой по ипотечному кредиту, по словам первого вице-премьера, считаются 7--8% годовых.

Первый вице-премьер призвал региональные власти сделать все возможное для решения жилищной проблемы, напомнив им, что две трети россиян хотели бы улучшить свои жилищные условия. Он считает, что к 2010 году около 30% россиян смогут купить себе новые квартиры, в том случае если удастся развить систему ипотечного кредитования. При этом г-н Медведев особо подчеркнул, что в России «нужно развивать ипотечное кредитование не в Москве, а в регионах».

Однако развивать ипотеку в регионах непросто. Полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков вчера заявил, что за прошлый год на возведение новых квартир в регионе было выдано всего 672 ипотечных займа. Причина, по мнению полпреда, заключается в высоких темпах роста стоимости жилья при крайне низких доходах основной массы населения. Строить жилье на Дальнем Востоке намного дороже, чем в европейской части России. Перепад температур между зимой и летом в некоторых районах региона достигает 104 градусов. Высокая влажность и сейсмическая активность делают строительный рынок Дальнего Востока наименее перспективным в стране. Нерешенный квартирный вопрос, в свою очередь, приводит к массовому оттоку населения с Дальнего Востока.

Г-н Медведев на это возразил, что проблема с жильем на Дальнем Востоке -- результат недостаточной активности региональных властей. В качестве примера он привел крайнюю монополизацию строительного рынка на Дальнем Востоке. Львиную долю заказов на строительство выполняют одна-две «карманные» компании. Дальневосточным губернаторам г-н Медведев поручил увеличить число компаний, допущенных к строительству жилья. «Это должны быть проверенные фирмы, не однодневки, но при этом строительный рынок не должен напоминать междусобойчик», -- сделал вывод первый вице-премьер.
Илья СЕРГЕЕВ, Хабаровск


  ОБЩЕСТВО  
  • //  21.07.2006
ИТАР-ТАСС
Ипотеке на Дальнем Востоке приказали долго жить
Вчера, пока правительство на своем заседании назначало первого вице-премьера Дмитрия Медведева ответственным за реализацию федеральной целевой программы "Дети России", он в рамках своего турне по Дальнему Востоку провел в Хабаровске совещание, посвященное обеспечению россиян доступным жильем... >>
  • //  21.07.2006
Региональные чиновники ответят за несовершенство Жилищного кодекса
Пока Госдума активно правит Жилищный кодекс, реализация ряда ключевых положений которого затрудняется из-за обилия в нем смысловых и юридических «пробелов», чиновники федерального правительства не менее активно занялись поиском виновных в неизбежном срыве сроков реформы ЖКХ... >>
  • //  21.07.2006
В Геленджикском УВД люди подписывали явки с повинной под напряжением в 150 вольт
Разгар курортного сезона в Геленджике на днях был омрачен скандалом, связанным с поистине дикими нравами местной милиции. Городской суд огласил приговор трем сотрудникам УВД и их общественному помощнику. Оперуполномоченные милиции Виталий Сердюков, Эднан Абдуллаев и Максим Столярчук были приговорены соответственно к семи, четырем и трем с половиной годам заключения... >>
  • //  21.07.2006
Начальника военной школы обвинили в эксплуатации курсантов
Скандальная история с хабаровской школой прапорщиков, в которой военная прокуратура уже полгода ведет расследование по фактам массовых злоупотреблений и поборов с курсантов, вчера получила продолжение... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика