N°127
20 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.07.2006
Но ведь наше ТВ лучшее в мире
версия для печати
У нас лучшее в мире телевидение, и этот сезон тому доказательство.

Почти все без исключения последние кинопремьеры отечественного производства успели выйти на наших каналах, как и многие импортные блокбастеры. А какая конкуренция знаковых сериалов! "В круге первом" ("Россия"), "Доктор Живаго" (НТВ) бесспорно останутся в анналах отечественного телевидения.

Ренессанс переживают "разговорчики в строю". Прошли те времена, когда мы плакались: вот, мол, нет у нас по телику разговора со страной. Теперь есть, да какой! В моде парное катание. Кого хочешь, выбирай: женский ли взгляд Татьяны Толстой и Дуни Смирновой или взгляд мужской, свеженький от Бориса Бермана и Ильдара Жандарева. Можно порадоваться возвращению в ток-формат ББ и ИЖ. Хотя поначалу было разочарование: слащавость, заказанная кем-то "желтуха" и некая забитость лезли из всех щелей.

Ларчик просто открывался -- за отсутствием состава выступления в эфире наши любимцы растеряли форму. Ну примерно как Роналдо и Рональдиньо в сборной Бразилии. А ведь какие комбинации они выдавали, играя в команде Евгения Киселева! Скрытые пасы, виртуозные стеночки, удары через себя -- настоящие нападающие. На «Первом» же поначалу у Бермана и Жандарева не все заладилось с главным тренером, они не сильно вписывались в его тактику. Но это уже в прошлом. Теперь Б и Ж разыгрались, и стоит сравнить их с женской сборной. Толстая и Смирнова бывают любвеобильны до умопомрачения, особенно когда в гости к ним приходит партия СПС. Бывают грубы до невозможности и прямолинейны. Но порой становятся необычайно глубокими, потрясающе эмоциональными, «интуичащими» на раз, что любо-дорого наблюдать. Пример -- их разговор с поэтом Марией Степановой. Борис же и Ильдар, вновь нашедшие свою игру, опять тактичны, по-хорошему наглы, компетентны, но более прямолинейны, чем Авдотья и Татьяна.

На «Первом» кроме кинопремьер появилось последующее их обсуждение. Передача не бесполезная. Мы увидели, как медиалица и поп-звезды благодаря важной и многогранной теме разговора могут преображаться. Оказалось, многие из них не только умеют зашибать деньгу разнообразными способами, но и быть умными и тонкими, мыслящими людьми.

Канал "Культура", как всегда, оставался отдушиной, духовной резервацией, куда нужно было окунуться, подышать чистым воздухом, и лишь только после этого стоило возвращаться в загазованную жизнь.

"Не родись красивой" (СТС). Просто попал в мейнстрим нынешнего современного бытия. Продюсеры угадали и выстрелили в десятку.

Это то, что я смотрю по ТВ. А в остальном и телекритику не стоит навязывать свое мнение зрителям. "Погоду в доме легко уладить с помощью пульта". А если ничего не нравится -- иди книжку почитай. Но ведь наше ТВ лучшее в мире. И юмор у нас классный, сильно помогает народу восстанавливаться после тяжелого рабочего дня. И Малахов с Якубовичем великолепные, таких больше вообще нигде нет на всем белом свете. И сериалы наши про ментов и про то, что все бабы ду... -- это уникум.

И полит-ТВ у нас тоже лучшее из лучших. Там работают тонкие, ранимые и такие талантливые люди. Один опытнейший суперпрофи уже во всеуслышание объявляет, до чего остры его «прощалки», (впрочем, он действительно лучший) и не стоит нам, убогим, толкать его в спину на амбразуру. Другой талантливый шоумен, главный политфокусник, иногда бывает так остер и смел, что дух захватывает. Третий все ищет момент истины и настолько преуспел в этом, что непонятно, почему не его назначили генеральным прокурором.

Сюжет года. Рассказ о кончине бывшего депутата Государственной думы Вячеслава Марычева (НТВ). Это слепок жизни, ее символ. Ведь так и мы все время играем какие-то роли, ужасно нравимся себе и думаем, что все от нас без ума. Но вот проходит очень короткое время, и нам уже дают кашку с ложечки (хорошо еще когда есть кому). И все -- кончилась жизнь. Финита ля комедия.
Александр Мельман, "Московский комсомолец"


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  20.07.2006
Телевизионные критики об итогах года
Телевизионный сезон подошел к концу. Со зрителями до сентября прощаются ведущие итоговых субботне-воскресных программ. Большинство каналов впадает в летнюю спячку, оставив в эфире повторы и немногочисленные предосенние пробники. Каким был сезон уходящий?.. >>
  • //  20.07.2006
У нас лучшее в мире телевидение, и этот сезон тому доказательство... >>
  • //  20.07.2006
Индустриальные успехи ТВ зримы и конкретны. Выход на биржу «СТС-Медиа» -- доказательство менеджерского таланта Александра Роднянского и профессионализма его команды, а также подтверждение нового состояния телевизионной индустрии, готовой продавать мечту... >>
  • //  20.07.2006
Телесезон в этом году выдался бархатным: море фильмов и сериалов, жаркие спортивные баталии и насыщенная развлекательная программа. Стоит отметить успех специализированных каналов -- развлекательного СТС (с его «ситкомами» и «драмеди») и «Спорта» (во время Олимпиады вышел на четвертое место в России и третье в Москве)... >>
  • //  20.07.2006
Впервые за долгие годы руководители каналов перестали притворяться, что они делают замечательное телевидение для всех, и признались, что аудитория поменялась. Аудитория стала, если говорить открытым текстом, менее образованной, более маргинальной, менее платежеспособной... >>
  • //  20.07.2006
Десять самых рейтинговых программ сезона и по Москве, и по России очень точно, на мой взгляд, обнажают срез того, что пользуется особым спросом... >>
  • //  20.07.2006
К очевидным успехам сезона прежде всего относится качественный рост отечественных сериалов, причем как игровых, так и документальных... >>
  • //  20.07.2006
Впечатление от телевидения этого сезона -- гнетущее, тяжелое... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика