N°12
26 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2006
Самый жаркий в тысячелетии
2005 год признан метеорологами уникальным

версия для печати
Наука остается беспристрастной даже в самый лютый мороз. Одним из запоминающихся событий морозной недели стало напоминание ученых жителям замороженной части земли о бесцельно прожитых теплых днях навсегда ушедшего и, как оказалось, уникального 2005 года. Как сообщили аналитики NASA из нью-йоркского института космических исследований Годдарда, в прошлом году было аномально тепло не только в привычных к этому регионах, но даже и в Арктике. "Можно совершенно справедливо назвать 2005-й год самым теплым со времен современной метеорологической статистики, -- заявил на днях представитель NASA Дрю Шинделл. -- А прибегнув к косвенным измерениям, я думаю, справедливо назвать 2005 год самым жарким за последние несколько тысяч лет".

Вспоминая дождь на прошлый Новый год и раньше времени проснувшихся от спячки медведей, а также чуть не задохнувшихся от летней жары европейцев, язык не поворачивается упрекнуть американских ученых в необъективности. На основе замеров годовых температур, которые систематически ведутся с 1890 года, педантичные метеорологи вычислили, что пять наиболее жарких лет приходятся на последнее десятилетие. Рекордным по показателям признан 2005-й год, за которым в порядке убывания температур следуют 1998, 2002, 2003 и 2004 годы. Понаблюдав за атмосферой с помощью космических технологий, специалисты аэрокосмического агентства многое узнали и о том, что ждет нашу планету в будущем. Дрю Шинделл утверждает, что за последние 100 лет земля стала теплее на 0,8 градуса (при этом в последние 30 лет земля потеплела на 0,6 градуса), а в XXI веке можно ожидать глобального повышения температур еще на три-пять градусов.

Хотя уже и без ученых понятно, что дальше будет хуже. Неспящие бурые медведи зимой уже стали у нас суровой реальностью. Видимо, побуревшие от жары белые медведи скоро станут реальностью для Арктики, где, кстати, уже теплее, чем в Москве. Руководитель высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов рассказал вчера агентству ИТАР-ТАСС, что Арктику последнее время атакуют циклоны из Атлантики. Так, на дрейфующей станции «Северный полюс-33», расположенной сейчас в море Лаптевых, температура держится на отметке минус пять-семь градусов. После этого совершенно непонятно, почему все подряд называют атаковавшие Россию морозы арктическими: сейчас Северный Ледовитый океан для нашей замороженной страны -- эдакий курорт.

Однако, несмотря на все эти бодрые прогнозы, хочется как-то объяснить так внезапно наступившие посреди глобального потепления холода. Неужели России выпала почетная миссия компенсировать невыносимую жару на планете? Если это действительно так, неудивительно, что в некоторых регионах России от морозов у людей уже стало троиться в глазах. Жители Саратова, например, наблюдали вчера редкое атмосферное явление -- "три" солнца. Как объяснил РИА Новости декан физического факультета Саратовского государственного университета Игорь Салий, подобная "игра света" возникает в результате преломления солнечных лучей в кристаллических облаках из-за резкого похолодания. "Такая уникальная картина более привычна для арктических широт, где зимой возможно даже появление радуги на небосклоне", -- рассказал г-н Салий.

Сам собой напрашивается вывод, что и за Арктику тоже приходится отрабатывать россиянам. Однако хочется оставаться оптимистами и не думать о том, что нынешние морозы напоминают наступивший после глобального потепления локальный ледниковый период.
Нина ГУГУШВИЛИ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2006
2005 год признан метеорологами уникальным
Наука остается беспристрастной даже в самый лютый мороз. Одним из запоминающихся событий морозной недели стало напоминание ученых жителям замороженной части земли о бесцельно прожитых теплых днях навсегда ушедшего и, как оказалось, уникального 2005 года... >>
  • //  26.01.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  26.01.2006
Прогноз на ближайшие дни
Два североатлантических циклона окажут отепляющее влияние на северо-западный, центральный районы и север Поволжья. Повысится температура и на юге России, что связано с выносом теплого воздуха в передней части южного циклона, который кружит над территорией Турции... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика