N°12
26 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.01.2006
AP
Непробиваемый швейцарец
Федерер отразил шесть сетболов и выиграл у Давыденко

версия для печати
Николай Давыденко не смог переиграть первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, хотя россиянин практически на равных сражался с шестикратным победителем турниров серии «Большого шлема», -- 4:6, 6:3, 6:7 (7:9), 6:7 (5:7).

Переломным с психологической точки зрения моментом в этом поединке стала концовка третьей партии. Николай при счете 6:5 в свою пользу не реализовал двойной сетбол на подаче Федерера. На тай-брейке у Давыденко была еще более явная возможность вырваться в этом матче вперед -- он лидировал 6:3, но снова швейцарец продемонстрировал удивительное хладнокровие, отыграв три сетбола. Вскоре Николаю представился еще один, уже шестой по счету шанс победно завершить эту партию, и опять его соперник выиграл мяч.

Федерер оказался сильнее Давыденко во всех семи очных поединках. Причем в трех сыгранных в прошлом сезоне матчах преимущество швейцарца было безоговорочным - он не отдал нашему теннисисту ни одной партии. На этот раз Николай навязал своему грозному оппоненту серьезную борьбу. С одной стороны, россиянину немного не хватило везения на тай-брейках. А с другой -- Федерер продемонстрировал в самые напряженные моменты встречи поразительную способность максимально концентрироваться на игре.

Давыденко может быть доволен своим выступлением в Мельбурне. Он повторил свой прошлогодний результат, добравшись до четвертьфинала. И если бы Николай попал в другую часть турнирной сетки и избежал на этой стадии встречи с Федерером, то другого соперника мог вполне пройти. Ярких личностей в мировом мужском теннисе постепенно становится все меньше и меньше, а швейцарец на фоне нестабильно выступающих в последнее время Ллейтона Хьюитта, Энди Роддика, ярко выраженного грунтовика Рафаэля Надаля и остальных игроков смотрится намного предпочтительнее. Каждое его поражение -- суперсенсация.

В другом четвертьфинале, который продолжался рекордные для нынешнего турнира 4 часа 50 минут, немец Николас Кифер взял верх над французом Себастьяном Гросжаном -- 6:3, 0:6, 6:4, 7:6 (7:1), 6:7 (1:7), 8:6. Последний сет игрался 1 час 36 минут -- это тоже рекорд «Аустралиан Опен»-2005. Самый длинный матч в истории этих состязаний был проведен в 1991 году: немец Борис Беккер за 5 часов 11 минут победил итальянца Омара Кампорезе, выиграв пятую партию со счетом 23:21.

Завтра в полуфинале Кифер встретится с Федерером, а другой матч за право участвовать в решающем поединке турнира начнется сегодня в 11.30 по московскому времени. Победитель ноябрьского «Мастерс Кап» аргентинец Давид Налбандян попытается остановить сенсационно пробившегося в сильнейший квартет киприота Маркоса Багдатиса.

В состязаниях женского одиночного разряда два вчерашних четвертьфинала получились совершенно разными по сюжету. Француженка Амели Моресмо легко расправилась с обидчицей нашей Анастасии Мыскиной по матчу предыдущего раунда швейцаркой Патти Шнайдер -- 6:3, 6:0. Куда более напряженным получился поединок бельгийки Ким Клийстерс и соотечественницы Шнайдер Мартины Хингис. У Клийстерс была двойная мотивация -- помимо выхода в следующий круг турнира победа приносила ей звание первой ракетки мира, уже в восьмой раз утраченное американкой Линдсей Дэвенпорт. Ким добилась возвращения на трон, где уже была в 2003 году, переиграв Мартину в трех сетах -- 6:3, 2:6, 6:4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  26.01.2006
Reuters
Великий хоккеист Лемье объявил о завершении карьеры
40-летний владелец и форвард клуба НХЛ «Питсбург Пингвинс», седьмой по сумме набранных очков по системе «гол плюс пас» за всю историю НХЛ великий хоккеист Марио Лемье объявил о завершении карьеры. Супермарио, как в Северной Америке называют этого игрока, уже во второй раз уходит из большого спорта... >>
  • //  26.01.2006
Вчера столичное «Динамо» и подмосковный «Сатурн», воспользовавшись перерывами между зарубежными сборами, провели товарищеский матч. Посмотреть первую игру «бело-голубых» в Москве под руководством Юрия Семина в динамовском манеже собралась аудитория, сравнимая с той, что наблюдала за финальным поединком прошлогоднего Кубка Содружества... >>
  • //  26.01.2006
AP
Федерер отразил шесть сетболов и выиграл у Давыденко
Николай Давыденко не смог переиграть первую ракетку мира швейцарца Роже Федерера в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии, хотя россиянин практически на равных сражался с шестикратным победителем турниров серии «Большого шлема», -- 4:6, 6:3, 6:7 (7:9), 6:7 (5:7)... >>
  • //  26.01.2006
В пятом, предпоследнем туре второго группового этапа Кубка Европы ФИБА «Локомотив» из Ростова-на-Дону обеспечил себе попадание в плей-офф, а «Химки» и питерское «Динамо» улучшили свои шансы на продолжение борьбы за трофей... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика