N°119
10 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2006
Футбольное поле политической брани
Российских оппозиционеров и зарубежных антиглобалистов во время саммита G8 запрут на стадионе

версия для печати
Российским оппозиционерам и зарубежным антиглобалистам, которые на этой неделе начнут съезжаться в Петербург для проведения «контрсаммита» во время встречи G8, придется довольствоваться палаточным лагерем и дискуссиями на стадионе имени Кирова. Там их «заперли» власти Петербурга, которые запретили проведение манифестаций во время встречи «восьмерки». Одновременно были задержаны несколько активистов оппозиции, которая тем не менее не унывает и утверждает, что в условиях запрета проводить уличные акции будет еще интереснее.

В Петербурге 15 июля в качестве «контрсаммита» планировалось собрать Российский социальный форум на стадионе имени Кирова, а также провести два шествия и два митинга. Колонна КПРФ намеревалась пройти по Невскому проспекту и митинговать на Исаакиевской площади. А другие антиглобалисты, включая около 500 иностранцев (из них примерно полсотни уже приехали и еще приедут на велосипедах), собирались идти через Петроградскую сторону до крейсера «Аврора». В минувшую пятницу из Смольного пришло два одинаковых ответа на две заявки. В письмах чиновников сообщается, что в местах «указанного маршрута» налицо высокая интенсивность и плотность движения автотранспорта и пешеходов. Кроме того, в городе проводятся мероприятия антитеррористической направленности.

«Учитывая, что в центральных районах города запланировано проведение международных, общероссийских и общегородских культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, а также в целях обеспечения безопасности участников акции и граждан комитет (Смольного. -- «Время новостей») предлагает организаторам воздержаться от проведения демонстраций»,-- говорится в письме. Таким образом, единственным местом прибежища антиглобалиста и революционера во время саммита остается разрешенный палаточный лагерь на стадионе имени Кирова, который расположен довольно далеко от центра Петербурга и уж тем более от Константиновского дворца и наверняка будет окружен кольцом милиции и служб безопасности.

Оппозиция считает отказ необоснованным и собирается жаловаться в администрацию президента России, прокуратуру и уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину. При этом оппозиционеры даже не думают отказываться от уличных акций. Представители «контрсаммита» говорят, что выступлений стоит ждать в самых разных местах города: на Московском проспекте, на стрелке Васильевского острова, на площади Искусств, у Смольного, на Театральной и Исаакиевской площадях. Нетрудно заметить в этом перечне те места, которые могут посетить участники саммита.

Впрочем, для оппозиции проведение акций будет затруднено из-за того, что за последние дни правоохранительные органы задержали ряд активистов в Петербурге и других регионах России. Некоторые активисты были вынуждены на время покинуть Северную столицу. Например, в пятницу две активистки «Авангарда красной молодежи» были задержаны в Петербурге с большой партией листовок, в которых рассказывалось об идеологии и задачах антиглобалистов, а также о планах акций в Петербурге. «Они собирались клеить листовки на информационные стенды, а также раздавать людям, чтобы все знали о том, что мы планируем в городе во время саммита», -- рассказали в АКМ. Сегодня они предстанут перед судом по обвинению в хулиганстве. Им грозит 15 суток ареста.
Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург


  ОБЩЕСТВО  
  • //  10.07.2006
Роман Мухаметжанов
Депутаты приравняли слово "доллар" к нецензурной брани
На последнем перед каникулами пленарном заседании Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла закон о том, что все цены должны обозначаться только в рублях, а не долларах, евро или условных единицах... >>
//  читайте тему:  Административная реформа
  • //  10.07.2006
Российских оппозиционеров и зарубежных антиглобалистов во время саммита G8 запрут на стадионе
Российским оппозиционерам и зарубежным антиглобалистам, которые на этой неделе начнут съезжаться в Петербург для проведения «контрсаммита» во время встречи G8, придется довольствоваться палаточным лагерем и дискуссиями на стадионе имени Кирова... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика