N°119
10 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.07.2006
Британский визит главы Мининформсвязи
версия для печати
6 июля завершился двухдневный визит Леонида Реймана в Англию, где он встретился с руководством британского университета Ворвик, представителями компании British Telecom и посетил палату лордов Великобритании. Цель поездки состояла в изучении перспектив российско-британского сотрудничества в области IT и телекоммуникаций.

По словам министра, для экономики России, переходящей с сырьевого на инновационный путь развития, особенно интересен опыт Великобритании в сфере создания технопарков. Программа их развития действует в этой стране восемь лет, и на сегодня создано около ста технопарков на базе университетов. Леонид Рейман посетил британский университет Ворвик, при котором действуют инженерный и бизнес-производственный технопарки. «Я считаю, что модель, используемая в Ворвике, очень интересная и может быть применена в России. Мы будем приглашать специалистов из этого университета для участия в разработке проектов технологических парков России», -- заявил Леонид Рейман. Тот же вопрос -- о создании российских технопарков -- обсуждался с представителями British Telecom. Достигнута предварительная договоренность о посещении топ-менеджерами British Telecom университетов в Новосибирске и Самаре и проведении переговоров о сотрудничестве в сфере создания технопарков. Леонид Рейман провел консультации в палате лордов Великобритании. С лордом Сэнсбери Турвиллем, парламентским заместителем министра торговли и промышленности, ответственным за науку и инновации, обсуждалось сотрудничество в развитии технопарков.

Цифровые зеркальные камеры подешевеют вдвое

Представители компании Nikon объявили о том, что за минувший год рост продаж цифровых зеркальных фотокамер составил 35%. По мнению финансового директора Nikon Макото Кимура, рост популярности DSLR-камер приведет к существенному снижению стоимости таких фотоаппаратов, сообщает Lenta.ru со ссылкой на News.com. Г-н Макото считает, что в ближайшие два года средняя стоимость цифровых зеркальных камер снизится до уровня 500, а затем и 300 долларов.

Первые такие камеры стоили более 1000 долл. Сегодня же цифровые зеркальные фотоаппараты начального уровня продаются по цене от 700 долл. По данным за 2005 год, лидерство на рынке цифровых зеркальных фотокамер удерживает Canon (53,3%). Вслед за Canon идет Nikon (28,3%).

Цифровые камеры, использующие оптику объектива для работы видоискателя, популярны у профессионалов и квалифицированных фотографов.

Рейтинг популярности IT-историй

Британский портал The Register предложил своим читателям проголосовать за самую смешную из 11 историй, с которыми сталкивались сотрудники отдела техподдержки компании Numara Software, сообщает webplanet.ru. В голосовании приняло участие почти 25 тыс. человек. С большим отрывом лидируют истории, занявшие первое и второе места.

«Когда мы распаковывали только что полученные 21-дюймовые мониторы, одна из девушек из службы техподдержки, которую попросили помочь, ответила: «Я не могу справиться даже с 17-дюймовым».

«Недавно человек пожаловался на то, что его большой дисковод «ест» дискеты. Когда я пришел к нему, я увидел у него стандартный 5,25-дюймовый дисковод. В нем не было дискеты. Я решил узнать, как же он вставляет дискеты в дисковод, и он мне показал на маленькую щель в корпусе ниже дисковода. Не веря своим глазам, я открыл корпус, и оттуда вывалилось штук пять дискет. «В какой же момент вы решили, что дисковод не работает?» -- спросил я. Человек ответил, что он решил обратиться за помощью только тогда, когда у него закончились все дискеты».

Самой несмешной историей оказалась та, где пользователь спрашивает, где же на клавиатуре находится клавиша Any key.

Доступ к интернету имеет каждый шестой россиянин

Число пользователей мобильной связи в России с 2000 года увеличилось в 14 раз, сообщает internet.ru со ссылкой на выступление министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана в Совете Федерации. В России на 100 человек приходится 90 мобильных телефонов. В 2005 году уровень проникновения фиксированной связи увеличился вдвое: на 100 жителей России теперь приходится в среднем 30 телефонных линий. Сегодня в стране 22 млн человек имеют доступ к Интернету.

Литовская полиция взяла на вооружение IT-скутеры

Как сообщает mignews.com, в курортном городе Паланга на побережье Балтийского моря стражи порядка получили новые быстроходные средства патрулирования -- скутеры Segway. Это изделие, появление которого на рынке четыре года назад сопровождалось множеством статей в СМИ, широкого распространения не получило и теперь пользуется весьма скромной известностью.

Двухколесные скутеры работают от аккумуляторов и могут развивать скорость до 25 км/ч. Управляется Segway без помощи руля, только положением тела. Отклоняясь, полицейский может быстро менять направление движения -- вперед или назад. Компьютеры и гироскопы позволяют сохранять вертикальное положение и преодолевать без потери равновесия небольшие препятствия.

Cайт ФБР не имеет надежной защиты

Консультант правительства США Джозеф Колон смог взломать сайт ФБР, используя стандартные программы, доступные в Интернете. Ему удалось получить доступ к базе данных, содержащей, помимо всего прочего, 38 тыс. пользовательских паролей, включая тот, которым пользуются директор ФБР Роберт Мюллер, сообщает webplanet.ru со ссылкой на Washington Post. Двумя годами ранее Джозеф Колон в ходе эксперимента завладел информацией, касающейся программы защиты свидетелей. Тогда ФБР было вынуждено временно закрыть свою Сеть для доступа извне и улучшить системы защиты.

Представший перед судом консультант, который несколько месяцев назад начал работать в ФБР, утверждает, что он не покушался на национальную безопасность. По словам Колона, им двигало желание помочь ФБР. Джозеф Колон получил 18 месяцев тюрьмы, признав себя виновным.

Система защиты под названием Trilogy стоимостью 535 млн долл. давно славится своей ненадежностью.


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  10.07.2006
AP
Парламент принял букет законов по развитию информационных технологий и связи
В последний день весенней сессии, 8 июля, на пленарном заседании Государственной думы были приняты законы "О персональных данных" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"... >>
  • //  10.07.2006
Компании пытаются использовать информационные технологии в качестве няньки для потребителя
Компания Solestorm, производящая товары для пляжного отдыха, выпустила на рынок бикини с вшитым в него чипом. Изделие, получившее название Smartswim, измеряет интенсивность ультрафиолетового излучения и информирует свою владелицу о достижении предельно допустимой дозы загара... >>
  • //  10.07.2006
6 июля завершился двухдневный визит Леонида Реймана в Англию, где он встретился с руководством британского университета Ворвик, представителями компании British Telecom и посетил палату лордов Великобритании... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика