N°117
06 июля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ТЕРАКТ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.07.2006
Reuters
Водные процедуры
Дождь снова нарушил расписание «Уимблдона»

версия для печати
Сегодня на Открытом чемпионате Великобритании должны состояться полуфинальные матчи женских состязаний. Победительница турнира двухлетней давности россиянка Мария Шарапова сыграет с первой ракеткой мира француженкой Амели Моресмо, второго соискателя чемпионского титула выявит бельгийское дерби Жюстин Энин-Арденн -- Ким Клийстерс.

Впрочем, есть высокая вероятность того, что эти матчи начнутся с большой задержкой и не будут доиграны в четверг. Прогноз погоды в английской столице неутешительный -- синоптики обещают сильные дожди. Вчера, например, из-за капризов небесной канцелярии неоднократно прерывались четвертьфинальные матчи у мужчин.

Впрочем, несостоятельность прогнозов местных метеорологов проявилась в самом начале турнира. Первый день соревнований прошел почти вхолостую -- не было доиграно ни одного матча. Более того, синоптики предрекали столь же безрадостную картину и во вторник. Однако тучи мгновенно рассеялись, и организаторам через пару дней удалось войти в график турнира.

«Предстоящий матч против сильнейшей теннисистки мира -- это серьезный вызов для меня, -- сказала накануне полуфинала Шарапова. -- Мне нравится играть с теми, кто на данный момент занимает самые высокие места в рейтинге. С такими соперницами всегда интересно сражаться». Прежде Шарапова два раза встречалась с Моресмо и в обоих случаях терпела поражение. Турнирные пути Марии и Амели пересекались на итоговых чемпионатах ВТА 2004 и 2005 года. Россиянке так и не удалось выиграть у француженки хотя бы одну партию. Вместе с тем обе девушки -- наиболее стабильные участницы «Уимблдона» за последние сезоны. Обе противницы третий год подряд входят в сильнейший квартет Открытого чемпионата Великобритании.

Вторую полуфинальную пару составили спортсменки с примерно похожей биографией. И Энин-Арденн, и Клийстерс из-за травм и болезней пропустили большую часть сезона-2004, в том числе и «Уимблдон». Именно в то время и состоялось так называемое «русское наступление», когда наши девушки выиграли два турнира подряд из серии «Большого шлема» и доминировали на многих менее значимых соревнованиях ВТА. Вернувшись к активным выступлениям полностью здоровыми, бельгийки стали побеждать россиянок одну за другой. Жюстин начиная со своего появления на корте в 2005 году провела против наших соотечественниц 28 матчей и в 25 из них одерживала победы. У Ким Клийстерс за этот период статистика встреч с россиянками выглядит не менее впечатляюще -- 25 побед и четыре поражения.

Что же касается личных взаимоотношений двух подданных королевства, то сегодняшняя встреча будет для них 22-й (!) за девять сезонов соперничества, начиная с юниорского возраста. Пока минимальный перевес на стороне Энин-Арденн. Причем она успешно провела оба бельгийских дерби текущего сезона, огорчив соотечественницу в полуфинале триумфального для себя «Ролан Гаррос» и на этой же стадии в рамках «Уимблдона».

Вчера оргкомитет объявил, что наш Дмитрий Турсунов, прекративший борьбу после поражения в пятисетовом матче четвертого круга с финном Ярко Ниеминеном, оштрафован на 7,5 тыс. долл. Причина -- неоднократные споры с судьей. Причем на россиянина наложено двойное наказание -- по первому он должен потерять 2,5 тыс. долл., а по второму -- в два раза большую сумму.

Легендарная Мартина Навратилова, которая в октябре справит 50-летний юбилей, сообщила, что по окончании нынешнего сезона она все же завершит карьеру. Верится с большим трудом, ведь девятикратная победительница «Уимблдона» в одиночном разряде до сих пор отлично играет в парной комбинации. На этом турнире в компании с Лизель Хубер (Южная Африка) она дошла до четвертьфинала, выиграв три матча подряд.

============================================================

Открытый чемпионат Великобритании. Мужчины. Четвертьфинал. Федерер (Швейцария) -- Анчич (Хорватия) -- 6:4, 3:2 (прерван из-за дождя). Бьоркман (Швеция) -- Степанек (Чехия) -- 6:5 (прерван из-за дождя).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.07.2006
Reuters
Италия пробилась в финал чемпионата мира
Футбольная Италия в одно и то же время переживает крах и триумф. В дни, когда лучшие клубы серии «А» «Ювентус», «Милан», «Фиорентина» и «Лацио» в наказание за организацию договорных матчей ожидают ссылку в низшие дивизионы, сборная Италии, обыграв хозяев турнира Германию 2:0, впервые за последние 12 лет вышла в финал чемпионата мира... >>
  • //  06.07.2006
Накануне четвертьфинального матча между Германией и Италией я осознанно ставил на «скуадру адзурру». Мои знакомые удивлялись. Мне говорили, что на стороне немцев домашние трибуны. Мне напоминали о спорном судействе... >>
  • //  06.07.2006
Reuters
Дождь снова нарушил расписание «Уимблдона»
Сегодня на Открытом чемпионате Великобритании должны состояться полуфинальные матчи женских состязаний. Победительница турнира двухлетней давности россиянка Мария Шарапова сыграет с первой ракеткой мира француженкой Амели Моресмо, второго соискателя чемпионского титула выявит бельгийское дерби Жюстин Энин-Арденн -- Ким Клийстерс... >>
  • //  06.07.2006
Чемпион мира IBF в первом среднем весе россиянин Роман Кармазин в субботу, 8 июля, проведет защиту своего титула. Первую с тех пор, как год назад, 14 июля 2005 года, завоевал титул, выиграв по очкам у Кассима Оумы... >>
  • //  06.07.2006
Хроника спортивных событий
Завтра в Свердловской области стартует четвертый международный турнир по волейболу среди женских команд -- Кубок первого президента России Бориса Ельцина... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика