Время новостей
     N°117, 06 июля 2006 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2006
Водные процедуры
Дождь снова нарушил расписание «Уимблдона»
Сегодня на Открытом чемпионате Великобритании должны состояться полуфинальные матчи женских состязаний. Победительница турнира двухлетней давности россиянка Мария Шарапова сыграет с первой ракеткой мира француженкой Амели Моресмо, второго соискателя чемпионского титула выявит бельгийское дерби Жюстин Энин-Арденн -- Ким Клийстерс.

Впрочем, есть высокая вероятность того, что эти матчи начнутся с большой задержкой и не будут доиграны в четверг. Прогноз погоды в английской столице неутешительный -- синоптики обещают сильные дожди. Вчера, например, из-за капризов небесной канцелярии неоднократно прерывались четвертьфинальные матчи у мужчин.

Впрочем, несостоятельность прогнозов местных метеорологов проявилась в самом начале турнира. Первый день соревнований прошел почти вхолостую -- не было доиграно ни одного матча. Более того, синоптики предрекали столь же безрадостную картину и во вторник. Однако тучи мгновенно рассеялись, и организаторам через пару дней удалось войти в график турнира.

«Предстоящий матч против сильнейшей теннисистки мира -- это серьезный вызов для меня, -- сказала накануне полуфинала Шарапова. -- Мне нравится играть с теми, кто на данный момент занимает самые высокие места в рейтинге. С такими соперницами всегда интересно сражаться». Прежде Шарапова два раза встречалась с Моресмо и в обоих случаях терпела поражение. Турнирные пути Марии и Амели пересекались на итоговых чемпионатах ВТА 2004 и 2005 года. Россиянке так и не удалось выиграть у француженки хотя бы одну партию. Вместе с тем обе девушки -- наиболее стабильные участницы «Уимблдона» за последние сезоны. Обе противницы третий год подряд входят в сильнейший квартет Открытого чемпионата Великобритании.

Вторую полуфинальную пару составили спортсменки с примерно похожей биографией. И Энин-Арденн, и Клийстерс из-за травм и болезней пропустили большую часть сезона-2004, в том числе и «Уимблдон». Именно в то время и состоялось так называемое «русское наступление», когда наши девушки выиграли два турнира подряд из серии «Большого шлема» и доминировали на многих менее значимых соревнованиях ВТА. Вернувшись к активным выступлениям полностью здоровыми, бельгийки стали побеждать россиянок одну за другой. Жюстин начиная со своего появления на корте в 2005 году провела против наших соотечественниц 28 матчей и в 25 из них одерживала победы. У Ким Клийстерс за этот период статистика встреч с россиянками выглядит не менее впечатляюще -- 25 побед и четыре поражения.

Что же касается личных взаимоотношений двух подданных королевства, то сегодняшняя встреча будет для них 22-й (!) за девять сезонов соперничества, начиная с юниорского возраста. Пока минимальный перевес на стороне Энин-Арденн. Причем она успешно провела оба бельгийских дерби текущего сезона, огорчив соотечественницу в полуфинале триумфального для себя «Ролан Гаррос» и на этой же стадии в рамках «Уимблдона».

Вчера оргкомитет объявил, что наш Дмитрий Турсунов, прекративший борьбу после поражения в пятисетовом матче четвертого круга с финном Ярко Ниеминеном, оштрафован на 7,5 тыс. долл. Причина -- неоднократные споры с судьей. Причем на россиянина наложено двойное наказание -- по первому он должен потерять 2,5 тыс. долл., а по второму -- в два раза большую сумму.

Легендарная Мартина Навратилова, которая в октябре справит 50-летний юбилей, сообщила, что по окончании нынешнего сезона она все же завершит карьеру. Верится с большим трудом, ведь девятикратная победительница «Уимблдона» в одиночном разряде до сих пор отлично играет в парной комбинации. На этом турнире в компании с Лизель Хубер (Южная Африка) она дошла до четвертьфинала, выиграв три матча подряд.

============================================================

Открытый чемпионат Великобритании. Мужчины. Четвертьфинал. Федерер (Швейцария) -- Анчич (Хорватия) -- 6:4, 3:2 (прерван из-за дождя). Бьоркман (Швеция) -- Степанек (Чехия) -- 6:5 (прерван из-за дождя).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ