N°11
25 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.01.2006
AP
Восьмая потеря
Линдсей Дэвенпорт снова рассталась со званием первой ракетки мира

Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, победив вчера свою соотечественницу Надежду Петрову -- 7:6 (8:6), 6:4. Теперь Марии предстоит встреча с Жюстин Энин-Арденн. Бельгийка лишила американку Линдсей Дэвенпорт звания первой ракетки мира, выиграв у нее в напряженном трехсетовом поединке -- 2:6, 6:2, 6:3. Лидером мировой классификации, которая будет опубликована в начале следующей недели, станет либо другая представительница Бельгии Ким Клийстерс, либо француженка Амели Моресмо.

Встречу с Петровой Шарапова, как и свой предыдущий поединок со словачкой Даниэлой Хантуховой, провела неровно. Мария чередовала яркую игру с неудачными отрезками. В самом дебюте матча более юная россиянка позволила своей сопернице сделать брейк, и Надежда повела -- 2:0. Затем Шарапова взяла три гейма подряд, но в концовке партии ее противница получила отличный шанс завершить сет в свою пользу. Однако изрядно нервничавшая Петрова дважды не смогла выиграть очки на своей подаче, когда вела со счетом 5:4 и 6:5. Марии досталось чуть больше везения на тай-брейке, и, окрыленная успехом, она мощно начала вторую партию, добившись ощутимого превосходства -- 4:1. Петрова смогла сократить отставание до минимума и должна была догнать соперницу, но в десятом гейме умудрилась не реализовать три брейк-пойнта, проиграв пять мячей подряд.

«Матч получился каким-то нервным и тяжелым. Я не смогла продемонстрировать свой лучший теннис. Надо хорошенько отдохнуть, чтобы набраться сил перед полуфиналом, -- сказала Шарапова. -- Я думаю, что мы с Надеждой имели проблемы на своей подаче из-за сильного ветра, который мешал рассчитать силу удара. Вообще на этом турнире довольно сложные условия -- то сильная жара, то ветер». Петрова корила себя после матча: «Сама фактически сдала игру. Должна была создавать себе преимущество уже после первого сета, но ничего не получилось. Придется поработать над своими ошибками».

С Энин-Арденн Мария встречалась три раза. Все эти матчи состоялись в прошлом сезоне. Россиянка взяла верх на харде в Майами, дважды затем уступив на грунтовых кортах Берлина и Парижа. Жюстин во вторник сделала подарок для своей соотечественницы Клийстерс, подарив ей отличную возможность возглавить рейтинг ВТА. Победа Энин-Арденн над Дэвенпорт заставила американку уже в восьмой раз расстаться со званием сильнейшей теннисистки планеты, которое она впервые завоевала в сезоне-1998, а последний раз вернула минувшей осенью.

Линдсей в прошлом сезоне на Открытом чемпионате Австралии дошла до финала и сейчас не смогла защитить заработанные тогда очки, а Клийстерс год назад в Мельбурне вообще не выступала, будучи травмированной. В 2003 году Ким продержалась на вершине мировой классификации всего 12 недель, а затем в ее карьере наступили тяжелые времена -- бесконечные травмы, разрыв личных отношений с австралийцем Ллейтоном Хьюиттом, несмотря на то что у молодых людей дело шло практически к свадьбе.

Полноценное возвращение бельгийки в ВТА-тур в феврале 2005-го получилось триумфальным. За девять месяцев она выиграла Открытый чемпионат США, турниры первой категории в Индиан-Уэллсе, Майами и Торонто, чуть менее значимые состязания в Истборне, Стэнфорде, Лос-Анджелесе, Люксембурге и Хассельте, а заодно помогла сборной Бельгии выиграть у Аргентины и сохранить место в Мировой группе Кубка федерации. Клийстерс -- едва ли не самая неудобная соперница для россиянок. Шарапова, например, имеет с ней самый худший для себя баланс личных встреч -- 0:4, причем два поражения она потерпела в сезоне-2005. Теперь для того, чтобы Клийстерс заняла первую строчку в рейтинге, необходимо соблюдение одного из двух условий: Ким нужно победить в сегодняшнем четвертьфинале Мартину Хингис, или же Моресмо не должна стать победительницей «Аустралиан Опен».

На мужском турнире первым полуфиналистом стал действующий победитель «Мастерс Кап» аргентинец Давид Налбандян, разгромивший француза Фабриса Санторо после упорной первой партии -- 7:6, 6:0, 6:0. За право сыграть в решающем матче состязаний он встретится с главным возмутителем спокойствия в Мельбурне, 20-летним Маркосом Багдатисом. Киприот в пяти партиях обыграл хорвата Ивана Любичича -- 6:4, 6:2, 4:6, 3:6, 6:3. Во время матча Маркоса поддерживали болельщики, размахивавшие и кипрскими, и греческими национальными флагами.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  25.01.2006
AP
Линдсей Дэвенпорт снова рассталась со званием первой ракетки мира
Мария Шарапова вышла в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, победив вчера свою соотечественницу Надежду Петрову -- 7:6 (8:6), 6:4. Теперь Марии предстоит встреча с Жюстин Энин-Арденн... >>
  • //  25.01.2006
Евгений Гинер вновь выбран президентом РФПЛ
В российской футбольной премьер-лиге закончился короткий период безвластия. С опозданием на месяц элитные клубы России на общем собрании все-таки выбрали себе президента, которым стал Евгений Гинер. Второй раз за недлинную четырехлетнюю историю существования РФПЛ... >>
  • //  25.01.2006
Вячеслав Кочетков
Шевченко получил вторую «Звезду» лучшего игрока стран Содружества и Балтии
В Москве состоялась церемония вручения приза «Звезда» лучшему футболисту стран СНГ и Балтии по итогам прошлого года нападающему сборной Украины и итальянского «Милана» Андрею Шевченко... >>
  • //  25.01.2006
В бассейне спорткомплекса «Олимпийский» сегодня стартует шестой этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, в котором принимают участие пловцы из 25 стран... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика