N°96
02 июня 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 БАНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.06.2005
Кирилл Каллиников
А теперь - о налогах
После приговора Ходорковскому бизнесу обещают отмену плана по сбору налогов

версия для печати
На следущий день после объявления приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова власть дала бизнесу два сигнала-- как впредь будут строиться их взаимоотношения. Общий смысл сигналов таков: власть считает, что поступила с "ЮКОСом" правильно, хотя фактически и признает, что незаконно. Но при этом обещает более не душить бизнес налоговым методами.

Первый сигнал подал лично министр финансов Алексей Кудрин. Он заявил: "Сегодня сложилось мнение, что если уходить от налогов честно, используя лазейки в законодательстве, то это правильный уход от налогов", но "такого честного ухода от налогов быть не может", пояснил г-н Кудрин и выступил против "агрессивного использования бизнесом дыр в законодательстве". Эти слова, прозвучавшие на конференции РСПП «Налоговая реформа: анализ и перспективы», по сути стали первым комментарием приговора Михаилу Ходорковскому от лица высокопоставленного чиновника, ответственного за налоговую политику. Тем самым министр фактически признал, что "ЮКОС" не нарушал законов, а всего лишь пользовался их отсутствием. В устах министра финансов это выглядело особенно странно: во всем мире суть честного бизнеса как раз и состоит в получении максимальной прибыли, в том числе за счет легальной оптимизации налогов (то есть именно честным уходом от них). Любая иная точка зрения означает, что власть будет разбираться с бизнесом не на основе закона, а буквально "по понятиям" ("честный", "добропорядочный", "ответственный" и т.д.), путая по своему усмотрению моральные оценки с юридическими.

Вторая новость, пришедшая из администрации президента, гораздо отраднее: для налоговиков больше не будут устанавливать планы мобилизации доходов в бюджет, а значит поводов «терроризировать бизнес» у них теоретически должно стать меньше.

Единой концепции налоговой политики у власти тем не менее по-прежнему нет. Минфин уверяет, что в ближайшие три года разговор о снижении НДС идти не будет. Аналитики из администрация президента считают, что НДС нужно ликвидировать вообще, а вместо него ввести налог с продаж. Госдума готовится переписывать внесенный правительством пакет по реформе налогового администрирования. А президент в своем апрельском послании велел не терроризировать бизнес, а буквально неделю назад, в Бюджетном послании, дал прямое указание завершить налоговую реформу уже в 2006 году.

Министерство финансов, четыре месяца в компании предпринимателей писавшее концепцию реформы налогового администрирования, уверяет теперь, что налоговое бремя не самая главная беда для бизнеса, поскольку пока надо решать более сложные проблемы: реформировать правоохранительную систему и суды, бороться с коррупцией и административными барьерами. Поэтому унификации ставки НДС и ее снижения, по словам Алексея Кудрина, «ближайшие три года не произойдет, но мы будем об этом думать». Резкое снижение НДС, по его словам, создаст угрозу макроэкономике, так как расходные аппетиты в стране большие-- все хотят поднять зарплату, пособия и т.п. Зато против внесения дополнительных поправок в уже переданный в Думу пакет по налоговому администрированию г-н Кудрин, по крайней мере на словах, не возражал.

Министр признал, что дело "ЮКОСа" снизило уровень доверия между бизнесом и властью, и требуется определенный период для восстановления этого доверия. «А если не будет улучшен деловой климат и взаимное доверие, пакет по администрированию, весящий для бюджета 220 млрд рублей, может не сыграть своей роли, высвободившиеся деньги бизнеса найдут свое убежище за рубежом»,-- дополнил шефа замминистра финансов Сергей Шаталов. И тут же заметил: «А еще есть усталость, реформа идет семь лет, и появляются все новые вопросы».

Вопросов много - подтвердили представители бизнеса. По словам руководителя комитета РСПП по налоговой и бюджетной политике Олега Киселева, бизнесу и власти приходится искать новую платформу для диалога. Отношения власти и бизнеса, по его словам, «должны измениться философски, а спорящие стороны дойти до состояния катарсиса». Если же кризис, высшей точкой которого стало решение по делу ЮКОСа, усугублять противоречиями, - сказал он, - можно дойти до логики сталинских «вертухаев»: «ваше дело бежать, наше - ловить».

С ним согласился член генсовета «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. «Бизнес в целом был разочарован тем, что в итоге предложила в виде пакета по администрированию рабочая группа под сопредседательством Кудрина-Шохина, из поправок оказались выхолощены существенные моменты по ограничению самоуправства налоговиков»,-- сказал он. К тому же очень многие налоговые инициативы упираются в тезис о нехватке денег, когда социальная политика становится выше оздоровления делового климата. "В других странах развитие частного бизнеса является инструментом для преодоления бедности, а у нас наоборот»,-- заметил по этому поводу г-н Данилов-Данильян.

«Можно было бы понять поддержание налогов на высоком уровне, если бы в стране существовал острый дефицит финансовых средств, но деньги в стране имеются», - поддержал его вице-президент «ОПОРы России» Арас Агаларов.

Выступившие затем представители президентской администрации увели дискуссию в иное русло. Глава ее экспертного управления Аркадий Дворкович, два года лоббирующий идею замещения НДС налогом с продаж, заговорил на любимую тему. По его словам, людей не волнует, какой НДС в стране, а вот когда в чеке они увидят, за что платят, то будут голосовать за политика, который снизит им этот налог.

"Пятипроцентный налог с продаж был не налог на самом деле, его платили какие-то странные люди, которые, очевидно, хотели просто уплатить налоги в бюджет", - заметил его заместитель Станислав Воскресенский, видимо, никогда не ходивший по магазинам. "Если же этот налог будет адекватно администрироваться, то в НДС отпадет необходимость",-- сказал чиновник.

«Надо двигаться по пути переноса налогового бремени на уровень потребления, налоги должны быть меньше для корпораций и больше для граждан, которые начнут тогда участвовать в публичных дискуссиях о налогах, будучи заинтересованными в комфортной налоговой системе»,-- сказал г-н Дворкович. Следующий его тезис, правда, оказался куда более либеральным, и, пожалуй, самым сенсационным на конференции. В пакет по администрированию надо включить пункт об отмене уже с июня планов по сбору налогов, заявил представитель президентской администрации. На вопрос коллег, как же быть с выполнением бюджета, он ответил, что одно другому не мешает: «Бюджет это расходы, это закон, а доходы - это прогноз».

Приложить руку к правке пакета по налоговому администрированию намерены и депутаты. По словам заместителя председателя бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова, нужно переосмыслить тезис правительства о том, что на повторную проверку требуется санкция суда. «Кто-нибудь сомневается, что басманное правосудие даст такие санкции?»,-- задал он риторический вопрос. «Мы будем настаивать, чтобы повторная проверка была возможна только в качестве проверки самого проверяющего, если он уличен в коррупции, а, значит, основанием для нее может быть только возбужденное уголовное дело против налогового инспектора»,-- сказал депутат.

Эксперты недоумевают, каким образом спорящие стороны теперь будут искать компромисс. Имея столько нерешенных проблем между властью и бизнесом, налоговую конфликтологию нужно сделать самостоятельной областью налоговых знаний, предлагает глава аналитической службы юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Вадим Зарипов. "Что-то мешает воспринимать тезис о скором завершении налоговой реформы в качестве хорошей новости", - говорит глава экспертного совета Госдумы по налоговому законодательству Михаил Орлов. - Наиболее модная тема реформирования налоговой системы с помощью улучшения администрирования сводится в результате к показушным мерам вроде введения дополнительных требований к отчетности и доводят до нервного срыва несчастных налогоплательщиков, которые работают «в белую» и с шести утра занимают очередь к инспектору".
Ирина СКЛЯРОВА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  БИЗНЕС И ФИНАНСЫ  
  • //  02.06.2005
Кирилл Каллиников
После приговора Ходорковскому бизнесу обещают отмену плана по сбору налогов
На следущий день после объявления приговора по делу Ходорковского-Лебедева-Крайнова власть дала бизнесу два сигнала-- как впредь будут строиться их взаимоотношения. Общий смысл сигналов таков: власть считает, что поступила с "ЮКОСом" правильно, хотя фактически и признает, что незаконно... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  02.06.2005
Компания не намерена платить акционерам, поскольку все деньги ушли на налоги
Вслед за своими коллегами из «Сибнефти» ЮКОС также решил не выплачивать дивиденды за прошлый год. Правда, совсем по другой причине... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  02.06.2005
ЮКОС проплатил поправки в бюджет-2005
ЮКОС оплатил рост непроцентных бюджетных расходов в текущем году. Хотя, как уверяют в Минфине, там обошлись бы и без уплаты налоговых недоимок ЮКОСом, «Сибнефтью» и башкирскими нефтяниками. Дополнительные доходы и без этих нефтяных миллиардов будут выше запланированных на 14%... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  02.06.2005
AP
Верховный суд США реабилитировал Arthur Andersen практически посмертно
Американская аудиторская компания Arthur Andersen, участвовавшая в банкротстве энергетического гиганта Enron, вчера была реабилитирована. Верховный суд США отменил приговор от 2002 года, вынесенный бухгалтерской корпорации за уничтожение документов своего разорившегося клиента... >>
  • //  02.06.2005
Роман Мухаметжанов
Развитие банковской системы в прошлом году было успешным, заявил вчера первый зампред Центрального банка Андрей Козлов на пресс-конференции в Петербурге в преддверии открывающегося сегодня 14-го Международного банковского конгресса... >>
  • //  02.06.2005
Кирилл Каллиников
Предложение «Газпрома» либерализовать цены на газ отправлено «в бюрократические коридоры»
Зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов на вчерашней пресс-конференции пожурил профильные министерства за то, что они якобы не дают «Газпрому» создать рынок газа... >>
  • //  02.06.2005
ИТАР-ТАСС
Президент Ericsson Карл Хенрик Сванберг считает, что российское Минсвязи "имеет эффективную стратегию"... >>
  • //  02.06.2005
"Коммерсант" отсудил свои деньги у Альфа-банка
Издательский дом «Коммерсант» получил от арбитражного суда Москвы разрешение востребовать с Альфа-банка 270 млн руб., ранее уплаченных банкирам в качестве компенсации за якобы нанесенный журналистами вред. Вчера суд изменил ранее вынесенные решения о взыскании в пользу банка беспрецедентной для российских СМИ суммы... >>
  • //  02.06.2005
Вчера закончился срок антидемпингового расследования МЭРТ, длившегося целый год, в отношении поставок в РФ пяти видов труб малого и среднего диаметра с Украины, на долю которых приходится до 60% всего украинского трубного импорта. >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика