N°93
30 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.05.2005
Александр Миридонов
РАО "СПС"
Правые наконец избрали нового лидера

версия для печати
В субботу, 28 мая, «Союз правых сил» наконец избрал нового лидера. «Правым» потребовалось полтора года, чтобы найти в своих рядах новое достойное лицо. Достойным лицом стал вице-губернатор Пермской области Никита Белых. Перед новым главой СПС стоит непростая задача -- вернуть партию в активную политику, определиться в вопросе объединения с другими демократическими силами и «взять» хотя бы 7% голосов на парламентских выборах 2007 года. Но на съезде г-н Белых заявил, что опасности его только возбуждают.

Сомнений в том, что лидера нужно избирать, не было ни у кого. Делегаты публично признали -- партию просто некому представлять ни перед общественностью, ни в СМИ. «Без говорящей федеральной головы партии очень тяжело», -- пожаловался один из ораторов на съезде. Ранее «правые» пытались провести конкурс на вакантную должность главы СПС, но тогда до финала не дошел никто.

Пермский вице-губернатор был избран лидером партии в паре с заместителем главы федерального политсовета Леонидом Гозманом. Для этого пришлось сначала принять поправки в устав партии -- в дальнейшем выбирать главу партии в связке с его заместителем, по одному бюллетеню. Некоторые делегаты предлагали избирать на эти посты людей разной национальности, другие были уверены, что если председателем партии станет мужчина, то его заместителем должна быть женщина. На пост лидера партии претендовали вице-губернатор Пермской области Никита Белых в связке с Леонидом Гозманом, а также бывший сенатор Иван Стариков и бывший депутат Госдумы Александр Фомин.

Предполагалось, что уже по результатам голосования поправок в устав станет ясно, кто возглавит партию. Леонид Гозман и Никита Белых отстаивали «парные» выборы. Член политсовета партии Иван Стариков, олицетворивший оппозицию, перед съездом обещал сделать все, чтобы поправки в устав не прошли. На всякий случай бывший сенатор договорился с депутатом законодательного собрания Ярославской области Максимом Гейко, в паре с которым г-н Стариков набрал при голосовании 46 голосов.

Одним из основных противоречий между связкой Гозман--Белых и Стариковым была вовсе не содержательная политическая риторика, а персональное отношение к главе РАО «ЕЭС» Анатолию Чубайсу. Иван Стариков предлагал вообще исключить Анатолия Чубайса из СПС, если он не уйдет из РАО. Таким образом, по словам г-на Старикова, в партию можно было бы привлечь других спонсоров. Причем член политсовета намекал, что уже нашел желающих.

Но этих желающих в СПС пока никто не видел, а Анатолий Чубайс, один из основателей «Союза правых сил», приехал на съезд и призвал партию перейти от обороны к наступлению: «Трезво стоя на земле, мы все прекрасно понимаем, что находимся в политических последствиях тяжелейшего поражения на выборах в Думу в 2003 году. Я бы не преувеличивал значения наших региональных побед -- все это означало период обороны. Но у нас сейчас на этом съезде есть возможность и необходимость развернуть стратегию партии от обороны к наступлению».

При этом глава РАО «ЕЭС» призвал поддержать предложение политсовета СПС избрать Никиту Белых и Леонида Гозмана, соответственно председателем и заместителем председателя политсовета. «Те, кто пытается разорвать связку Белых--Гозман, пытаются разорвать нашу партию, может быть, и невольно», -- сказал Анатолий Чубайс. Тем более, по его мнению, в России есть масштабные силы, которые хотели бы уничтожить СПС.

До этого бывший лидер СПС Борис Немцов пообещал, что он и Анатолий Чубайс не будут вмешиваться в текущую деятельность партии, а новый лидер не станет марионеткой: «Мы изберем властного, ответственного лидера, который будет брать на себя и политические, и кадровые, и финансовые решения. Мы с Чубайсом решили абсолютно не вмешиваться в текущую деятельность партии, а помогать только в том случае, если попросит лидер».

После столь убедительных аргументов за Никиту Белых в паре с Леонидом Гозманом проголосовали 155 из 205 делегатов. До съезда пермский вице-губернатор о своей политической программе ничего не рассказывал. В субботу он пообещал, что при нем «Союз правых сил» будет независимым, «никогда не будет партией Кремля, никогда не будет партией конкретных корпораций, никогда не будет партией конкретного человека».

По его словам, в СПС «никогда не согласятся с отменой выборов губернаторов, никогда не согласятся с цензурой». При этом выходить на улицы с лозунгами «Долой кровавый фашистский режим Путина!» правые тоже не собираются. По отношению к будущим выборам новый лидер правых настроен более решительно: «Но мы будем должны не требовать пересчета голосов, не жаловаться, не гундеть, а побеждать. Причем побеждать не по очкам, а нокаутом».
Дарья ГУСЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  30.05.2005
Анвар Галеев
Социальной адаптацией российских военных занимаются их вчерашние противники
Каждый год из российских вооруженных сил увольняется в запас от 30 до 50 тыс. офицеров. И хотя это образованные (у многих за плечами по два вуза), дисциплинированные люди, подыскать работу оказывается для них делом весьма сложным -- ситуация на рынке труда складывается не в пользу военнослужащих... >>
  • //  30.05.2005
Александр Миридонов
Правые наконец избрали нового лидера
В субботу, 28 мая, «Союз правых сил» наконец избрал нового лидера. «Правым» потребовалось полтора года, чтобы найти в своих рядах новое достойное лицо. Достойным лицом стал вице-губернатор Пермской области Никита Белых... >>
  • //  30.05.2005
Reuters
Комиссар по правам человека остался доволен встречами в России
Россия надеется выбить из рук своих постоянных оппонентов из Евросоюза один из важных козырей, лишив их возможности регулярно попрекать власти в несоблюдении прав человека... >>
  • //  30.05.2005
Сведение российской политики к набору "проектов", сочиняемых в тиши кабинетов, приводит к тому, что вместо реагирования на реальные политические процессы мы имеем нескончаемый сюрреалистический перформанс... >>
  • //  30.05.2005
Президент провел рабочую встречу с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем. В начале встречи г-н Абрамович сообщил, что за то время, пока он работает губернатором региона, валовый региональный продукт вырос в пять раз, средняя зарплата увеличилась до 19 тыс. руб... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика