N°92
27 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ТУРИЗМ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2005
Финишная черта
Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому близится к концу

версия для печати
Сегодня наступил юбилейный, десятый день в истории с оглашением приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Вчера Мещанский райсуд столицы полностью «расправился» с налоговыми преступлениями, и осталось рассмотреть лишь три эпизода.

В связи с этим высказывались разные предположения о дате окончательного вердикта. Одни уверенно говорили, что это случится уже сегодня. Другие, более осторожные наблюдатели полагали, что это произойдет в понедельник--вторник. Впрочем, нельзя исключать, что «дочитывание» приговора суд может растянуть еще на неделю.

Как и в предыдущие три дня, в квартале от Мещанского суда, ближе к Комсомольской площади, около 50 человек пришли поддержать МБХ, требуя от суда немедленно его освободить. Через час после начала митинга мимо демонстрантов решительно прошли несколько человек, державшие под мышками какие-то плакаты. Они перешли на противоположную сторону Каланчевской улицы и остановились у здания РАО «Российские железные дороги». Когда они развернули плакаты, с противоположной стороны улицы раздались дружные крики: «Позор! Позор наймитам КГБ!» Так представители правых сил приветствовали своих оппонентов, которые утверждали в своих лозунгах: «Ходорковский! Твои деньги пахнут кровью». Впрочем, противники МБХ вели себя тихо, что быстро надоело его сторонникам, и они принялись распевать патриотические военно-революционные песни, а потом сменили репертуар на Высоцкого, Макаревича и «Бременских музыкантов». Дежурившие неподалеку милиционеры со смехом подзуживали солдат-срочников внутренних войск, стоявших в оцеплении: «А вы требуйте повысить вам зарплату».

Вчера суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов с организаций и квалифицировал их действия по ст. 199-2 УК. При этом выводы суда, как и по всем предыдущим эпизодам, практически полностью копируют обвинительное заключение, а доводы защиты игнорируются. В подтверждение тому адвокат Елена Липцер сказала: «Суд, на наш взгляд, сам был удивлен, когда упомянул в приговоре о письме, которое якобы было подписано Лебедевым. В ходе судебного процесса мы выяснили, что письмо было подписано неким Бурмистровым. Переписывание обвинительного заключения зашло слишком далеко».

Канадский адвокат Ходорковского Роберт Амстердам вчера в перерыве судебного заседания сделал заявление о том, что Совет Европы в очередной раз уличил Россию в нарушении принципа демократического государства. «ПАСЕ приняла несколько поправок к отчету о взаимоотношениях между Россией и Европой. И абсолютное большинство парламента выразило озабоченность ослаблением рыночной экономики и защиты прав человека в России. Парламентарии признали недопустимым применение судебной системы в политических целях. Один из депутатов, Милан Хорачек, приезжал сюда и собственными глазами наблюдал все эти беззакония в Мещанском суде», -- сказал г-н Амстердам. Депутат от партии «зеленых» немецкого бундестага г-н Хорачек действительно на прошлой неделе присутствовал на оглашении приговора. «Посетив заседание суда, я был поражен, что обвиняемых, как опасных животных, вынуждают находиться в металлической клетке, что говорит о заранее предопределенном обвинительном приговоре», -- такое впечатление произвело на германского парламентария «мещанское правосудие».

На сегодняшний день Мещанский суд должен дать оценку по обвинениям в хищении принадлежавших ЮКОСу денежных средств в размере 2,5 млн долл. в пользу подконтрольных Владимиру Гусинскому компаний, а также в хищении бюджетных средств Волгоградской области путем незаконного возврата переплаты налогов подставным компаниям. Кроме того, неохваченным остается эпизод по мошенничеству с 20% акций ОАО «Апатит», по которому, как считают и обвинение, и защита, уголовное дело должно быть прекращено за истечением сроков давности.

Г-н Амстердам вчера уверенно заявил, что сегодня «все будет кончено». Однако его российская коллега Елена Липцер придерживается иного мнения. «Окончания чтения приговора можно ждать не раньше начала следующей недели», -- сказала она.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  27.05.2005
Генеральная прокуратура и МВД не могут договориться о причинах гибели пяти детей в Красноярске
Вчера в Новосибирске Роман Цыганков, следователь отдела Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе и один из следователей оперативной группы, занимающейся делом о гибели пяти красноярских мальчиков, заявил, что детей, пропавших в середине апреля, убили... >>
  • //  27.05.2005
Александр Миридонов
Конституционный суд убеждают в необходимости сделать налоговые долги орудием массовых репрессий против бизнеса
Конституционный суд в четверг начал проверку статьи 113 Налогового кодекса, устанавливающей трехлетний срок давности по налоговым нарушениям... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  27.05.2005
Оглашение приговора Михаилу Ходорковскому близится к концу
Сегодня наступил юбилейный, десятый день в истории с оглашением приговора экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву. Вчера Мещанский райсуд столицы полностью «расправился» с налоговыми преступлениями, и осталось рассмотреть лишь три эпизода... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  27.05.2005
ИТАР-ТАСС
В Нефтеюганске совершено покушение на топ-менеджера «Юганскнефтегаза»
Один из немногих топ-менеджеров «Юганскнефтегаза», оставшийся на своем посту после продажи компании «Роснефти», заместитель генерального директора по кадровой политике Сергей Буров вчера едва не лишился своей должности и самой жизни. В четверг утром на г-на Бурова было совершено покушение... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика