N°92
27 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 ТУРИЗМ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.05.2005
Reuters
Перед сковородкой не надышится
В Риге защищают права попавшей на прилавки живой рыбы

версия для печати
Латвийская продовольственно-ветеринарная служба объявила, что с 1 июля этого года в республике будет введен запрет на продажу в магазинах живой рыбы и моллюсков. Это неординарное решение чиновники объяснили заботой о братьях наших меньших. По мнению латвийских властей, продавцы не могут обеспечить этому живому товару «хорошие условия содержания». В небольшие садки-аквариумы, установленные в магазинах, вбрасывается слишком много рыбы, которая потом пытается как-то выжить в этом тесном помещении. Многим это не удается, и карпы и караси, задохнувшись, засыпают прямо в аквариуме. Кроме того, чиновники сослались на жалобы покупателей, которых, дескать, шокирует то, что с живой рыбы прямо на месте продавцы счищают чешую, сообщает ИТАР-ТАСС.

Естественно, это решение чиновников не очень понравилось рыбопромышленникам, которые, опасаясь за свой бизнес, предложили компромиссный вариант: торговлю живой рыбой не запрещать, но ввести строгие правила содержания магазинных садков. Например, неплохо было бы ввести нормативы по «плотности населения» -- численности особей на кубический метр садка -- или установить минимально необходимое содержание кислорода в воде, чтоб рыба не задыхалась. О реакции продовольственно-ветеринарной службы на эти инициативы агентство не сообщило.

Это решение латвийской службы вполне укладывается в общую «природозащитную» тенденцию современного западного мира. Удивительно даже, что Рига в своей борьбе за права рыб неожиданно оказалась впереди всей Европы -- до сих пор ни в одной стране Старого Света не принималось подобных постановлений. Видимо, мешало то, что в сознании обычного человека рыба -- это такой «живой овощ», предсмертные страдания и душевные переживания которого можно не принимать в расчет. Правда, не столь далеко отстоящие по интеллекту от рыб ракообразные уже удостоились внимания защитников животных: некоторое время назад в Европе и Америке поднимался скандал по поводу традиционных способов приготовления раков и омаров, которых «жестокие» повара кидают в кипяток еще живыми.

По рыбной части экологи чаще всего удовлетворялись пропагандой «гуманного рыболовства»: европейцы уже привыкли к тому, что пойманную на удочку рыбину достойный член общества должен аккуратно снять с крючка и немедленно выбросить обратно в воду. Есть даже «менее варварские крючки», на острие которых нет зазубрин, разрывающих губы пойманной рыбы. Впрочем, известен как минимум один пример борьбы за рыбьи права, реализованный в городском законодательстве итальянского Турина. В толстенном своде местных правил обращения с домашними животными прописан строгий запрет на продажу аквариумных рыбок в полиэтиленовых пакетах.

Вообще-то с точки зрения борцов против жестокого обращения с животными, чуть ли не все способы хозяйственной эксплуатации братьев наших меньших, придуманные человечеством, являются негуманными и варварскими. Естественно, что в первую очередь защитники зверей возмущаются существующими процедурами убийства животных на скотобойнях и зверофермах. Но и охота вызывает не меньше претензий. К примеру, в феврале в Британии после многолетних сражений в парламенте все-таки окончательно запретили классическую забаву аристократов -- псовую охоту на лис. А в Канаде недавно экологические движения протестовали против решения властей увеличить квоты на забой бельков тюленей: активисты утверждали, что охотники продолжают уничтожать животных самыми варварскими методами. Да и в России три месяца назад защитники прав животных осмелились учинить антиисламский демарш: одна из экологических организаций обратилась к мэру Москвы с требованием запретить традиционные жертвоприношения, сопровождающие мусульманский праздник Курбан-байрам.

Бывают, впрочем, и еще более радикальные предложения в области «животного гуманизма». Например, с этого года в Израиле запретили насильно откармливать гусей. В свое время эту практику придумали во Франции: у жиреющих гусей сильно увеличивается печень, необходимая для приготовления деликатесного паштета фуа-гра. Однако суд решил, что это сельскохозяйственное ноу-хау является не чем иным, как издевательством над домашней птицей. А австралийских овцеводов защитники животных обвиняют фактически в вивисекции: по их мнению, при стрижке овец те срезают шерсть так грубо, что практически сдирают у животных верхний слой шкуры. Не исключено, что вскоре мы услышим и о необходимости ввести более гуманные нормативы приготовления яичницы или о том, как избежать излишней жестокости при кипячении молока.
Михаил МАНСКОЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  27.05.2005
Reuters
В Риге защищают права попавшей на прилавки живой рыбы
Латвийская продовольственно-ветеринарная служба объявила, что с 1 июля этого года в республике будет введен запрет на продажу в магазинах живой рыбы и моллюсков. Это неординарное решение чиновники объяснили заботой о братьях наших меньших... >>
  • //  27.05.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  27.05.2005
Прогноз на ближайшие дни
Май расщедрился на небывалую жару. 25 мая в Москве был установлен третий подряд рекорд температуры -- воздух прогрелся до +31,5оС, а на юго-востоке Подмосковья было почти +33оС... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика