N°89
24 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.05.2005
AP
Здравствуй и прощай
Мыскина недолго защищала титул чемпионки «Ролан Гаррос»

версия для печати
В Париже на теннисном стадионе «Ролан Гаррос» стартовал Открытый чемпионат Франции. Эти соревнования для россиян особенные -- именно во французской столице нашими игроками были одержаны первые победы на турнирах «Большого шлема». В 1996 году это сделал Евгений Кафельников, в прошлом сезоне здесь праздновала успех Анастасия Мыскина, которая, опять же в первом русском финале, взяла верх над Еленой Дементьевой. Увы, уже вчера стало ясно, что Мыскина не сможет защитить свой титул. В первом круге она уступила малоизвестной испанке Марии Санчес-Лоренцо -- 4:6, 6:4, 0:6. Настя приехала в Париж не в лучшем настроении -- у нее болеет мама, и естественно, что наша теннисистка сейчас не может полностью сконцентрироваться на игре.

Из представителей элиты в Париже по разным причинам не будут выступать несколько сильных игроков. У женщин это четвертая ракетка мира, чемпионка «Ролан Гаррос»-2002 Серена Уильямс и девятый номер классификации ВТА австралийка Алисия Молик. Американка травмировала ногу, теннисистка с Зеленого континента недавно перенесла воспаление уха и решила не форсировать возвращение в ВТА-тур, делая основную ставку на подготовку к Уимблдону. Дженнифер Каприати не выступает с ноября прошлого года и планирует вернуться в строй не раньше августа. В ноябре ей сделали операцию на плече, а восстановление оказалось слишком длительным процессом. Соотечественник Молик Ллейтон Хьюитт, находящийся на втором месте во вспомогательном рейтинге АТП, получил бытовую травму -- он поломал ребра, упав в собственном доме. Хьюитт горел желанием прибыть в Париж, однако он продолжал испытывать болевые ощущения, и медики запретили ему играть.

Общий призовой фонд турнира, ведущего свою историю с 1891 года, с каждым годом растет. Ныне прибавка составила 2,4%. Всего будет разыграно 13 549 125 евро призовых, включая вознаграждение для неудачников квалификации и участников ветеранского турнира. Победитель в мужском одиночном разряде разбогатеет на 880 тыс. евро, лучшая теннисистка турнира получит немногим меньше -- 867 тыс. евро.

Если проанализировать список чемпионов «Ролан Гаррос» за последние годы, то можно наблюдать определенные тенденции. У женщин в течение восьми лет подряд разные победительницы -- хорватка Ива Майоли, Аранта Санчес (Испания), Штеффи Граф (Германия), Мари Пирс (Франция), Дженнифер Каприати и Серена Уильямс (США), Жюстин Энин-Арденн, Мыскина. За этот же период у мужчин прослеживается гегемония южноамериканцев и испанцев, что, по сути дела, закономерно -- именно теннисисты из этих стран являются ярко выраженными специалистами по игре на земляных кортах. В стройный ряд чемпионов-грунтовиков последних лет в 1999 году вклинился универсал -- самый титулованный из действующих игроков американец Андре Агасси. Его успех окружают Густаво Куэртен, испанцы Карлос Мойя, Хуан Карлос Ферреро, Альберто Коста и прошлогодний триумфатор аргентинец Гастон Гаудио.

Женская сетка нынешнего турнира выглядит непривычно. В связи с тем, что экс-первые ракетки мира бельгийки Ким Клийстерс и Жюстин Энин-Арденн из-за проблем со здоровьем пропустили практически всю вторую половину прошлого сезона, они растеряли много рейтинговых очков и сейчас получили невысокие номера «посева», что не соответствует их реальной силе на данный момент. Уже в 1/8 финала могут состояться несколько поединков, которые по составу участниц были бы достойны и главного матча на подобных соревнованиях. Есть большая вероятность того, что на этой стадии в очной встрече придется выяснять отношения Энин-Арденн и победительнице Открытого чемпионата США-2004 нашей Светлане Кузнецовой, Клийстерс и первой ракетке мира американке Линдсей Дэвенпорт. С другой стороны, несложные сетки у Надежды Петровой и Елены Бовиной, которые могут в поединке друг с другом разыграть место в четвертьфинале.

Два десятка россиян (15 девушек и 5 мужчин) попали в число участников соревнований одиночного разряда. Вчера играли теннисисты, находящиеся в верхних половинах турнирных сеток. На центральном корте турнир открыли Дэвенпорт и Катарина Среботник. Словенская теннисистка ненадолго обнадежила поклонников Марии Шараповой, которая настроена отобрать у американки титул сильнейшей теннисистки мира по рейтингу ВТА. Линдсей, уступив в первой партии, затем полностью перехватила инициативу и не оставила сопернице никаких надежд -- 3:6, 6:2, 6:2. Шарапова сегодня сыграет с другой россиянкой, Евгенией Линецкой.

Результаты матчей. Открытый чемпионат Франции. 1-й круг. Женщины. Пирс (Франция) -- Душевина -- 6:2, 7:5, Раццано (Франция) -- Сафина -- 6:3, 6:3, Дементьева -- Стрыкова (Чехия) -- 6:3, 6:3, Лиховцева -- Федак (Украина) -- 2:6, 6:4, 6:4.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  24.05.2005
AP
Мыскина недолго защищала титул чемпионки «Ролан Гаррос»
В Париже на теннисном стадионе «Ролан Гаррос» стартовал Открытый чемпионат Франции. Эти соревнования для россиян особенные -- именно во французской столице нашими игроками были одержаны первые победы на турнирах «Большого шлема»... >>
  • //  24.05.2005
Казанцы рассчитывают на пятый матч с «Динамо» и финал с ЦСКА
Определился первый участник суперфинала чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. Столичные армейцы, так и не потерпевшие на внутренней арене ни одного поражения, выиграли третий матч подряд у «Химок» -- 91:89, и теперь команде сербского специалиста Душана Ивковича остается ждать соперника в противостоянии за «золото»... >>
  • //  24.05.2005
Reuters
«Бавария» вернулась на вершину
Чемпионат Германии завершился убедительной победой «Баварии». После годичной паузы мюнхенцы вернулись на вершину, попросив оттуда «Вердер», а заодно и не пустив туда своего главного оппонента «Шальке». Отрыв «Баварии» от второго призера составил 14 очков -- более чем убедительно... >>
  • //  24.05.2005
Неожиданно началась финальная серия Западной конференции, которая, как и предыдущие стадии плей-офф, проводится до четырех выигрышей одной из команд. Победитель регулярного чемпионата «Финикс» на своей площадке уступил «Сан-Антонио»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика