N°88
23 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.05.2005
AP
Парки -- не зоны
Мининформсвязи критикует проект Минэкономразвития

версия для печати
На сегодня назначены слушания комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на тему «Правовое обеспечение создания и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации». Несколькими часами позже аналогичное мероприятие пройдет в комитете Госдумы по информационной политике: «Законодательное обеспечение развития технопарков сферы информационно-коммуникационных технологий».

На первом из мероприятий парламентарии в очередной раз будут обсуждать, по всей видимости, проект закона «Об особых экономических зонах» (ОЭЗ), который в конце февраля подготовило Минэкономразвития. Второе будет посвящено законодательным инициативам Мининформсвязи в области создания технопарков.

Инициатива создания в стране технопарков была активно поддержана Владимиром Путиным, который в начале года на совещании в Новосибирске потребовал от Минэкономразвития подготовить к марту законопроект «Об ОЭЗ». Это было сделано, однако документ не удовлетворил ни ИТ-бизнес, ни Мининформсвязи.

В конце минувшей недели это министерство озвучило свою позицию относительно планов создания технопарков и проекта закона «Об ОЭЗ». Это произошло на интернет-конференции «Инвестиции в технопарки, или Будет ли в России своя Силиконовая долина?», организованной инвестиционной компанией «Финам», и II Международном конгрессе «Государство и бизнес: социально ответственное партнерство».

На интернет-конференции глава департамента стратегии построения информационного общества Мининформсвязи Олег Бяхов заявил: «Технопарки в понимании Мининформсвязи не обязаны быть особыми экономическими зонами. Нам нужны благоприятные условия для развития отрасли ИКТ в целом, по всей стране. Для этого необходим особый благоприятный налоговый и таможенный режим».

В отношении проекта закона «Об ОЭЗ» позиция Мининформсвязи оказалась даже не нейтральной, как это казалось еще в марте, судя по официальным высказываниям чиновников, а сугубо отрицательной. По словам Олега Бяхова, особый таможенный режим, прописанный Минэкономразвития для ОЭЗ, скорее препятствует разумному налоговому и таможенному администрированию в отношении компаний, производящих ИКТ-продукты и услуги. Директор департамента правового обеспечения Мининформсвязи Михаил Якушев заявил о том, что еще при подготовке проекта закона «Об ОЭЗ» министерство предлагало предоставить IT-компаниям преференции по отраслевому, а не территориальному признаку. Эти инициативы были оставлены без внимания, поэтому Мининформсвязи рассматривает возможность подготовки соответствующего альтернативного законопроекта или проекта указа президента.

Что касается создания технопарков, то фактически Мининформсвязи уже приступил к этой работе. В апреле министр Ленид Рейман и губернатор Московской области Борис Громов подписали соглашение о строительстве технопарков в Дубне и Черноголовке. Разрабатывается и концепция государственной программы по строительству технопарков. В следующем месяце ее разработчики -- Мининформсвязи, Минэкономразвития, Минфин и Минобрнауки -- должны представить документ на рассмотрение правительства. К августу планируется подготовить бизнес-планы по строительству до 2010 года четырех таких объектов -- в Санкт-Петербурге, Московской, Новосибирской и Нижегородской областях. В каждом из технопарков предполагается создать не менее 10 тыс. рабочих мест. Строительство одного технопарка, по оценке г-на Бяхова, обойдется государству (включая региональные власти) в 5--10 тыс. долл. за каждое рабочее место. Частные инвесторы истратят дополнительно к этому в три-четыре раза больше средств.
Александр МИХАЙЛОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.05.2005
Вячеслав Кочетков
Сотовые операторы создают общий "черный список"
Компания "Национальное кредитное бюро" объявила о том, что ведущие операторы сотовой связи «Мобильные телесистемы», "Би Лайн" и «Мегафон» создали совместную «систему по обмену информацией о недобросовестных клиентах и мошенниках»... >>
  • //  23.05.2005
AP
На рынке электронных развлечений ожидается новый товар
Microsoft и Sony создали новое поколение игровых приставок, или, как их еще называют, игровых консолей. У Sony это уже третья версия изделий, у Xbox -- вторая, хотя и носит индекс Xbox 360. Обе компании обещают игроманам все более реалистичные видео и звук, все более захватывающие сюжеты игр... >>
  • //  23.05.2005
AP
Мининформсвязи критикует проект Минэкономразвития
На сегодня назначены слушания комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на тему «Правовое обеспечение создания и функционирования особых экономических зон в Российской Федерации»... >>
  • //  23.05.2005
Компания «Яндекс» на прошлой неделе впервые представила не новый интернет-сервис, а тиражируемый («коробочный») программный продукт под названием «Спамооборона». Он представляет собой технологию, реализованную в бесплатном сервисе Яндекс... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика