N°87
20 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2005
Роман Мухаметжанов
Шаг вправо, шаг влево -- побег
За переход из фракции во фракцию парламентариев будут лишать депутатского статуса

версия для печати
Затеянная президентом реформа избирательного законодательства вышла на новый этап. Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении очередные поправки в законы о выборах, предложенные главой государства. Как и прошлая президентская инициатива, касающаяся отмены одномандатных округов и введения пропорциональной системы выборов, поправки направлены на укрепление роли партий в политической системе страны.

На этот раз президент решил положить конец блужданию парламентариев из фракции во фракцию, введя так называемый императивный мандат. Согласно документу, полномочия депутата Госдумы прекращаются в случае «вхождения или перехода депутата во фракцию, иную, чем была образована политической партией, в составе федерального списка кандидатов которой он был избран депутатом Госдумы».

Уже сейчас эта норма вызывает неоднозначное отношение даже среди пропрезидентски настроенных "единороссов". Например, вице-спикер Госдумы от «Единой России» Олег Морозов заявил "Времени новостей": «Из текста документа непонятно, должны ли быть одинаковы последствия для депутатов, которые сами выходят из фракции, и парламентариев, которых фракция исключает». По словам г-на Морозова, «в законе также пока не прописано, должны ли в парламенте быть только политические фракции. Ведь сейчас можно создавать депутатские группы, а также быть независимым депутатом. Все это потребует соответствующих изменений в регламент Госдумы».

В свою очередь председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пообещал, что ко второму чтению будут внесены поправки, предусматривающие одинаковую ответственность как для «отступников», так и для «изгнанников». По мнению г-на Плигина, норму о лишении парламентария статуса в случае выхода из фракции принимать нужно: «Ведь депутат заключает условный контракт с партией, соглашается на ее правила игры. Стоит поддержать эту норму, чтобы развивать командные ощущения в обществе».

Депутат «Единой России», председатель Народной партии Геннадий Гудков выступает с критикой нововведений. «У депутата не остается возможности для маневра. Безусловно, это укрепляет партийную и фракционную дисциплину. Но это укрепление доводится до абсурда, -- сказал он «Времени новостей». -- Подобные изменения могут привести к тому, что депутата можно будет лишить его статуса не только за голосование вразрез с позицией фракции, но и за озвучивание собственной точки зрения в прессе. Депутат может оказаться до такой степени управляемым руководством фракции, что перестанет быть политиком, а превратится в безликое колесико в политическом механизме».

У думской оппозиции сама по себе норма императивного мандата резкого недовольства не вызвала. Вызывает сомнения лишь то, как она прописана в предложенном президентом документе. «Суть императивного мандата должна заключаться не столько в формальных признаках, например в добровольном переходе в другую фракцию, сколько в возможном изменении политической позиции, -- сказал «Времени новостей» первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников. -- Ведь депутат может оставаться в той же фракции и при этом начнет занимать другую политическую позицию, отражая это в голосовании. За этим должны следить партия и избиратели. Партия должна иметь возможность поменять такого депутата на другую фигуру, а избиратель -- иметь механизм отзыва депутата. Напомню, вопрос об этом мы сформулировали для всероссийского референдума».

За укрепление фракционной дисциплины ратуют фракции «Родина» и ЛДПР. Последняя, кстати, не раз вносила на обсуждение Госдумы подобные инициативы, но, видимо, тогда их время еще не пришло.

Президентские поправки также касаются работы средств массовой информации во время предвыборной агитации. В соответствии с документом, «дословное воспроизведение в средстве массовой информации в период соответствующей избирательной кампании, кампании референдума агитационного материала, распространенного в другом средстве массовой информации, не является основанием для освобождения журналиста, главного редактора, редакции, иной организации, осуществляющей выпуск средства массовой информации, от ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах, если при дословном воспроизведении не соблюдены требования указанного законодательства, предъявляемые к опубликованию (обнародованию) агитационных материалов». За нарушение этой нормы предполагается административная ответственность.

Кроме того, как рассказал Владимир Плигин, с принятием поправок «будет разрешен во многом спорный вопрос с фотографиями -- когда на одной фотографии изображены губернатор, министр, президент и какое-либо заинтересованное лицо». Предполагается, что для использования подобных фотографий в рамках избирательной кампании потребуется письменное разрешение тех, кто на них изображен.

Председатель профильного комитета также отметил, что автор инициативы предпринял попытку «заложить в идеологию законов возможность отследить фальсификацию выборов». С этой целью сокращается с 25 до 5% количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, достаточное для снятия кандидата с выборов.

Законопроект также устанавливает единый день выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления -- второе воскресенье марта. При этом запасной датой станет первое воскресенье октября. Как сообщил вчера председатель Центризбиркома России Александр Вешняков, такая мера позволит «значительно сэкономить ресурсы бюджета, направляемые на проведение выборов», а также «значительно снизить активность черных пиарщиков».
Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  20.05.2005
Роман Мухаметжанов
За переход из фракции во фракцию парламентариев будут лишать депутатского статуса
Затеянная президентом реформа избирательного законодательства вышла на новый этап. Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении очередные поправки в законы о выборах, предложенные главой государства... >>
  • //  20.05.2005
Александр Миридонов
Определены лауреаты госпремии имени маршала Жукова
Начальник Генштаба Юрий Балуевский вчера вручил денежные премии, значки и дипломы лауреатам государственной премии РФ имени маршала Советского Союза Георгия Жукова. Премия вручается уже восьмой раз. В этом году в конкурсе участвовали 45 человек, рассматривалось 9 работ... >>
  • //  20.05.2005
Алу Алханов хочет вернуть в Чечню русских
Президент Чечни Алу Алханов вчера на заседании федерального правительства предложил разработать и осуществить комплекс мер, стимулирующих возвращение в республику русских. По его словам, после прихода к власти в 1991 году Джохара Дудаева из Чечни уехало 300 тыс. русскоязычных жителей (и столько же чеченцев)... >>
  • //  20.05.2005
Эксперты представили доклад о состоянии политических партий в России
Эксперты Центра политических технологий (ЦПТ) по заказу Фонда Фридриха Эберта при Социал-демократической партии Германии, изучив состояние политических партий России, пришли к неутешительному выводу: после выборов 2003 года партии не вышли из кризиса... >>
  • //  20.05.2005
Россия и Украина договорились о производственной кооперации на 2005 год
Вчера Россия и Украина наконец договорились о поставках продукции в рамках производственной кооперации. Протокол должен был быть подписан еще в начале года, однако тогда экономике помешала политика -- Украина переживала смену власти... >>
  • //  20.05.2005
Помощник президента России Игорь Шувалов не поддерживает идею переноса срока вступления в силу закона о реформе местного самоуправления. Двадцать три депутата накануне внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий перенос вступления закона в силу на 1 июля 2008 года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика