N°87
20 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2005
Слово победителям
версия для печати
Евгений ГИНЕР, президент ЦСКА:

-- Случилось то, к чему мы шли все эти годы. Если помните, в 2001 году, когда в клуб пришли новые акционеры, многие улыбались, когда я говорил, что через несколько лет мы будем клубом европейского уровня. Теперь эти улыбки только радостные. Мы дошли до финала еврокубка, выиграли его, и о нас узнал весь мир и через нас познакомился с российским футболом.

Первым меня поздравил президент УЕФА Леннарт Юханссон. Причем матч еще не успел закончиться -- минуты за две до свистка ему надо было спускаться вниз для награждения. Мы сидели вместе, и я все время извинялся перед ним за то, что так бурно переживаю за команду. А он, наоборот, подбадривал меня, успокаивал, говорил, что все будет хорошо, сиди, мол, не переживай. В этом матче Юханссон болел за ЦСКА. Он об этом говорил и накануне матча.

В числе тех, кто поздравил первым, был Роман Абрамович. К сожалению, не смог он приехать, так как есть еще и работа, и государственные дела. Но позвонил одним из первых.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

-- Победа в еврокубке была у Грузии, у Украины, а теперь есть и у России. Финальный матч в этом Кубке был самой сложной для нас игрой. На предыдущих стадиях, где одна игра на выезде, а вторая дома, мы очень грамотно действовали тактически. Дома мы делали результат, а в гостях добивались того, что нам нужно. Сегодня же был только один матч, и проходил он в гостях.

У нас потрясающие игроки, потрясающий президент и неплохой тренер. Но я должен поблагодарить не только тех, кто сегодня в команде. Теплых слов заслуживают и те футболисты, с которыми мы пробивались в Кубок УЕФА. Это и Кириченко, и Семак, и Ярошик. Их вклад был очень весомым в эту победу.

Заманчивые предложения от других клубов еще перед финалом у нас имели девять футболистов. Сейчас наверняка будет больше, но после этой победы из команды уйдут один-два игрока. Я надеюсь, с этой командой нам доведется сыграть еще в одном финале -- Лиги чемпионов.

Евгений ШВИДЛЕР, президент компании «Сибнефть»:

-- Команда, которая завоевала первый европейский трофей российского футбола, навсегда останется в золотой истории нашего спорта. Победа ЦСКА -- не просто успех клуба, это общая, объединяющая победа российского спорта, которая вызывает особое чувство гордости. Ее значение выходит за границы отдельного чемпионата, оказывает самое позитивное влияние на имидж всей страны. «Сибнефть» продолжит самое тесное сотрудничество с футбольным клубом ЦСКА, делая все возможное для дальнейших побед клуба. Спасибо вам!

Виталий МУТКО, президент РФС:

-- Я предполагал, что будет такой сложный и нервный матч. Тут и фактор чужого поля, и желание «Спортинга» реабилитироваться за свои неудачи. В день игры у меня была встреча и с командой, и с тренерами. Я увидел, какое спокойствие, какую уверенность они излучают. Ведь, если объективно, ни в чем ЦСКА «Спортингу» не уступает. Может, могло не хватить опыта, могло давление трибун сказаться. Но отыграли армейцы здорово! Выше всяких похвал. К этому мы шли несколько лет. Но необходимо, чтобы в еврокубках от России играли пять-шесть клубов. Тогда нас будут знать в Европе. Нам нужны победы!

Евгений АЛДОНИН, полузащитник ЦСКА:

-- Сейчас у меня нет никаких чувств. Честно! Сейчас только усталость. Дойти бы до автобуса. Я, наверное, еще до конца не осознал, что мы сделали. Вот проснусь завтра и тогда, может быть, почувствую себя другим человеком -- победителем Кубка УЕФА.

Сколько бутылок шампанского вмещает кубок? Даже не могу сказать. Не подготовились мы как-то -- шампанского у нас была всего одна бутылка, зато большая. В кубке осталось еще полно места, да мы и не особо много выпили. Больше пролили. Особенно досталось Валерию Георгиевичу -- на пресс-конференцию он ушел совсем мокрым.

Ивица ОЛИЧ, нападающий ЦСКА:

-- Еще за два часа до игры я не знал, выйду на поле или нет. Но вот вышел, и маска мне не особо и мешала. Видели, передачу я хорошую сделал в конце тайма? Жаль, не забили, но ничего, всякое бывает, главное --закончилось все хорошо. Два года назад, когда я приходил в ЦСКА, и не мечтал, что мы выиграем Кубок УЕФА. До сих пор не верю, что мы сумели сделать это! Это просто фантастика!


  СПОРТ  
  • //  20.05.2005
ИТАР-ТАСС
ЦСКА впервые в истории российского футбола выиграл европейский трофей
Мы долго будем вспоминать этот финал. И через много-много лет будут показывать кадры старой, благо не черно-белой кинохроники. Мелькнет своими знаменитыми красно-синими косичками Вагнер Лав. Вновь Игорь Акинфеев в прыжке вытянет мяч из нижнего угла... >>
  • //  20.05.2005
Ему всего девятнадцать. Но, выиграв Кубок УЕФА, он уже стал одним из самых титулованных футболистов страны. И, может быть, это не было бы так удивительно, если бы не его амплуа. Игорь Акинфеев -- голкипер, а для вратарей его возраста считается почетным хотя бы изредка появляться на скамейке запасных... >>
  • //  20.05.2005
Комментарии... >>
  • //  20.05.2005
В Цхинвали появится улица Валерия Газзаева. Такое решение приняла в четверг мэрия столицы непризнанной Республики Южная Осетия... >>
  • //  20.05.2005
Ювелиры снова используют Гран-при Монако в рекламных целях
Вчера в Монте-Карло прошли предварительные тренировки Гран-при Монако. Это единственная возможность для новичков ознакомиться с трассой, ведь в другие дни изучить повороты можно только в плотном потоке уличного движения. Преимущество получают опытные пилоты... >>
  • //  20.05.2005
Столичные клубы ЦСКА и «Динамо» добились домашних побед и во вторых матчах полуфинальных серий чемпионата России по баскетболу среди мужских команд. «Бело-голубые» снова взяли верх над серебряным призером прошлогоднего первенства казанским УНИКСом -- 96:75... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика