N°87
20 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.05.2005
Обновленный «Кинотавр»
Объявлена программа Открытого российского фестиваля в Сочи

версия для печати
В этом году фестиваль «Кинотавр» впервые пройдет без Марка Рудинштейна, под руководством новой дирекции -- художественный руководитель Игорь Толстунов, директор Кирилл Лыско, директор программ Ситора Алиева. Оказывается, по условиям договора продажи Рудинштейн обещал не появляться в Сочи во время фестиваля по крайней мере первые два года -- чтобы у новой команды было время о себе заявить.

Перемены не замедлили. Во-первых, отказались от международного фестиваля и приезда зарубежных звезд. Во-вторых, ввели «круглые столы» и обсуждения фильмов в конце каждого дня, то есть увеличили интеллектуальную составляющую. Упорядочили отношения с кинорынком, который проходит во время «Кинотавра» в той же «Жемчужине», -- в этом году приедет около 40 участников. Наладили телевизионный показ -- родственный канал СТС будет вести прямую трансляцию открытия, закрытия и ежедневный дневник фестиваля в программе «Детали», а также покажет спецвыпуски «Кино в деталях». Поскольку в попечительский совет вошел помимо Александра Роднянского еще и Константин Эрнст, возможно, Первый канал будет менее скупо, чем обычно, передавать информацию о ходе «Кинотавра», а еще один член совета, Виталий Игнатенко, гендиректор ИТАР-ТАСС, обеспечит информационную поддержку остальных СМИ.

Перетасовали культурную программу -- пока из завсегдатаев объявлен неизменный Розенбаум, зато уже обещан Гришковец, Бутман, группа «Моральный кодекс» -- персонажи в меру гламурные, с претензией на интеллектуальность. И объявили территорию фестиваля съемочной площадкой -- прямо во время проведения форума будут идти съемки гиперсаги «Опера. Убойный отдел».

А также организаторы сформулировали сверхзадачу -- сделать «Кинотавр» событием не только кинематографической, но и культурной жизни страны.

Что из этого получится, увидим с 2 по 12 июня -- сроки проведения «Кинотавра» немного сократились.

Теперь собственно о кино. Программ обещано много, фильмов, в том числе документальных и короткометражных, тоже. В конкурсной программе 17 лент, есть среди них и старые знакомые: «Удаленный доступ» Светланы Проскуриной, «4» Ильи Хржановского, «Пакостник» Татьяны Деткиной -- эти фильмы уже прошли основной фестивальный тур, а также шедшие в прокате «Статский советник», «Бой с тенью», «Ночной продавец». Из нового -- чуть ли не все возможные претенденты на участие в ММКФ: «Предчувствие космоса» Алексея Учителя, «Бедные родственники» Павла Лунгина и «Требуется няня» Ларисы Садиловой (раз они в программе, значит, на Московском фестивале их не будет, хотя руководители «Кинотавра» отказываются обсуждать отношения своих конкурсантов с конкурентами).

На редкость много дебютов -- и это самое интересное, так как возможность обскакать своих коллег у темных лошадок всегда остается, что и придает интригу любому конкурсу.

Председательствовать в жюри на этот раз будет Галина Волчек, кроме нее судить работы коллег приглашены оператор Сергей Астахов, режиссеры Роман Балаян и Сергей Урсуляк, критик Ирина Рубанова, актриса Елена Яковлева и продюсер Сергей Члиянц.

А генеральным партнером фестиваля стала компания «Вимм-Билль-Данн», наш йогуртовый спонсор, так что молочные реки и кисельные берега на Черном море в этом году гарантированы.
Алена СОЛНЦЕВА
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  20.05.2005
Reuters
Завтра вручат призы 58-го Каннского кинофестиваля
Девятнадцать фильмов большого конкурса уже показаны, фавориты критики и публики определены, все остальное будет зависеть от случая и вкусов жюри, возглавляемого Эмиром Кустурицей, который сам два раза становился обладателем «Золотой пальмовой ветви» -- за «Папу в командировке» и «Подполье»... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  20.05.2005
Михаил Циммеринг
«Черешневый лес» представил «Ораторию жизни»
На фестивале «Черешневый лес», где едят черешню, танцуют под музыку военных лет (а заодно и под Сюткина с Beatles) и угощают перловой кашей с трюфелями (намекая таким образом на военно-полевую кухню), состоялась мировая премьера датированной 2005 годом Пятой симфонии Алексея Рыбникова «Воскрешение мертвых»... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  20.05.2005
Объявлена программа Открытого российского фестиваля в Сочи
В этом году фестиваль «Кинотавр» впервые пройдет без Марка Рудинштейна, под руководством новой дирекции -- художественный руководитель Игорь Толстунов, директор Кирилл Лыско, директор программ Ситора Алиева... >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  20.05.2005
Беспокоясь о судьбе Музея кино, над которым до сих остается угроза выселения из здании «Киноцентра», Гильдия киноведов и кинокритиков обратилась с письмом в правительство России и попросила разобраться в сложившейся ситуации. Ответ пришел из Минэкономразвития... >>
  • //  20.05.2005
Названы победители конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире»
В ближайший год в музеях России случится как минимум 17 ярких событий -- в Иркутской области покажут «Остров орхидей», в Удмуртии -- арестантский быт, в Изборске пройдет ярмарка ремесел, в Волгограде будут давать «уроки Леонардо»... >>
//  читайте тему:  Выставки
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика