N°83
16 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.05.2005
Денис Синяков
Шинель номер 5
Президент отобрал у сержантов «натовские» нашивки, но вернул полковникам по барану

версия для печати
Как раз в день 60-летия Победы Владимир Путин подписал указ «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия». Очередная смена военной моды -- явление в общем-то обычное, случающееся в мире, по подсчетам маркитантов, в среднем раз в двадцать лет. Были когда-то и ушли в прошлое кольчуги и рыцарские доспехи, мушкетерское опереточное убранство сменили не менее замысловатые кивера и ментики гусар, а завершилось все неприметной и практичной серой шинелькой. Да и ту сменил нынче камуфляж.

Предыдущий президентский указ о военной моде №1010 датирован маем 1994 года. Его подкорректировал федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» 1998 года, уточнивший многие положения о военной форме одежды. За прошедшие годы многое поменялось и в знаках различия, и в нормах обеспечения. Изменилась форма эмблем на петлицах, на погоны генералов армии вернулись четыре звезды вместо одной маршальской с драгоценными каменьями. Появились контрактники, что потребовало существенной ломки системы обеспечения. Поначалу этих «солдат-профессионалов» хотели одевать в офицерскую форму -- в прежних документах можно обнаружить потуги к этому. Однако вскоре одумались: профессиональный солдат должен оставаться солдатом, ему и так платят много больше, чем простому срочнику. Перемены определялись и указами президента, и постановлениями правительства, которые нынешний указ узаконивает.

Указ Бориса Ельцина одиннадцатилетней давности военные назвали «десять-десять» -- как когда-то уголовный элемент называл не любимые им государственные юридические акты (в фильме «Место встречи изменить нельзя» вор-виртуоз Ручечник говорит сыскарю Жеглову: «Указ «семь-восемь» шьешь, начальник?»). Оснований не любить ельцинский указ у военных было достаточно. Например, количество наименований предметов военной формы одежды и обуви сократилось в разы. Надо признать, что отчасти такой шаг был верным. Например, авиационные инженеры и техники получали полевую форму, которую им некуда было надевать. В итоге у каждого технаря дома хранилось «для моли» по несколько комплектов «полевки». Так было с хромовыми и юфтевыми сапогами, которые многим были просто ни к чему. Но ужимание норм было все же чрезмерным. Как отголосок тех радикальных сокращений в снабжении сегодня военным многого не хватает, зато со складов в достатке выдают полевую форму одежды.

Но главное, чем обидел указ «десять-десять», у полковников отобрали папаху, заменив ее на обыкновенный треух. Папаху же, это вожделенное для многих служивых каракулевое изделие, носили полковники еще в царской армии. Потом был перерыв на революционное время красных командиров, отвергавших все, что носило "офицерье". В 1943 году вождь народов офицерские звания реанимировал, а вскорости вернулась и папаха. В советское время она была видимым знаком отличия, свидетельством перехода офицера в новое, более высокое качество, приобщения к избранным: еще не генерал, но уже не просто офицер -- осталось добавить лампасы на брюки. Указ одиннадцатилетней давности этот качественный рубеж порушил, обидев очень многих честолюбивых людей. Тогда в военной среде горько шутили: Ельцин пожалел каждому полковнику дать по барану. И вот теперь Владимир Путин традицию возродил. В приложении №1 к указу прямо сказано, что высшим офицерам (то есть генералитету) и полковникам полагается «папаха из каракуля серого цвета». Этой же категории военных к куртке полагается аналогичный съемный воротник из каракуля. Нынешней власти баранов для военных не жалко.

Более того, президент попытался сгладить неприятие многими советскими ветеранами нынешней военной формы одежды, которая, по их мнению, несет родовые черты натовской, американской и даже власовской. По новому указу несколько обновятся «в сторону русификации» нарукавные знаки различия. У сержантов и старшин на погонах теперь не будет знаков различия в виде металлических угольничков, которые ввели 11 лет назад указом «десять-десять» вместо традиционных нашивок из галуна и которые успели прозвать «натовскими». Поменьше размерами станут фуражки, будет остановлен постоянный рост их площадей -- особо продвинутые модники в погонах заказывают в военных ателье фуражки, не уступающие размерами кавказским рыночным кепи. Такие фуражки называют еще «аэродромами». Доживает последние дни синяя форма авиаторов. Говорят, поменять ее на оливковую просили сами летчики. Вряд ли: это все равно что подорожание колбасы по просьбе трудящихся. У десантников обновится шеврон -- объясняется это недавним их переподчинением напрямую Генштабу.

Были у приверженцев традиций надежды, что вернется и шинель -- этот вечный символ армии. Однако в указе такое понятие отсутствует. Есть «пальто защитного цвета», есть «плащ демисезонный», «костюм полевой», даже кашне, но шинельки-матушки нет. Прощай, шинель! Теперь уже, видимо, окончательно.

Документ получился, как признают даже военные вещевики, по стилю тяжелый, с трудом читаемый. Может быть, в силу своей радикальности: впервые силовикам, не входящим в российские вооруженные силы (милиционерам, спасателям МЧС, пожарным, охранникам в тюрьмах и колониях) указом запрещено носить форму, похожую на армейскую. В документе ясно сказано: форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, «не могут быть аналогичными военной форме и знакам различия военнослужащих». Более того, они не могут быть сходными «до степени смешения». По указу правительство должно утвердить для «других войск» новую форму, в корне отличную от армейской. Как будут выглядеть форма силовиков из неармейских структур, пока загадка.

Кстати, из приложения №1 к нынешнему указу президента можно узнать, что военная форма одежды -- это «унифицированный по существенным внешним признакам комплект предметов военной одежды и обуви». Существенные признаки, определено там же, это конструкция и цвет обмундирования, а также декоративно-различительные элементы: канты, лампасы, околыши фуражек, петлицы, просветы на погонах, фурнитура. И все это «другим войскам» придется заменить!

На что -- пока неясно. Но дизайнеры в погонах из этих ведомств уже трудятся и обещают к концу лета показать первые эскизы. Кроме разве что МВД, где с новыми моделями не торопятся, поскольку ждут принятия закона о правоохранительных органах. Но так или иначе, неясно, на что «другие» силовики сменят, например, аналогичные «до степени смешения» звездочки на погонах. На кубари и ромбы?

Перемена военной формы одежды больно ударит не только по милиционерам, но и по жуликам -- по той их категории, что во времена ельцинской вольницы запросто шила себе в военных ателье генеральские мундиры и благодаря им получала возможность входить в высокие сферы, втираться в доверие. В последние годы этот способ мошенничества расцвел. С выходом указа форму жуликам придется менять, но военные пошивочные мастерские, как говорят знающие люди, возьмут теперь заказ только при наличии соответствующих документов.

Есть, однако, категории военнослужащих, для которых президентский указ -- не указ. Практически «нетронутыми» остаются моряки, в очередной раз отстоявшие в неприкосновенности свою черную форму. Едва ли не в каждом пункте документа говорится: «кроме ВМФ». Не распространяется новый документ на военных кавалеристов и разные военные ансамбли типа «Пляшем всем полком». И, конечно, на президентский полк. И там, и там моду диктуют не военная целесообразность или требования поля боя, а броскость формы, которая «должна внушать», и некоторые исторические параллели. В президентском полку прапорщики получают практически все то из формы, что в линейных частях и даже спецназе имеют только офицеры.

По тому, что в приложении к указу отдельная глава посвящена женщинам-военнослужащим, можно заключить, что феминизация вооруженных сил продолжается. Хотя со стилем военного документа не очень-то вяжутся «жакет шерстяной защитного цвета с погонами, блузка белого цвета с погонами, юбка шерстяная защитного цвета, галстук-бант». Несколько обделены офицеры, призванные на военную службу «в соответствии с указом президента», то есть двухгодичники. Им много чего из вещевого довольствия не положено. Но этот пробел они могут устранить, написав рапорт об оставлении их в кадрах армии и флота. Может, на то дефицит и рассчитан? Вообще набор офицерской одежды более чем хорош. Во-первых, изделия в нем все из натурального материала, в основном шерсти. Хорошая экономия на гражданском платье. Стоимость набора близка к сумме, получаемой офицером за год.

Как по-настоящему военный документ указ не допускает двойственного толкования своих положений. Цвет лампасов, кантов брюк и околышей фуражек для большинства военных определен красным, для летчиков, ВДВ и Космических войск -- голубой, у ФСБ -- василькового цвета, а у пограничников зеленый, хотя околыш фуражки у них темно-синего цвета. Но офицеры спецслужб в случае, так сказать, производственной необходимости, в целях конспирации, могут носить форму и знаки различия обычных военнослужащих армии. Определен в указе даже цвет полос тельняшек: у погранцов зеленый, у внутренних войск краповый, у ВДВ голубой, у моряков темно-синий. Определены до миллиметра и размеры знаков различия -- металлических и вышитых звезд на погонах, ширина нашивок и нарукавных знаков. Вопрос у особо привередливых ценителей «военки» могут вызвать разве что «перчатки зимние камуфлированной расцветки». Зачем зимой такая расцветка? А в остальном все логично.

Переход на новую форму вряд ли будет быстрым -- финансирование армии к тому не располагает. Сегодня в отдаленных гарнизонах в качестве подменки еще выдают старые шинельки со следами споротых букв СА -- Советская армия.

Новая форма, помимо прочего, начало возвращения армии к временам, когда она была привилегированной частью общества, а все остальные силовики занимали второстепенное положение. Нынешним указом вооруженным силам дается право определять моду на военную форму -- за Министерством обороны закреплен порядок изготовления военной формы одежды. Остальным позволено придумывать лишь собственные шевроны и ведомственные знаки различия. Указом о форме по со держанию президент сделал армию главной в силовом компоненте государства.
Николай ПОРОСКОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.05.2005
Reuters
Москва поддерживает решение президента, но добивается его отмены
Подчеркивая свою лояльность Кремлю, мэр Москвы Юрий Лужков, похоже, пытается максимально дистанцироваться от торга вокруг предоставления Москве исключительного права избирать мэра... >>
  • //  16.05.2005
Роман Мухаметжанов
Для назначения губернаторов понадобятся «карманные» парламенты
Алтайское законодательное собрание в апреле одним из первых выразило недоверие всенародно избранному губернатору Михаилу Евдокимову. Пока президент карательных мер по отношению к губернатору не принял... >>
  • //  16.05.2005
Денис Синяков
Президент отобрал у сержантов «натовские» нашивки, но вернул полковникам по барану
Как раз в день 60-летия Победы Владимир Путин подписал указ «О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия». Очередная смена военной моды -- явление в общем-то обычное, случающееся в мире, по подсчетам маркитантов, в среднем раз в двадцать лет... >>
  • //  16.05.2005
Публичные заявления российских дипломатов по трагическим событиям в Узбекистане свидетельствуют о непонимании нашими властями не только ситуации на постсоветском пространстве, но и самих критериев стабильности политических режимов... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Андижане
  • //  16.05.2005
Президент объявил благодарность коллективу государственного унитарного предприятия (ГУП) «Московский метрополитен», сообщает пресс-служба главы государства... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика