N°82
14 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2005
По Парижскому счету
Россия досрочно выплатит кредиторам 15 миллиардов долларов

версия для печати
Вчера Россия договорилась с Парижским клубом кредиторов о досрочной выплате 15 млрд долл. из общей суммы долга 43,1 млрд долл. О подписании соответствующего соглашения практически одновременно объявили в столице Франции председатель Парижского клуба Жан-Пьер Жуйе, а в Москве -- министр финансов России Алексей Кудрин. Это досрочное погашение долгов -- «самое крупное за всю историю существования Парижского клуба», так охарактеризовал сделку г-н Жуйе.

Как и ожидалось, эта сумма долга будет выплачена по номиналу. То есть стороны в ходе многомесячных переговоров отказались от первоначальных требований. Россия, напомним, настаивала на дисконте; Парижской клуб, напротив, на премии, которой кредиторы хотели частично компенсировать убытки от недоплаченных процентов.

Почти всю сумму -- 13 млрд долл. -- предполагается вернуть уже в начале июня в рамках первого транша. При этом 6,5 млрд долл. (в евро) получит Германия -- основной кредитор России, -- задолженность перед которой составляет примерно 18 млрд долл. Оставшиеся 2 млрд долл. должны быть возвращены до 20 августа.

Глава Минфина не скрывает удовлетворения от сделки. Во-первых, удалось добиться выплат по номиналу (Алексей Кудрин заявил, что если бы досрочное погашение части долга Парижскому клубу производилось по рыночным ценам, то российской стороне пришлось бы заплатить премию на уровне 12--13%). Во-вторых, на процентных платежах до 2020 года удастся сэкономить 6 млрд долл. (в этом году -- около 400 млн долл.), которые, по словам министра, могут быть направлены на социальные и инвестиционные цели. В-третьих, средства стабфонда, из которых и будет возвращаться долг, используются не внутри страны, что может привести к макроэкономическим осложнениям, а решают задачи снижения долгового бремени, чтобы, по выражению г-на Кудрина, «не оставить долги нашим детям».

«Это защищает стабилизационный фонд от посягательств различного рода лоббистов и использования этого фонда на основе проинфляционных методов. Такой способ использования стабфонда (на погашение внешнего долга. -- Ред.) является антиинфляционным и не порождает сложных межведомственных конфликтов по дележке средств этого фонда», -- заявил вчера РИА «Новости» председатель координационного совета предпринимательских союзов Александр Шохин. Размер стабфонда уже превысил 858 млрд руб., и в ближайшие месяцы в него ожидаются новые значительные поступления: нефть существенно дешеветь не спешит. Это значит, что проблем с выплатой до 20 августа 15 млрд долл. Парижскому клубу у России не возникнет.

Судя по всему, Россия не намерена останавливаться на достигнутом. Вчера Алексей Кудрин дипломатично отметил, что российское правительство не исключает возможности новых досрочных погашений внешнего долга. Руководитель долгового департамента Минфина Сергей Сторчак, на которого легла основная тяжесть переговоров со странами-кредиторами, был более конкретен. Он заявил в Париже после подписания соглашения, что в ближайшее время российская сторона намерена предложить клубу провести новое досрочное погашение.

Пока же Россия договорилась со странами Парижского клуба о том, что они не будут использовать оставшуюся сумму российского долга в качестве обеспечения собственных ценных бумаг. В июне прошлого года Германия выпустила облигации более чем на 6 млрд долл., выплаты по которым были привязаны к платежам по российскому долгу. Это вызвало недовольство у российских финансистов, ведь речь шла о возможной потере контроля над управлением собственными долгами, что при определенных обстоятельствах могло бы ухудшить условия выхода на рынок заимствований и России как государства, и ее отдельных хозяйствующих субъектов.

По словам г-на Кудрина, страны-кредиторы объявили мораторий на 18 месяцев, во время которого они воздержатся от выпуска облигаций, привязанных к российскому долгу, и не будут переуступать его другим государствам. Если после истечения этого срока Россия предложит досрочно погасить следующую часть долга, то мораторий будет продлен еще на полгода. Министр добавил, что та часть долга, на которую Германия выпустила ценные бумаги, не может быть досрочно погашена. Она будет выплачиваться по графику, пояснил Алексей Кудрин.

Между тем, по данным источников "Времени новостей" в одном из государств-кредиторов, теперь Россия должна заключить отдельные соглашения с каждой страной Парижского клуба. Если, например, за Германией "не заржавеет", то некоторые страны могут начать "тянуть резину". По словам источника газеты, такую позицию могут занять, например, США.
Михаил ВОРОБЬЕВ, Андрей ДЕНИСОВ


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  14.05.2005
Россия досрочно выплатит кредиторам 15 миллиардов долларов
Вчера Россия договорилась с Парижским клубом кредиторов о досрочной выплате 15 млрд долл. из общей суммы долга 43,1 млрд долл. О подписании соответствующего соглашения практически одновременно объявили в столице Франции председатель Парижского клуба Жан-Пьер Жуйе, а в Москве -- министр финансов России Алексей Кудрин... >>
  • //  14.05.2005
AP
Власти Ингушетии маневрируют между оппозицией и осетинской границей
Революция в Ингушетии, которую местная оппозиция широко анонсировала перед майскими праздниками, пока выглядит виртуальной, а противостояние оппозиционеров с режимом ограничивается в основном информационным полем... >>
  • //  14.05.2005
Роман Мухаметжанов
Максим Медведков призывает транспортников не бояться ВТО
Российских чиновников не оставляет уверенность в том, что многолетние переговоры о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) удастся завершить уже в этом году... >>
  • //  14.05.2005
Госдума увеличила предел ввоза наличной валюты в Россию
Расчеты за наличные доллары могут легально возвратиться в российскую экономику. В четверг депутаты приняли в первом чтении поправки в законодательство о валютном регулировании, направленные на снятие ряда проблем, возникающих при расчете иностранной валютой... >>
  • //  14.05.2005
Отменен приговор вице-губернатору Корякии Михаилу Соколовскому
Вчера стало известно, что окружной суд Корякского автономного округа отменил приговор бывшему вице-губернатору Михаилу Соколовскому... >>
  • //  14.05.2005
Полпредствам исполнилось пять лет
Вчера исполнилось пять лет с тех пор, как российский президент Владимир Путин подписал указ о создании семи федеральных округов и назначении в них своих полномочных представителей. Главной задачей нового института стало укрощение региональной вольницы и приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика