N°82
14 мая 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.05.2005
Квадратно-звездовым методом
«Звездные войны: Эпизод III -- Месть ситхов» выходят на экраны мира

версия для печати
В третьем эпизоде название самой знаменитой космической саги наконец-то обретает истинный смысл -- и слоганом фильма вполне могла стать фраза, некогда послужившая рекламным девизом «Чужих»: «На сей раз это война!» Теперь на повестке звездного дня крупномасштабные боевые действия, развернувшиеся по всей далекой-предалекой Галактике. Силы Республики и сепаратистские соединения клонов сражаются в небесах и на суше, в конфликт втягиваются все новые и новые планеты и расы, а канцлер Палпатин (Йен Макдермид) тем временем оказывается пленником мятежного генерала Гривуса. Джедай Анакин Скайуокер (Хейден Кристенсен) отправляется на выручку -- но уничтожив Гривуса, попадает в еще более опасную ловушку. Оказывается, что Палпатин на самом деле является предводителем отрицательных джедаев-ситхов. И ему удается разбудить в Анакине предрасположенность к темной стороне Силы. Так что учителю Анакина, джедаю Оби-Ван Кеноби (Эван Макгрегор) приходится вступить в противоборство с человеком, которому он был не только наставником, но и почти что братом. Изрубить Анакина (то есть теперь уже Дарта Вейдера) световым мечом на куски и оставить умирать в потоках раскаленной лавы на планете Мустафар.

Впрочем, всем и так прекрасно известно, чем закончится третий и, судя по всему, окончательно последний эпизод «Звездных войн». Никаких сюрпризов с точки зрения сюжета «Месть ситхов», как и всякий приквел, не несет по определению. Почти все джедаи по клеветническому обвинению в измене будут уничтожены. Республика превратится в Империю. Великий Магистр Йода признает status quo и до лучших времен отправится в добровольную ссылку. Дарта Вейдера спасут и облачат в вороненые доспехи. Сенатор Падме Амидала (Натали Портман) умрет во время родов. А ее наследников -- Люка и Лейю -- спрячут в разных концах Галактики, чтобы они смогли вырасти и стать героями тех самых, первых, настоящих «Звездных войн».

Третий эпизод позиционировали как самый мрачный («Месть ситхов» стал первым фильмом саги, в котором щадящий возрастной рейтинг PG сменился чуть более строгим PG-13), но мрачность эта оказалась довольно странного свойства. Кажется, что мастера по свету просто подкрутили какие-то хитрые ручки и изображение погрузилось во тьму, временами сгущающуюся до такой концентрации, что и разглядеть иных героев не представляется возможным: так и хочется по-дозорному лихо прикрикнуть: «Всем выйти из сумрака!» Кроме того, теперь световые мечи не просто рубят напропалую конечности и шеи, но и оставляют на месте среза обугленные культи. Да и вид попавшего в потоки лавы новоявленного Дарта Вейдера отсылает скорее к брутальной кинофантастике нового времени вроде «Робокопа» или «Вспомнить все» Пола Верхувена, нежели к практически бескровным баталиям первых эпизодов. Но поверить в роковую безысходность происходящего все равно удается с трудом: в полной мере межгалактический фатум выражен разве что на перманентно озабоченном личике Великого Магистра Йоды.

Наверняка, такая озабоченность сквозила и на лице самого Джорджа Лускаса, когда он принимался за постановку третьей части. Слишком уж очевидно было, что несмотря на грандиозные кассовые сборы и общий ажиотаж, сопровождавший выход двух первых частей-новоделов, ни фанаты «Звездных войн», ни большинство рядовых зрителей вовсе не спешили объявлять «Призрачную угрозу» и «Атаку клонов» шедеврами на все времена. Напротив, общее настроение перед выходом финального фильма можно описать скорее как скептическое. В большинстве профессиональных киножурналов, посвященных научной фантастике, выражалась в лучшем случае надежда на то, что «Месть ситхов» будет хоть на что-то похожа. И Лукас пошел на уступки. В первую очередь режиссер свел до минимума присутствие на экране отвратительного инопланетного фигляра Джа Джа Бинкса -- жупела для всех истинных поклонников «Звездных войн», персонально ответственного за то, что новые серии обернулись смехотворным балаганом. Но зато сам нарушил традиции и впервые появился на экране собственной персоной в обличье синекожего графа Папаноиды: его можно увидеть в сцене, действие которой происходит в... опере. (Там, правда, никто не поет -- более всего это учреждение культуры напоминает описанный некогда Аркадием Аркановым «телепатический театр» -- люди сидят перед пустой сценой, на которой переливается некое аморфное желе, и что хотят, то себе и представляют.) Кроме того, на самом деле вне критики мастера, ответственные за спецэффекты, -- и массовые битвы, и индивидуальные поединки героев, и панорамы многочисленных планет выполнены на пределе нынешних голливудских возможностей, а иной раз и отчетливо их превосходят.

Это на самом деле очень красиво. Действительно «Месть ситхов» выглядит гораздо пристойнее своих предшественников. Ее в любом случае -- и по праву -- посмотрят все жители земли, и никакие критические злобствования и снобистские претензии не лишат мировую общественность праздника. Но... Громоздкий, довольно нескладный в плане ритма, пытающийся мудрствовать фильм окончательно свидетельствует: идея с возрождением одного из величайших мифов мирового кино была продиктована вовсе не заботой о равновесии, но в первую очередь жаждой наживы, неумеренными амбициями и переоценкой собственных сил. То есть, в сущности, Джордж Лукас пошел тем же путем, по которому в фильме отправился некогда славный джедай Анакин Скайуокер. Перешел на темную сторону Силы, надул щеки, разжевал не требующее объяснений и оставил без ответа многие важные для поклонников частности. Так что в финале, когда вместо того, чтобы затаив дыхание наблюдать за «концом начала», зритель скучающе тасует в воображении многочисленные финалы (их в фильме как минимум с полдюжины, и расположены они крайне хаотично), на ум приходит вовсе не привычный джедайский призыв «Да пребудет с вами сила», а ехидная реплика одного из второстепенных героев «Астенического синдрома» Киры Муратовой»: «Иногда полезно руки отруба-а-ать!»

P.S. Завтра премьера третьего эпизода «Звездных войн» состоится в рамках внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля. 16 мая премьера пройдет в Лондоне. 17 мая фильм увидят жители Кувейта, 18-го -- Австрии, Бахрейна, Бельгии, Дании, Франции и франкофонных регионов Швейцарии. 19 мая «Месть ситхов» выйдет в прокат еще в 40 странах, включая США и Россию, на следующий день к ним присоединится еще десяток государств. Позже всего новые «Звездные войны» увидят в Японии -- тамошняя премьера намечена аж на 9 июля.

Подпись: Одна из краеугольных битв третьего эпизода проходит на планете Кэшиик, населенной разумными приматами вуки. Среди тех, кто поднимает боевой дух соплеменников отчаянным ревом, можно обнаружить и Чубакку, известного поклонникам оригинальных эпизодов саги в качестве верного друга и безотказного помощника Хэна Соло. Во времена «Мести ситхов» Чубакка (в просторечии -- Чуви) и Соло еще не успели познакомиться. Но играет мохнатого гиганта все тот же Питер Мейхью, примерявший костюм вуки и в «Новой надежде», и в «Ответном ударе Империи», и в «Возвращении джедая».
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  14.05.2005
«Звездные войны: Эпизод III -- Месть ситхов» выходят на экраны мира
В третьем эпизоде название самой знаменитой космической саги наконец-то обретает истинный смысл -- и слоганом фильма вполне могла стать фраза, некогда послужившая рекламным девизом «Чужих»: «На сей раз это война!».. >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  14.05.2005
Александр Галибин поставил в Александринке «Нору»
Спектакль Александра Галибина заставляет вспомнить пушкинскую характеристику Татьяны: «Она была нетороплива,/ Не холодна, не говорлива,/ Без взора наглого для всех,/ Без притязаний на успех,/ Без этих маленьких ужимок,/ Без подражательных затей...» >>
//  читайте тему:  Театр
  • //  14.05.2005
Михаила Успенского с пути не собьешь
Роман Михаила Успенского «Невинная девушка с мешком золота» похож на прославившую автора трилогию о похождениях Жихаря и его побратимов. Снова русскому богатырю надлежит спасти человечество и мироздание, а для того отправиться в рискованное путешествие... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  14.05.2005
В Москве обсудили перспективы России на «Евровидении»
Во вторник в Киеве неофициально стартовал международный конкурс песни «Евровидение-2005». Начались закрытые репетиции, и заработал пресс-центр. Церемония открытия состоится 16 мая... >>
//  читайте тему:  Музыка
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика