N°74
28 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2005
Вячеслав Кочетков
Тайна совещательной комнаты
Оглашение приговора по делу ЮКОСа отложено

версия для печати
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев узнают о своей дальнейшей судьбе только в середине мая. На дверях Мещанского райсуда столицы вчера утром появилось объявление о том, что оглашение приговора по делу руководителей НК «ЮКОС» переносится на 16 мая. Никаких официальных объяснений судом дано не было, впрочем, судьи и не обязаны этого делать в силу тайны совещательной комнаты.

Естественно, в рядах собравшейся на оглашение приговора публики -- адвокатов, родственников подсудимых, политиков и правозащитников -- стали выдвигаться различные версии случившегося: от нерасторопности или болезни судей до очередных «кремлевских козней». Защитники о переносе оглашения приговора заранее предупреждены не были и узнали о содержании появившегося на вратах суда объявления от прессы. Впрочем, один из адвокатов Ходорковского, Генрих Падва, сразу сделал предположение, что судьи, рассматривавшие дело, «могли не успеть» написать приговор. «Настоящая причина известна только судьям. Но они находятся в совещательной комнате, тайна которой по закону четко соблюдается, и контактировать с ними никто не имеет права», -- пояснил адвокат Лебедева Евгений Бару. Он пообещал, что попытается что-нибудь разузнать в канцелярии суда, но успехом его попытки не увенчались. Позднее выяснилось, что председательствующая в деле судья Ирина Колесникова так свято хранит тайну, что ее решение стало сюрпризом не только для канцелярских работников -- даже сам и.о. председателя суда в недоумении развел руками. «Скорее всего приговор просто не успели написать, -- рассуждал другой адвокат Лебедева, Игорь Михеев. -- Все были крайне удивлены в тот день, когда закончился процесс, что судьи взяли себе всего две недели на решение, ведь по такому большому и сложному делу этого срока явно недостаточно. Нельзя здесь исключать и человеческий фактор, а вдруг кто-то из судей сегодня с утра плохо себя почувствовал?»

Время близилось к полудню, но публика и не думала расходиться, наоборот, к Мещанскому суду прибывали все новые желающие поприсутствовать на приговоре олигарху. Прямо на тротуаре окруженные журналистами известные политические и общественные деятели наперебой давали комментарии и прогнозировали события. А через дорогу еле сдерживаемые милиционерами люди, несмотря на интенсивное уличное движение на Каланчевской улице, развернули митинг. Молодежь из «Яблока», СПС, «Российских радикалов» и других правых движений и пенсионеры из группы «Совесть» в белых и красных футболках с надписями «Свободу МБХ» и «Ходорковский Go Home!» развернули красочные плакаты. «Михаил в тюрьме -- позор стране!», «Долой «басманное правосудие!», «Неправый суд разбоя злее», «Свободу политзаключенным, свободу России!» -- гласили надписи. Собравшаяся толпа стала в конце концов причиной автомобильного затора, на что попавшие в него водители реагировали по-своему. Из проезжающих мимо машин то и дело раздавались возгласы: «Ходорковского в тюрьму!» Менее подкованные автомобилисты просто отчаянно матерились.

Между тем на вопросы о том, стоит ли искать за всем этим политическую подоплеку, адвокаты не отвечали, ссылаясь на то, что они юристы, а не политики. Правда, желающих разоблачить очередную интригу властей было предостаточно.

Депутат Госдумы Анатолий Ермолин, ранее работавший в ЮКОСе, первым из политиков приехал в суд, чтобы поддержать своего бывшего шефа. По его мнению, отложение приговора -- недобрый знак. «Если бы приговор был оглашен сегодня, то он мог быть значительно мягче, чем тот, что зачитают 16 мая», -- сказал депутат.

Один из лидеров правых Ирина Хакамада выдвинула две версии -- позитивную и негативную -- и предложила выбрать любую из них, по вкусу: «Приговор уже написан, но теперь им нужно дождаться, пока пройдут майские праздники и разъедутся все иностранные гости, чтобы оглашение приговора не сопровождалось ненужной критикой, -- это негативный вариант. Позитивный может заключаться в следующем: отсрочка приговора означает, что власти решили пойти на переговоры (с Ходорковским. -- Ред.)». В поддержку последней версии высказался и независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков: «Отсрочка вызвала надежду на смягчение приговора и, возможно даже, освобождение Ходорковского. Может быть, в Кремле все-таки возобладал здравый смысл и будет принято решение о максимальном смягчении приговора». При этом депутат хотя и надеется на «самое мягкое решение» и освобождение олигарха, но не исключает и того, что ему «впаяют максимальный срок».

В конце концов именно грядущие майские праздники и приезд высоких гостей с Запада, в том числе и президента США Джорджа Буша, стали наиболее популярной версией отложения судьбоносного решения. Об этом говорили и один из лидеров партии «Яблока» Сергей Митрохин, и правозащитники Лев Пономарев и Валерия Новодворская. Последняя добавила в качестве одного из возможных вариантов и предстоящий визит Путина в Израиль, чтобы там «не задавали лишних вопросов». «Президент пытается превратить празднование 9 Мая в собственный бенефис, и для того, чтобы не омрачать этот день, оглашение приговора было перенесено. В том случае, если бы приговор был оглашен сейчас, то это ясно показало бы, на каких позициях стоит президент», -- резюмировал известный шахматист и политик Гарри Каспаров. Он же высказал предположение, что власть не захотела приговаривать Ходорковского и Лебедева на Страстной неделе.

Г-жа Новодворская высказала и еще одно предположение -- все это подстроено специально, «чтобы сбить ажиотаж с публики, чтобы люди перестали сюда ходить». У этой версии оказались и другие сторонники, и в их числе отец одного из подсудимых. Борис Ходорковский облек эту гипотезу в форму притчи: «Есть такая старая притча, когда один мальчик выбегал из села и начинал кричать, что идет волк, люди сбегались, а волка не было, он повторил это во второй и третий раз. Однако тогда уже никто не пришел из людей на помощь, при том, что в третий раз волк на самом деле был, -- рассуждал Борис Моисеевич, -- Это сделано, чтобы поменьше народу пришло. А в то, что все будет хорошо и моего сына оправдают, я не поверю, пока они там, наверху, не поймут, что делают это во вред стране и самим себе».

Иностранные адвокаты Ходорковского, не сталкивавшиеся ранее с подобной практикой, были крайне возмущены. Известный обличитель «басманного правосудия» канадский адвокат Роберт Амстердам, в частности, сказал: «Это политическое дело, а в политических делах, когда не действует закон, суд поступает так, как ему вздумается. Он все отменил без предварительного уведомления, проявив тем самым неуважение к семьям Ходорковского и Лебедева и к самим подсудимым. Ведь сейчас решается их судьба, которую суд держит в своих руках. Очень грустно видеть всю ту боль, что вынуждены испытывать эти люди. Такое было бы невозможно ни в одной из цивилизованных стран». К 14.00 страсти на Каланчевской улице стали постепенно утихать, адвокаты, журналисты и митингующие разошлись, чтобы встретиться «на том же месте» 16 мая.
Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа


  ОБЩЕСТВО  
  • //  28.04.2005
Вячеслав Кочетков
Оглашение приговора по делу ЮКОСа отложено
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев узнают о своей дальнейшей судьбе только в середине мая. На дверях Мещанского райсуда столицы вчера утром появилось объявление о том, что оглашение приговора по делу руководителей НК «ЮКОС» переносится на 16 мая... >>
//  читайте тему:  Дело ЮКОСа
  • //  28.04.2005
Правозащитники призывают власти сменить методы борьбы с беспризорностью
В России, похоже, началась очередная кампания против беспризорности. За последнее время сразу несколько высокопоставленных чиновников возмутились количеством безнадзорных детей на улицах и вокзалах российских городов и потребовали введения института уполномоченного по правам ребенка... >>
  • //  28.04.2005
В Петербурге едва не сгорела будущая гордость китайского флота
В Петербурге вчера произошел серьезный пожар на эсминце, который строится на ОАО «Северная верфь» по заказу "Рособоронэкспорта" для военно-морских сил Китая... >>
  • //  28.04.2005
Нападение на УФСКН в Нальчике боевики готовили полгода
Спецслужбы Кабардино-Балкарии вчера объявили в розыск еще 11 подозреваемых в причастности к дерзкому налету на управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Кабардино-Балкарии, совершенному в декабре прошлого года... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика