N°74
28 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.04.2005
ИТАР-ТАСС
Эталон устал
Ученые не хотят доверять истину даже сплаву платины и иридия

версия для печати
Западные ученые предложили заменить материальный эталон килограмма виртуальной величиной. Об этом вчера сообщила газета Live Science. По сведениям издания, международная мера веса будет определяться математической формулой. «Наша идея состоит в том, чтоб сформировать своего рода виртуальное определение килограмма, которое не имело бы непосредственной связи с каким-либо материальным объектом реального мира», -- заявил один из авторов предложения, физик Питер Мор, возглавляющий парижский Комитет научно-технических стандартов.

В настоящий момент весь мир сверяет свои весы по «золотому стандарту», который представляет собой цилиндр из сплава платины и иридия. Он, как утверждают ученые, подвержен изменениям и за время своего существования увеличил вес на пять стомиллионных грамма. Для бытовых измерений эта разница несущественна, а вот для науки является значительной. По мнению ученых, новые методы определения килограмма увеличат точность других измерений более чем в 50 раз. Кроме того, виртуализация килограмма имеет большое значение еще и для медицины и окружающей среды. А как наиболее весомый аргумент в пользу своего предложения ученые приводят тот факт, что материальный эталон может быть уничтожен стихийным бедствием или в результате несчастного случая. «На Париж может упасть метеорит и разрушить оригинал, а формулу всегда можно восстановить», -- сказал г-н Мор.

В научных кругах считают, что наиболее удобно будет определять килограмм через физические константы. Например, вычислять его с помощью одной из двух универсальных постоянных -- числа Авогадро, то есть количества атомов в кристалле углерода, используемого при рентгене, или постоянной Планка, которая основывается на понятии «квант энергии». По словам г-на Мора, если такое решение будет принято, то каждая страна сможет воспроизвести свой эталон сама. Пока же представителям государств ничего не остается, кроме как раз в несколько лет ездить в Палату мер и весов, что в парижском пригороде Севр, и сверять свои килограммы. Кстати, именно подобные сверки, как считают многие, и привели к тому, что масса «золотого слитка» увеличилась. С 1889 года эталон хранится в специальной камере, и лишь время от времени его вынимают из-под колпака для замеров, что приводит к оседанию на нем пыли и различных микрочастиц и влияет на вес.

Окончательное решение об изменении стандартов измерения эталона килограмма должно быть принято Международным комитетом мер и весов. Кроме того, оно должно быть ратифицировано группой ученых из заинтересованных стран, собирающейся раз в четыре года. Российские ученые об инициативе иностранных коллег пока никак не отозвались. По крайней мере в отделе физической науки Российской академии наук корреспонденту «Времени новостей» заявили, что ничего не знают о превращении эталона килограмма в физическую формулу. Однако если ученым из Великобритании, США и Франции все же удастся привести достойные аргументы, которые будут приняты всемирным научным сообществом, то эталон килограмма будет «отправлен в отставку» уже в 2007 году. Таким образом, его постигнет та же участь, что и эталон метра, который ранее представлял собой брусок из сплава все тех же платины и иридия, а ныне заменен на «неосязаемую» формулу. Эталоном метра считается величина, равная расстоянию, которое проходит свет за 1/299792458 долю секунды.

Впрочем, как раз этот эталон вкупе с теорией относительности Альберта Энштейна недавно поставили под сомнение астрономы из Кембриджа. Профессор Майкл Мерфи и его соратники, изучая свет, излучаемый 143 космическими объектами, пришли к выводу, что великий физик, возможно, напрасно утверждал, будто скорость света постоянна в любых условиях. По словам Мерфи, с момента зарождения Вселенной (так называемого Большого взрыва) сила взаимодействия между атомами изменилась на 0,001%. Следовательно, и скорость света не должна признаваться абсолютной константой.
Анна ШПАК


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.04.2005
ИТАР-ТАСС
Ученые не хотят доверять истину даже сплаву платины и иридия
Западные ученые предложили заменить материальный эталон килограмма виртуальной величиной. Об этом вчера сообщила газета Live Science. По сведениям издания, международная мера веса будет определяться математической формулой... >>
  • //  28.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  28.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
В центральные области апрель вернул утраченные на прошедшей неделе позиции. Благодаря юго-восточным ветрам установилась теплая, типичная для конца апреля погода. Атмосферные фронты, перемещающиеся с юга, вызывают кратковременные дожди, увлажняющие и очищающие воздух... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика