N°7
20 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.01.2005
Кирилл Каллиников
Московская сага
ЦСКА и "Динамо" -- лучшие на первом этапе еврокубков УЛЕБ

версия для печати
Непобедимый в этом сезоне ЦСКА одержал 11-ю подряд победу на предварительном этапе Евролиги УЛЕБ, разгромив вчера на домашней площадке стамбульский клуб «Улкер» -- 90:77. Армейцы за три тура до окончания первой стадии турнира обеспечили себе первое место в группе, что станет важным фактором при распределении соискателей главного трофея на стадии «топ-16». «Красно-синие» смогут избежать встреч с основными конкурентами в Европе, по крайней мере до четвертьфинала.

В стартовой пятерке гостей вышли два баскетболиста, хорошо знакомые российской публике по прошлому сезону. Чемпионы Старого Света-2003 литовцы Эурелиус Жукаускас и Саулюс Штомбергас выступали за казанский УНИКС, который в суперфинальной серии первенства страны уступил ЦСКА. До большого перерыва на площадке шла примерно равная борьба. У ЦСКА первые 38 очков забивали исключительно легионеры, и только Сергей Моня во второй четверти наконец-то совершил точный бросок в исполнении россиянина.

ЦСКА, как обычно, резко взвинтил темп и прибавил в качестве атаки и обороны в третьей четверти. Отрыв в счете начал расти как на дрожжах. Эффективно провел матч австралиец с датским паспортом Дэвид Андерсен. Этот высокорослый игрок стал самым результативным у ЦСКА -- 22 очка, к тому же он полезно действовал в борьбе за отскок мяча. Оставшиеся три поединка -- против «По-Ортеза» (Франция), «Уникахи» (Испания) и «Скайлайнерса» (Германия) -- превращаются для команды Душана Ивковича в пустую формальность, но вряд ли «красно-синие» откажут себе в удовольствии продлить уникальную серию побед.

За день до игры ЦСКА путевки в плей-офф второго по значимости континентального турнира Кубка УЛЕБ добился еще один столичный клуб -- «Динамо». «Бело-голубым» необходимо было на своей площадке побеждать греческий «Арис», и подопечные Валерия Тихоненко с честью выполнили поставленную задачу -- 84:77. После того как олимпийский чемпион Сеула-1988 сменил на посту главного тренера прославленного клуба израильтянина Зви Шерфа, его команда начала выбираться из середины турнирной таблицы группы «D». При Тихоненко динамовцы выиграли все четыре встречи в рамках еврокубка.

Основной задел в матче с «Арисом» хозяева сделали в первой четверти, добившись перевеса в девять очков. Наконец-то стал оправдывать выданные ему перед началом сезона авансы лучший снайпер Евролиги прошлого сезона американец Линн Грир, защищавший прежде цвета польского «Шленска». На его счету в ключевой для москвичей игре 22 очка -- лучший результат в этой встрече. Столичные баскетболисты заняли первое место в своей шестерке. При равном количестве побед с болгарским «Академиком» у команды Тихоненко преимущество по личным встречам -- 86:87 дома при Шерфе и 88:77 на выезде уже при новом наставнике. По правилам соревнований все матчи последнего тура должны были начинаться в одно и то же время. Этим и было обусловлено непривычно позднее время стартового вбрасывания спорного мяча -- в 21 час 30 минут. Когда все игры завершились, баскетболисты «Ариса» вздохнули с облегчением: они стали одной из двух команд, которые с третьего места также попали в плей-офф Кубка УЛЕБ.

Три пары плей-офф уже известны. Согласно регламенту клубы, победившие в группах с наибольшим количеством побед и лучшей разницей очков, встретятся с теми, кто финишировал третьим: «Вентспилс» (Латвия) -- «Рейн» (Германия) и «Летувос Ритас» (Литва) -- «Арис». Также известна пара команд, занявших вторые места с максимальным и минимальным показателями -- «Шарлеруа» (Бельгия) -- «Шленск» (Польша). Для остальных десяти соискателей трофея жеребьевка 1/8 финала состоится завтра. Соперником «Динамо» может стать одна из четырех команд: «Гемофарм» (Сербия и Черногория), «Хувентуд» (Испания), «Варезе» (Италия) или «Шоле» (Франция).
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.01.2005
AP
Душевина огорчила более именитую Звонареву
Вчера Светлана Кузнецова в Мельбурне наглядно продемонстрировала, что никакие слухи и сплетни, распускаемые министром спорта Бельгии Клодом Эрдекенсом, не могут отразиться на качестве ее игры... >>
  • //  20.01.2005
Допинговый скандал, раздутый министром спорта Бельгии, в который была втянута российская теннисистка Светлана Кузнецова, стал темой номер один всех без исключения спортивных агентств, и не только... >>
  • //  20.01.2005
Кирилл Каллиников
ЦСКА и "Динамо" -- лучшие на первом этапе еврокубков УЛЕБ
Непобедимый в этом сезоне ЦСКА одержал 11-ю подряд победу на предварительном этапе Евролиги УЛЕБ, разгромив вчера на домашней площадке стамбульский клуб «Улкер» -- 90:77... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика