N°7
20 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.01.2005
AP
Вера против Веры
Душевина огорчила более именитую Звонареву

версия для печати
Вчера Светлана Кузнецова в Мельбурне наглядно продемонстрировала, что никакие слухи и сплетни, распускаемые министром спорта Бельгии Клодом Эрдекенсом, не могут отразиться на качестве ее игры. В матче второго круга Открытого чемпионата Австралии россиянка за 40 минут разделалась с 39-й ракеткой мира француженкой Марион Бартоли -- 6:2, 6:0. Светлана сделала семь эйсов против одного у соперницы и позволила ей набрать только пять активно выигранных очков за всю встречу.

Передав в ведение адвокатов дальнейшие отношения с Эрдекенсом, Кузнецова целиком сосредоточилась на спортивной стороне своего выступления в Мельбурне, что и доказала с блеском в поединке против Бартоли. Успев ответить на вопросы журналистов на пресс-конференции и немного перевести дух, россиянка переместилась с одного корта на другой и в паре с Алисией Молик (Австралия) снова огорчила представительниц Франции Натали Деши и Эмили Ло -- 6:3, 6:2. В 1/16 финала одиночного разряда нашу теннисистку ожидает встреча со 101-м номером мировой классификации Марианой Диас-Оливой из Аргентины. Единственный матч между ними прошел в стартовом раунде афинской Олимпиады и завершился победой Светланы -- 6:3, 6:3.

Вчера на турнире Россия понесла первые потери. Одна из них была неизбежной. В матче двух тезок-соотечественниц изрядное количество рейтинговых очков заработала Вера Душевина, переигравшая девятую «сеяную» Веру Звонареву -- 6:3, 6:3. Необходимо заметить, что бонусные баллы за успех в матче с противником, занимающим то или иное место в классификации ВТА, на состязаниях из серии «Большого шлема» вдвое выше, чем на обычных турнирах. 18-летняя Душевина уже повторила свое достижение на US Open прошлого года, где она также дошла до третьего круга. Впереди у Веры не самый сложный поединок с немкой Анной Леной Грюнефельд. При удачном раскладе в 1/8 финала состоится еще одно российское дерби: Душевина--Кузнецова.

Динара Сафина смогла потрепать нервы второй ракетке турнира Амели Моресмо, выиграв первый сет. Правда, в дальнейшем встреча проходила при полном преимуществе француженки, явно разозлившейся на себя за невыразительные действия в дебюте. На Алину Жидкову, которая неплохо провела концовку прошлого сезона, в матче с Магдаленой Малеевой особенно рассчитывать не приходилось. Болгарка взяла верх -- 6:4, 7:5. Мария Кириленко потерпела сокрушительное поражение от Аны Иванович -- 1:6, 1:6. Сербка отлично подготовилась к сезону -- она выиграла уже десятый матч подряд. На прошлой неделе она завоевала титул на турнире ВТА в Канберре, начав его с квалификации.

В остальных поединках у россиянок дела сложились успешно. Правда, заставила поволноваться своих многочисленных поклонников Мария Шарапова, невнятно начавшая матч с американкой Линдсей Ли-Воутерс. Наша белокурая дива, выступавшая в желтом платье, успела взять себя в руки и переломила ход игры -- 4:6, 6:0, 6:3. Китаянка На Ли в третьем круге способна осложнить жизнь Марии. В начале 2004 года теннисистка из Поднебесной выдала впечатляющую серию из 30 побед на «челленджерах», а на турнире ВТА в Пекине проиграла Кузнецовой в упорной борьбе в трех сетах с двумя тай-брейками. Надежда Петрова тоже вчера не сразу нашла свою игру, оказавшись в роли догоняющей, но в итоге повергла местную обладательницу «уайлд кард» Софию Фергюссон -- 4:6, 6:0, 6:1. Петрова по сетке вышла на Малееву, которой второй раз подряд придется играть с россиянкой. Евгения Линецкая, победив Мартину Суху (Словакия) -- 6:0, 6:2, впервые в карьере будет выступать в третьем раунде соревнований «Большого шлема».

У мужчин Марат Сафин уверенно разобрался с чехом Богданом Улирахом -- 6:4, 6:1, 6:3. Завтра у прошлогоднего финалиста «Аустралиан Опен» соперник посложнее -- талантливый хорват Марио Анчич. Интересно, что эти игроки -- соседи, у обоих есть резиденция в Монте-Карло. В очном противостоянии они сойдутся впервые. Титулованный ветеран Андре Агасси дал понять, что его рано списывать со счетов. Американец на удивление мощно провел встречу с Райнером Шуттлером (Германия) -- 6:3, 6:1, 6:0. Первая ракетка мира Роже Федерер (Швейцария) внезапно столкнулся с неуступчивостью японца Такао Сузуки, которому, несмотря на все старания, просто не хватило класса -- 6:3, 6:4, 6:4. Среди «сеяных» выбыли из турнира Парадорн Шричапан (Таиланд), Иван Любичич (Хорватия) и Томми Хаас (Германия).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  20.01.2005
AP
Душевина огорчила более именитую Звонареву
Вчера Светлана Кузнецова в Мельбурне наглядно продемонстрировала, что никакие слухи и сплетни, распускаемые министром спорта Бельгии Клодом Эрдекенсом, не могут отразиться на качестве ее игры... >>
  • //  20.01.2005
Допинговый скандал, раздутый министром спорта Бельгии, в который была втянута российская теннисистка Светлана Кузнецова, стал темой номер один всех без исключения спортивных агентств, и не только... >>
  • //  20.01.2005
Кирилл Каллиников
ЦСКА и "Динамо" -- лучшие на первом этапе еврокубков УЛЕБ
Непобедимый в этом сезоне ЦСКА одержал 11-ю подряд победу на предварительном этапе Евролиги УЛЕБ, разгромив вчера на домашней площадке стамбульский клуб «Улкер» -- 90:77... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика