N°69
21 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.04.2005
Роман Мухаметжанов
Донос на любовь
Житель Краснодара, пытаясь вернуть девушку, устроил переполох в спецслужбах США

версия для печати
Ровно месяц, с 19 марта по 19 апреля 2005 года, суд Прикубанского района Краснодара рассматривал дело, по материалам которого можно написать настоящую драму о любви, предательстве и мести. Подобных дел в практике судей края еще не было -- 25-летний сборщик компьютеров Виктор Широков из-за неразделенной любви переполошил спецслужбы России и Америки, заставив их разыскивать несуществующую шахидку. Впрочем, потерпевшей значились не спецагенты, а девушка г-на Широкова, которой он приписал подготовку терактов за океаном. Ее имя и фамилия по понятным причинам не были обнародованы даже после окончания процесса. В зале суда она отсутствовала: эта молодая женщина сейчас живет в США.

Началась же эта история несколько лет назад, когда Виктор Широков познакомился в Краснодаре с девушкой, как ему казалось, его мечты. Отношения между ними были, по его словам, «нежные и близкие». В 2002 году девушка уехала в США по программе обмена студентами. Предполагалось, что она пробудет в Америке всего год и затем вернется домой, но однажды подруга позвонила Виктору и сообщила, что нашла в Бруклине работу, что ей здесь нравится и она остается в США на неопределенный срок. А может быть, и навсегда.

Действия Виктора Широкова, предпринятые им, чтобы вернуть возлюбленную, тщательно расследовались сотрудниками управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю и управления по борьбе с организованной преступностью Кубанского ГУВД. Как установило следствие, в августе 2003 года Широков позвонил в посольство США в Москве и заявил его сотрудникам, что обладает информацией о готовящемся в Нью-Йорке террористическом акте. Он рассказал, что его знакомая, прибывшая в США в 2002 году, является шахидкой, прошедшей специальную подготовку в отряде смертниц в Чечне, и она заслана в Америку, чтобы устроить взрыв где-нибудь в многолюдном месте, предположительно где-то в Бруклине.

В сентябре 2003-го Широков разместил на одном из сайтов в Интернете информацию о том, что его знакомая готова бесплатно оказывать интимные услуги. В объявлении он указал имя и фамилию девушки, ее телефон и адрес в США. Спустя два месяца он буквально забросал представительство ФБР США в Москве письмами, отправленными по электронной почте, в которых информировал американскую сторону о том, что его знакомая занимается в Бруклине распространением наркотиков, проституцией, что она связана с чеченскими террористами и, главное, готовит страшный террористический акт.

После этого американские спецслужбы на сигнал из российского Краснодара все же отреагировали. Причем довольно бурно. Девушка, которая в тот момент училась в колледже, работала и ожидала выдачи ей вида на жительство («грин-карты»), была заключена под стражу. Без малого пять недель она провела в тюрьме, пока сотрудники ФБР проверяли полученные от Широкова сведения. За это время возлюбленную обидевшегося компьютерщика исключили из колледжа, уволили с работы, а процесс рассмотрения документов для выдачи ей «грин-карты» был приостановлен.

Когда же было установлено, что информация о якобы засланной в Америку террористке-смертнице сплошная ложь, руководство ФБР отправило запрос в УФСБ по Краснодарскому краю, в котором говорилось о «дезорганизации работы ведомства, вызванной необходимостью отвлечь значительные силы и материальные ресурсы» на проверку, как выяснилось, клеветнических сообщений жителя Краснодара. Оперативники Краснодарского УБОП вычислили Виктора Широкова в считанные дни. При задержании он во всем сознался и объяснил оперативникам, что очень хотел вернуть любимую девушку и надеялся, что после его писем она будет выслана в Россию.

Но в итоге отвечать пришлось ему самому. Обвинялся Широков сразу по четырем статьям УК РФ: по ст. 129, ч 2 (клевета, распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, содержащаяся в СМИ); по ст. 207 (заведомо ложное сообщение о действиях, создающих опасность гибели людей, и наступления иных общественно опасных последствий); по ст. 129, ч 3 (клевета, распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления) и по ст. 273 (внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, а равно использование таких программ). Что касается последнего обвинения, то оно было предъявлено подсудимому, потому что в его компьютере следователи обнаружили взломанную версию программного пакета «1С: Бухгалтерия».

Во вторник суд признал Виктора Широкова виновным, и по совокупности совершенных преступлений он был приговорен к двум годам лишения свободы условно, с годичным испытательным сроком и выплате штрафа в размере 30 тыс. руб. Приговор Виктору Широкову мог быть и более суровым, но суд учел просьбу потерпевшей не лишать его свободы. Она его простила...
Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  21.04.2005
Роман Мухаметжанов
Житель Краснодара, пытаясь вернуть девушку, устроил переполох в спецслужбах США
Ровно месяц, с 19 марта по 19 апреля 2005 года, суд Прикубанского района Краснодара рассматривал дело, по материалам которого можно написать настоящую драму о любви, предательстве и мести... >>
  • //  21.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  21.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
В апрель заглянула глубокая осень. Из низких свинцовых облаков зарядили дожди, причем довольно сильные, а теперь еще и повалил снег. Свою лепту в ненастье внесли южные циклоны, поддержали их и волновые циклоны с запада... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика