N°66
18 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.04.2005
Михаил Циммеринг
Кивер-шоу
Кремлевский караул сменил форму

версия для печати
Смена часовых у Мавзолея в последние годы потеряла всякий смысл. Однако поскольку остались сами часовые (а также собственно и сам Президентский полк в кремлевских казармах), то им теперь подобрали новое занятие: костюмированный развод. В субботу на Соборной площади Кремля под звуки флейты и барабанную дробь состоялась церемония, возрожденная комендатурой Московского Кремля и комитетом по туризму правительства Москвы.

Похоже, что специалисты из Федеральной службы охраны, Геральдического совета при президенте и комендант Кремля, разрабатывавшие ритуал, находились под сильным влиянием фильма «Сибирский цирюльник». Во всяком случае зрелище навевало именно ассоциации с некоторыми кадрами из ленты Никиты Михалкова. Военных нарядили в парадные форменные мундиры с цветными лацканами и эполетами, разработанные специально для кремлевской церемонии. Как заявляли сами военные, за основу мундиров пехоты была взята парадная форма лейб-гвардии Преображенского полка, а форму кавалеристов, продемонстрировавших в ходе церемонии дефиле с шашками и котильон, конную карусель, сшили по подобию мундиров лейб-гвардии Драгунского полка образца 1907--1913 годов. Искусству маршировки и упражнений с ружьями ряженых гвардейцев Президентского полка обучили великолепно, а вот стилистика обращений осталась присущей для вооруженных сил современной России -- разодетая в псевдоисторические мундиры рота, приветствуя командира, гаркнула знакомое «товарищ полковник».

Примечательно, что организаторы церемонии утверждают, что в субботу журналисты стали свидетелями исключительно практической процедуры, имеющей сугубо военные корни. Также ранее представители Геральдического совета объясняли смысл мероприятия необходимостью поднять «имидж» армии. Тем не менее зрителями театрализованной смены караула окажутся прежде всего туристы. Своими глазами увидеть Государственный флаг России, а также посмотреть получасовое (и признаться, не очень практическое) шоу каждую субботу в теплое время года сможет любой желающий, всего лишь купив билет на экскурсию в Кремль. Причем кремлевские военные уверены, что наши часовые ничуть не хуже букингемских или швейцарских гвардейцев.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.04.2005
Михаил Циммеринг
Кремлевский караул сменил форму
Смена часовых у Мавзолея в последние годы потеряла всякий смысл. Однако поскольку остались сами часовые (а также собственно и сам Президентский полк в кремлевских казармах), то им теперь подобрали новое занятие: костюмированный развод... >>
  • //  18.04.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.04.2005
Прогноз на ближайшие дни
Жителей средней полосы Европейской России апрель продолжает радовать теплом. В центре России средняя суточная температура воздуха почти на 6оC выше климатической нормы. В самой столице 16 апреля температура воздуха днем приблизилась к почти рекордной отметке +20оC... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика