N°63
13 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.04.2005
Кирилл Каллиников
Анатолий Варламов: "Молодым надо больше играть"
версия для печати
В недавно завершившемся чемпионате страны на виду в основном были опытные мастера и игроки, прибывшие в Россию на время локаута в НХЛ. За редким исключением хоккеисты в возрасте до 20 лет себя ничем особенным не проявили, новые звезды на хоккейном небосклоне не зажглись. С этой проблемы и начался разговор корреспондента «Времени новостей» с председателем межкоординационного совета ФХР по Уралу и Западной Сибири Анатолием ВАРЛАМОВЫМ. Ведь в прежние годы данный регион был регулярным поставщиком молодых талантов в клубы элиты.

-- Я собираюсь настаивать на том, чтобы молодые хоккеисты имели больше гарантированного игрового времени в матчах под эгидой ПХЛ. Регламент прошедшего чемпионата суперлиги обязывал каждую команду включать в заявку на матч не менее двух ребят 1985 года рождения и моложе. Но это вовсе не означало, что им давали проводить на льду столько времени, сколько необходимо для закалки в серьезных сражениях и получения необходимого опыта. Молодые должны именно играть, а не просто присутствовать в заявке и отбывать свой номер на скамейке запасных. Обязательные два игрока до 20 лет -- это недопустимо мало. Ведь что получается -- есть группа возрастных хоккеистов, которые кочуют из команды в команду, меняя по два-три клуба за сезон. От этих игроков трудно ожидать чего-то нового, а молодым все равно не доверяют, маринуют их в запасе.

-- Игрокам какого амплуа труднее всего раскрыться в суперлиге?

-- Конечно, вратарям. На чемпионате мира среди молодежных команд в США я присутствовал в составе руководства делегации, естественно, воочию наблюдал большинство матчей турнира. Заметил, что наши голкиперы выглядят явно слабее своих зарубежных сверстников. Затем на взрослом уровне не получают игровой практики. Если вратарю национальной сборной России Максиму Соколову приходится сидеть в запасе «Авангарда», что уж говорить о молодых! Места на последнем рубеже обороны сплошь застолбили за собой иностранцы. Это огромная проблема для России.

-- Является ли отсутствие новых звезд следствием недоработок детских тренеров, снижения популярности вида спорта в регионах?

-- Нет. Могу ответить за подотчетное мне хозяйство. На Урале и в Западной Сибири хоккей как любили, так и продолжают любить. Только в первенстве региона участвует больше 150 команд. Не говорю уже об огромном количестве коллективов на других уровнях -- областном, районном, городском. Многие заблуждаются, оценивая работу Федерации хоккея России исключительно по результатам национальной сборной. Это поверхностный подход. Вид спорта и в российской глубинке, и в крупных промышленных центрах развивается, проводится масса соревнований для детских и юношеских команд. У руководства ФХР сложился хороший контакт с главами регионов и больших городов, наши начинания на местах получают хорошую поддержку. Добавить бы энтузиастам-тренерам материальной поддержки от государства, а молодым хоккеистам, которых они воспитывают, -- возможности больше играть в командах мастеров.

-- На днях появилось открытое письмо от ветеранов хоккея с требованием перенести дату проведения отчетно-выборной конференции ФХР. Это теоретически было возможно?

-- Полностью исключено. Письмо -- это всплеск эмоций, а есть руководящие документы, и согласно им мы не имеем права откладывать конференцию. По закону об общественных организациях ФХР в случае переноса даты выборов просто перестанет быть легитимной организацией. К тому же в преддверии 20 апреля проведены, как и положено, все отчетно-выборные конференции региональных и областных федераций. Что же, их потом заново собирать во всех уголках страны? А вообще, я часто лично общался со многими ветеранами, и у меня сейчас создается впечатление, что кто-то искусственно подогревает нездоровый ажиотаж в преддверии конференции. Я, кстати, всегда выступал за то, чтобы наше отчетно-выборное собрание подводило итог олимпийского цикла и проводилось сразу после Зимних игр.

-- Основной упор идет на то, что конференция может помешать подготовке сборной к чемпионату мира.

-- Взаимосвязи здесь никакой нет. Хотя сборная -- это больной для нас вопрос. В советские времена и «серебро»» считалось неудачей, теперь второе место приравнивается к успеху. На мой взгляд, председатель Агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов ничего не сделал для сборной. Он известный в прошлом хоккеист, лично знает всех наших звезд и мог бы поспособствовать тому, чтобы именитые игроки перестали отказываться от выступления в сборной под разными предлогами. Они должны брать пример с Алексея Яшина, который всегда готов биться за честь страны. Трудно стать чемпионами мира, не имея в составе звезд.

-- Как представителю Перми не могу не задать вопрос о целесообразности закрытия суперлиги. Явный аутсайдер «Молот» остался в элите -- это справедливо?

-- Изначально я выступал против отсутствия ротации между худшими клубами суперлиги и лидерами высшей лиги. Но сейчас мы должны играть по тем правилам, которые сами коллегиально принимали. Надо не семь, а семнадцать раз отмерить, прежде чем менять существующий регламент. Надо добиться того, во имя чего и было принято решение о закрытии суперлиги. Когда угроза вылета не давит над тренерами, они чаще могут доверять талантливой молодежи. Верю, что у нашего «Молота» тяжелые дни остались позади и в будущем сезоне дела пойдут на лад -- команда должна заиграть!
Беседовала Ирина СНЕЖКО, Пермь


  СПОРТ  
  • //  13.04.2005
Reuters
Началась серия крупных грунтовых турниров
В рамках турнира серии «Мастерс» с призовым фондом 2 082 500 евро в Монте-Карло Марат Сафин вчера провел свой первый официальный поединок сезона на грунтовом покрытии. Победитель Открытого чемпионата Австралии взял верх над теннисистом из Южной Кореи Хьюнгом Тайк Ли -- 6:0, 7:5... >>
  • //  13.04.2005
Увольнения тренеров в суперлиге ни к чему не привели
До завершения регулярного чемпионата мужской суперлиги осталось сыграть два матча, однако уже сейчас можно подвести его итоги и назвать состав пар четвертьфинала плей-офф. 14 апреля «Урал-Грейт» встречается в Екатеринбурге с аутсайдером первенства «Евразом»... >>
  • //  13.04.2005
Кирилл Каллиников
В недавно завершившемся чемпионате страны на виду в основном были опытные мастера и игроки, прибывшие в Россию на время локаута в НХЛ. За редким исключением хоккеисты в возрасте до 20 лет себя ничем особенным не проявили, новые звезды на хоккейном небосклоне не зажглись... >>
  • //  13.04.2005
Экс-форвард сборной России Игорь Симутенков, выступающий сейчас за казанский «Рубин», выиграл дело в Европейском суде против Федерации футбола Испании... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика