N°63
13 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.04.2005
Бессмысленные отставки
Увольнения тренеров в суперлиге ни к чему не привели

версия для печати
До завершения регулярного чемпионата мужской суперлиги осталось сыграть два матча, однако уже сейчас можно подвести его итоги и назвать состав пар четвертьфинала плей-офф. 14 апреля «Урал-Грейт» встречается в Екатеринбурге с аутсайдером первенства «Евразом». Исход этого матча не вызывает сомнений -- не для того пермяки в странном матче одержали победу с разницей в 31 очко над третьей командой чемпионата УНИКСом, чтобы затем проигрывать аутсайдеру. Скорее всего «Урал-Грейт» займет заветное восьмое место, вытеснив из зоны плей-офф питерский «Спартак». 19 апреля хронические неудачники «Финалов четырех» Кубка ФИБА-Европа подмосковные динамовцы сыграют с ЦСК ВВС (Самара), но при любом исходе «бело-голубые» останутся на седьмой позиции.

На первой стадии плей-офф встретятся: «Динамо» (Москва) -- «Динамо» (Мос. обл.), УНИКС -- «Локомотив» (Ростов-на-Дону), «Химки» -- «Динамо» (Санкт-Петербург). ЦСКА пока ждет противника. Учитывая колоссальное превосходство армейцев над всеми остальными соперниками и затянувшуюся череду неудач подмосковного «Динамо», в двух парах фавориты понятны. Несмотря на то что УНИКС в турнирной таблице стоит гораздо выше железнодорожников, уверенно говорить о выходе казанской команды во второй раунд плей-офф было бы делом преждевременным. УНИКС в нынешнем сезоне выглядит куда слабее, нежели в прошлом, когда завоевал трофей Евролиги ФИБА. Разгромное поражение от «Урал-Грейта», которому в этом матче победа была нужна как воздух, не делает чести игрокам-казанцам. Результат матча (105:74), естественно, вызвал в кулуарах массу кривотолков. Наибольшая интрига заключается в противостоянии «Химок» и питерцев. Интересно, что эти же команды сыграют между собой 27 апреля в первый день «Финала четырех» Евролиги ФИБА в Стамбуле.

Селекция, проведенная клубами в межсезонье, позволяла надеяться на то, что чемпионат получится интересным и боевым. Но никто так и не смог составить достойной конкуренции ЦСКА. Армейцы прошли всю дистанцию регулярного чемпионата без единого поражения. Главной же приметой турнира стали бесконечные изменения в тренерском штабе команд. По ходу сезона наставники поменялись в семи клубах. Только в одном случае уход главного тренера со своего поста не был продиктован организационными выводами со стороны руководства. В Российской федерации баскетбола решили, что негоже «рулевому» национальной сборной Сергею Бабкову выводить на площадку команду, плетущуюся в хвосте турнирной таблицы. Поэтому Бабков стал освобожденным наставником сборной, а во главе новосибирского «Локомотива» снова оказался заслуженный тренер СССР Виктор Кухаренко.

Остальные увольнения, часть из которых подавалась руководителями клубов с формулировкой «по состоянию здоровья», никакой пользы командам не принесли. В столичном «Динамо» отказались от услуг израильтянина Зви Шерфа, но с Валерием Тихоненко «бело-голубые» вылетели в первом раунде плей-офф Кубка УЛЕБ. Уход Владимира Цинмана из ростовского «Локомотива» и отстранение от обязанностей главного тренера подмосковного «Динамо» Евгения Коваленко не спасли эти команды от фиаско в «Финале четырех» Кубка ФИБА-Европа. Питерским «Спартаком» руководил известный в прошлом игрок этого же клуба Андрей Мальцев. Показанные при нем результаты и качество игры сочли неудовлетворительными. Однако и с Альгирдасом Бразисом «красно-белые» вряд ли попадут в плей-офф. «Евраз» как был аутсайдером при Сергее Зозулине, так и остался им при украинском специалисте Андрее Подковырове.

Сергей Белов, который привел «Урал-Грейт» к двум чемпионским титулам, по ходу сезона был отправлен в отпуск, из которого на тренерскую скамейку клуба не возвращаются. «Урал-Грейт» с многолетним ассистентом Белова Вальдемарасом Хомичюсом так и не вышел из группового турнира в Евролиге ФИБА и все еще балансирует на границе попадания в зону плей-офф.

Еще один показательный факт: на «Матч звезд» Евролиги ФИБА, третьего по значимости континентального турнира, не пригласили ни одного россиянина. В большинстве ведущих клуба наши игроки находятся глубоко в тени иностранцев, хотя и не всем легионерам удалось прижиться в суперлиге. Покинул питерское «Динамо» широко разрекламированный израильский центровой Давид Блютенталь, его коллега по амплуа венгр Роберт Гульяш ретировался из «Динамо» подмосковного.

В истории с мадьяром есть большая нестыковка. Согласно официальной версии «Динамо» с ним расстались по состоянию здоровья. «По результатам многочисленных консультаций и обследований врачи вынесли неутешительный диагноз, что на восстановление после травмы и обострения хронического артроза коленных суставов Гульяшу понадобится довольно много времени, -- заявил на официальном сайте клуба Евгений Коваленко. -- Этого времени у нас нет». А через пару недель Роберт как ни в чем не бывало вышел в стартовом составе греческого «Олимпиакоса» и провел на площадке в матче Евролиги УЛЕБ с «Цибоной» 35 минут чистого времени. Сейчас у Гульяша -- самый высокий коэффициент полезности среди всех баскетболистов «Олимпиакоса».
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  13.04.2005
Reuters
Началась серия крупных грунтовых турниров
В рамках турнира серии «Мастерс» с призовым фондом 2 082 500 евро в Монте-Карло Марат Сафин вчера провел свой первый официальный поединок сезона на грунтовом покрытии. Победитель Открытого чемпионата Австралии взял верх над теннисистом из Южной Кореи Хьюнгом Тайк Ли -- 6:0, 7:5... >>
  • //  13.04.2005
Увольнения тренеров в суперлиге ни к чему не привели
До завершения регулярного чемпионата мужской суперлиги осталось сыграть два матча, однако уже сейчас можно подвести его итоги и назвать состав пар четвертьфинала плей-офф. 14 апреля «Урал-Грейт» встречается в Екатеринбурге с аутсайдером первенства «Евразом»... >>
  • //  13.04.2005
Кирилл Каллиников
В недавно завершившемся чемпионате страны на виду в основном были опытные мастера и игроки, прибывшие в Россию на время локаута в НХЛ. За редким исключением хоккеисты в возрасте до 20 лет себя ничем особенным не проявили, новые звезды на хоккейном небосклоне не зажглись... >>
  • //  13.04.2005
Экс-форвард сборной России Игорь Симутенков, выступающий сейчас за казанский «Рубин», выиграл дело в Европейском суде против Федерации футбола Испании... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика