N°55
01 апреля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.04.2005
Апатия и кровь футбола
В России надеются на выборы, в Грузии и Греции -- на спецназ

версия для печати
Отголоски футбольных матчей отборочного цикла чемпионата мира слышны по всей Европе. Бушевали на улицах Тбилиси разъяренные провалом своей сборной грузинские фанаты. Ликовали, отмечая ничью с командой Франции, в городах Израиля. Нападением на отряд спецназа отметили победу своей национальной команды в Греции. И только в России позорная ничья с Эстонией не вызвала никаких эмоций: мы уже успели привыкнуть к унизительным результатам и смирились с мыслью, что ничего нельзя изменить.

Привык к этому и главный тренер сборной России Георгий Ярцев. После матча в Таллине он даже с некоторой гордостью говорил, что доволен своей командой. Доволен тем, что сборная России не уступила эстонцам в скорости! И конечно же, в очередной раз отказался уйти в отставку. Мотивы Георгия Александровича понять несложно. По неофициальной информации из осведомленных источников, сейчас зарплата главного тренера сборной составляет порядка 700 тыс. долл. в год, которые выделяет один из спонсоров РФС. Если это так, то добровольная отставка лишает главного тренера большей части годового заработка. Контракт Ярцева заключен до 2006 года, и в случае если его уволят раньше, то он может рассчитывать на выплату неустойки.

Решение отправлять главного тренера в отставку или нет будет принимать уже новый президент РФС, выборы которого состоятся 2 апреля. До последнего времени ни один из двух реальных кандидатов на этот пост не решался в открытую разыгрывать ставку под названием «Георгий Ярцев». Все помнят, кому Георгий Александрович обязан своим местом. Любое неосторожное движение могло настроить «третью силу» против одного из кандидатов. Но сейчас, похоже, установки несколько изменились. «После избрания нового президента РФС вопрос об избрании старшего тренера российской сборной, конечно, будет обсуждаться», -- заявил вчера спикер Государственной думы Борис Грызлов, дав повод кандидатам на пост президента РФС скорректировать свою позицию.

Если бы решение принимали болельщики, то лозунг «Ярцева в отставку» стал бы убойным козырем на выборах президента РФС. Но выбор за региональными федерациями. А им по большому счету не так важно, кто будет руководить национальной командой. Гораздо актуальнее вопрос, что изменится с приходом нового руководителя. Особенную пикантность выборам будет придавать то обстоятельство, что голосование будет тайным.

Пока в России больше озабочены политическими интригами, в Европе кипят страсти среди болельщиков. Кровавыми разборками ознаменовалась в Тбилиси ночь на четверг после отборочного матча чемпионата мира по футболу Грузия -- Турция. Проиграв со счетом 2:5, грузины простились с надеждой попасть на первенство-2006 в Германию. Болельщики решили отметить это по-своему.

Беспорядки начались еще во время матча на стадионе «Михаил Месхи». На поле летели монеты, пластиковые бутылки, зажигалки. Во втором тайме комиссар встречи предупредил, что может прервать ее, но доиграть все же удалось. Санкции, вероятно, последуют позже. После финального свистка футболисты поспешили укрыться в раздевалках. Также спешно покинули ложу руководители федерации футбола и легендарный Мишель Платини. Он прилетел в Тбилиси, чтобы поддержать своего коллегу по сборной Франции 1980-х Алена Жиресса, который сейчас тренирует грузинскую команду, и встретиться с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и владельцем акций тбилисского «Динамо» Бадри Патаркацишвили.

После неудачного матча болельщики Грузии решили отыграться на сотне турецких поклонников футбола. Бесчинствовали подростки в возрасте от 12 до 16 лет. Полиции удалось оттеснить их от турецких гостей, и страсти выплеснулись на проспекты Тбилиси. Несколько часов хулиганы крушили витрины, автомобили, дрались друг с другом, метали в полицейских камни и арматуру. Пришлось вызывать на подмогу спецназ. В итоге в больницы попали как минимум двое болельщиков с ножевыми ранениями и еще несколько с черепно-мозговыми и иными травмами -- в том числе и те, кого настигли дубинки спецназовцев.

Были столкновения со спецназом и в Афинах. После окончания отборочного матча чемпионата мира-2006 между сборными Греции и Албании (2:0) группа молодых людей стала поджигать мусорные баки и бить витрины магазинов в афинском районе Эксархия. Преследуемые полицией, болельщики успели по пути разбить стекла в штаб-квартире парламентской оппозиции социалистов. Другая группа болельщиков напала на небольшой отряд спецназа, бросая в них бутылки с зажигательной смесью.

А вот в Израиле местные болельщики пусть и шумно, но мирно праздновали свой успех. Отборочный матч чемпионата мира по футболу между сборными Израиля и Франции закончился со счетом 1:1. Такой счет можно считать победой израильского футбола. Вечером после матча улицы курортных городов Израиля наполнились болельщиками, громко распевающими футбольные речовки, перемежая их дружным криками «Израиль! Израиль!». Ведущий вечернего выпуска новостей на 10-м канале израильского телевидения долго извинялся за свой осипший голос: он сорвал его, заорав от счастья, когда израильтяне сравняли счет.

На следующий день израильские газеты вышли с заголовками: «Франция с трудом выстояла против Израиля». Для израильтян это тем более отрадно, что в конце прошлой недели завершился вничью (1:1) еще один отборочный матч, на этот раз между Ирландией и Израилем. На результат этой встречи не смог повлиять даже русский миллионер и владелец английского клуба «Челси» Роман Абрамович, который присутствовал на матче и, по мнению израильтян, болел за ирландскую сборную.
Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Константин ИВАНОВ, Москва


  СПОРТ  
  • //  01.04.2005
ИТАР-ТАСС
«Динамо» и «Лада» разыграют «золото» чемпионата
В финальном противостоянии первенства страны по хоккею с шайбой золотые медали разыграют столичное «Динамо» и «Лада» (Тольятти). В серии до трех побед матчи состоятся 5 и 6 апреля в Москве, через день и, если понадобится, 9 апреля -- в Тольятти, а в случае равенства сил после четырех игр пятый поединок снова пройдет в столице, 11-го числа... >>
  • //  01.04.2005
В России надеются на выборы, в Грузии и Греции -- на спецназ
Отголоски футбольных матчей отборочного цикла чемпионата мира слышны по всей Европе. Бушевали на улицах Тбилиси разъяренные провалом своей сборной грузинские фанаты. Ликовали, отмечая ничью с командой Франции, в городах Израиля... >>
  • //  01.04.2005
Моуринью пропустит два матча «Челси»
В последний день марта дисциплинарный комитет УЕФА на своем специальном заседании решал судьбу главного тренера «Челси» Жозе Моуринью, а также его ассистента Стива Кларка и Лэсли Майлза, отвечающего в клубе за безопасность... >>
  • //  01.04.2005
AP
Тренеру сборной Португалии россияне не нравятся
Главный тренер сборной России Георгий Ярцев очень обрадовался, узнав о том, что в группе 3 соперники его команды Словакия и Португалия сыграли вничью -- 1:1. Но вот самим футболистам российской сборной придется очень постараться, чтобы опередить хотя бы одну из двух лидирующих команд... >>
  • //  01.04.2005
Reuters
Бессменный чемпион России по волейболу среди женских команд «Уралочка» (Екатеринбург) заняла первое место по итогам регулярного сезона в суперлиге. На втором месте с минимальным отставанием от «Уралочки» -- волейболистки столичного «Динамо», которые по соотношению партий опередили «Заречье-Одинцово». В четвертьфиналах до двух побед 6, 10 и, если понадобится, 13 апреля сыграют: «Уралочка» -- «Стинол» (Липецк), «Динамо» М -- «Факел» (Новый Уренгой), «Заречье-Одинцово» -- «Динамо» (Мос. обл.), «Балаковская АЭС» -- «Самородок» (Хабаровск). Илья ТРИСВЯТСКИЙ >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика