N°53
30 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
 НЕДВИЖИМОСТЬ
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  30.03.2005
Reuters
Большая встряска
версия для печати
В понедельник, 28 марта, в 19 часов 9 минут по московскому времени в северо-восточной части Индийского океана опять произошло сильнейшее землетрясение. По данным ученых, сила подземных толчков достигала 8,7 балла по шкале Рихтера. Это землетрясение всего две десятых балла уступило страшной «рождественской» катастрофе, случившейся здесь 26 декабря прошлого года. Тогда в результате мощного толчка в океане возникло рекордное цунами, смывшее побережья Суматры, Таиланда, Шри-Ланки, Малайзии, Индии, докатившееся до берегов Восточной Африки и Мадагаскара и унесшее жизни около 300 тысяч человек.

На этот раз есть надежда, что катастрофа обернется гораздо меньшим числом человеческих жертв. Самое главное, что нынешний толчок не смог вызвать сильного цунами. К примеру, по данным австралийских буев слежения в Индийском океане, от центра землетрясения в сторону Зеленого континента прошла всего лишь практически безопасная 25-сантиметровая волна. Даже вблизи места катастрофы максимальная высота цунами, по последним данным, достигала только трех метров. Это не идет ни в какое сравнение с мощнейшими волнами в десятки метров высотой, обрушившимися на Индонезию и Таиланд в декабре.

Однако сразу после сообщения о новом подземном толчке власти пострадавших в декабре стран срочно объявили предупреждение о цунами и призвали население уйти подальше от побережья. Так, в Таиланде немедленно начали эвакуацию местных жителей и туристов из шести провинций, в том числе в Пхукете и Краби. Потом выяснилось, что эта мера оказалась несколько излишней, и предупреждение было снято. Кроме того, сообщалось, что во многих районах население в панике пыталось убежать как можно дальше от смертельно опасного океана.

О том, что после декабрьского цунами подземная стихия в регионе Индийского океана успокоится не скоро, геологи предупреждали давно. Фактически Индонезию трясти и не переставало: в последние недели регулярно сообщалось о толчках меньшей силы, зафиксированных сейсмологическими станциями. Например, 14, 16 и 18 марта к западу от провинции Банда-Ачех, наиболее пострадавшей от декабрьского цунами, под дном океана произошли три землетрясения силой около 6 баллов по шкале Рихтера, 25 марта утром был зафиксирован еще один мощный толчок уже под самим островом Суматра. Однако эти «подготовительные» сотрясения земли не привели ни к серьезным разрушениям, ни к человеческим жертвам. Но геологи заявляли, что гигантский геологический разлом, проходящий к югу и востоку от Индонезии, пришел в движение и еще долго не успокоится. Специалисты из индийского Национального института геофизических исследований после измерений со спутника отметили, что полуостров Индостан после декабрьского толчка оказался на 12 сантиметров ближе к Индонезии, а Андаманские и Никобарские острова, расположенные к северу от Суматры, отъехали на несколько метров к юго-западу. Нового сотрясения беспокойных геологических плит можно было ожидать в любой момент. Более того, вслед за главным толчком силой 8,7 балла вчера и позавчера последовала серия постепенно затухающих сотрясений земной коры. По данным Национального управления метеорологии и геофизики Индонезии, менее чем за сутки после основного землетрясения сейсмологами было зарегистрировано свыше десяти толчков силой более 5 баллов по шкале Рихтера и несколько сотен колебаний от 3 до 5 баллов.

Ко вчерашнему вечеру было известно, что больше всего от землетрясения пострадали небольшие индонезийские острова Ниас и Симелуе, расположенные к востоку от Суматры, всего в нескольких десятках километров от эпицентра нынешних толчков. Вице-президент Индонезии Юсуф Калла вчера объявлял по местному радио, что главный город Ниаса Гунунгситоли разрушен на 80%. К вечеру достоверно было известно только о 330 погибших, но не исключено, что число жертв еще вырастет. Пока официальные оценки числа погибших колеблются в районе одной-двух тысяч человек, однако этот прогноз очень приблизителен. Дело в том, что спасатели смогли добраться до Ниаса только во вторник вечером: из-за плохой погоды и повреждения островного аэродрома транспортные самолеты до вечера вторника не могли приземлиться в зоне бедствия.

На соседнем Симелуе, где как раз и было зафиксировано трехметровое цунами, также разрушено большое количество зданий. По разным данным, здесь погибло от 25 до 100 человек, однако более-менее точные данные поступят гораздо позже. Нет никаких определенных данных о судьбе небольшого архипелага Баньяк, лежащего не так далеко от эпицентра толчка. На самой Суматре землетрясение также вызвало многочисленные повреждения зданий, в том числе в городе Медан, административном центре провинции Северная Суматра. В некоторых районах острова отключилась телефонная связь, нарушено электроснабжение, повреждены дороги. В район бедствия уже направились индонезийские спасатели, представители Международного Красного Креста. Ряд зарубежных стран, в том числе и Россия, объявили о готовности оказать Индонезии гуманитарную помощь.

Российские турфирмы работают в обычном режиме

Землетрясение практически не повлияло на работу российских фирм, отправляющих туристов в Индонезию и соседние государства Юго-Восточной Азии. В провинциях Ачех, Северная Суматра, Западная Суматра и Риау, в которых подземные толчки ощущались особенно сильно и вызвали панику, курортов международного уровня нет. Отголоски землетрясения ощущались по всему региону вплоть до Малайзии, Сингапура и Таиланда, однако разрушений там не зафиксировано. А острова Ниас и Симелуе не пользуются популярностью у зарубежных туристов.

Как сообщила вчера «Времени новостей» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, российские турфирмы продолжают отправлять клиентов на остров Бали, находящийся примерно в 3000 км от эпицентра землетрясения. «Индонезийские власти рекомендовали эвакуировать отдыхающих из зоны в радиусе 1000 км от эпицентра, однако Бали расположен гораздо дальше, и безопасность находящихся там людей не вызывает опасений», -- сказала г-жа Тюрина. Она также отметила, что из близлежащих стран в это время года только Мальдивские острова принимают более или менее значительное число туристов из России (составляющее несколько сот человек единовременно). В Пхукете (курорт на западном побережье Таиланда, сильно пострадавший в прошлом декабре) отдыхающих россиян, по сведениям Ирины Тюриной, «единицы». На Шри-Ланке, где прошлогоднее цунами унесло много человеческих жизней, в основном из числа местных жителей, наших соотечественников тоже нет. Михаил КУКУШКИН
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  30.03.2005
Reuters
В понедельник, 28 марта, в 19 часов 9 минут по московскому времени в северо-восточной части Индийского океана опять произошло сильнейшее землетрясение. По данным ученых, сила подземных толчков достигала 8,7 балла по шкале Рихтера... >>
  • //  30.03.2005
Reuters
Землетрясение и цунами в Индийском океане в декабре 2004 года еще долго будут изучаться специалистами и как одно из самых ярких сейсмических событий, и как одна из самых чудовищных катастроф последнего столетия. В оценках же вчерашнего землетрясения ученые расходятся... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика