N°50
25 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  25.03.2005
Исландская защита
Бобби Фишер выиграл матч с японским правосудием

версия для печати
Бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер обыграл в схватке за свою свободу правительство США и японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Несмотря на негодование госдепартамента, 62-летнего короля шахмат освободили вчера из тюрьмы в городе Усику под Токио. Вскоре в сопровождении своей невесты Мийоко Ватаи, председателя Японской федерации шахмат, он отбыл в предоставившую ему кров и гражданство Исландию.

Перед отлетом из аэропорта Нарита экс-чемпион обозвал президента Буша и премьера Коидзуми "преступниками, состряпавшими его похищение". Фишер довольно долго вольготно жил в Японии. Но 13 июля прошлого года его арестовали в Нарите и водворили в тюрьму для нелегальных иммигрантов. Причина -- при попытке выехать на Филиппины он предъявил аннулированный госдепом американский паспорт.

США объявили шахматиста в международный розыск после того, как в 1992 году в нарушение закона США о санкциях против Югославии он сыграл в Белграде матч со своим извечным соперником Борисом Спасским. Но поделиться с налоговыми органами США полученными за победу 3,3 млн долл. не счел нужным. За это Фишеру на родине светило десять лет тюрьмы. Однако его почитатели в Японии, в том числе г-жа Ватаи, заблокировали депортацию серией судебных исков.

Было время, когда Фишера в бедных шахматной славой Штатах почитали как народного героя. Он стал гроссмейстером в 15 лет. Но его имя прогремело во сто крат громче, когда в 1972 году в исландской столице Рейкьявике он наголову разгромил чемпиона мира и представителя тогда еще советской "империи зла" Бориса Спасского. После этого гений начал чудить. Потерял шахматную корону, отказавшись в 1975 году от матча-реванша со Спасским. Покинул обожавшую его родину и стал скитаться инкогнито по всему миру. Но окончательно любовь соотечественников превратилась в ненависть, когда после терактов 11 сентября 2001 года Фишер, сам еврей, внезапно объявил, что "управляемая евреями Америка должна быть стерта с лица земли", так как "все евреи -- вороватые и лживые ублюдки".

После таких откровений лучший друг Америки Коидзуми пообещал выдать беглеца. Но не тут-то было. Неукротимый даже в преклонные лета гроссмейстер поднял 7 марта в тюрьме восстание из-за того, что ему не дали на завтрак дополнительного вареного яйца, "оскорбил действием" сразу нескольких надзирателей и был помещен в одиночную камеру. Ровно через две недели, 21 марта, парламент Исландии постановил, что великого Фишера, прославившего Рейкьявик матчем 1972 года, "нельзя третировать как опасного преступника". Решение о предоставлении Фишеру исландского гражданства депутаты приняли единогласно.

Коидзуми осталось только развести руками: по законам Японии нелегальный иммигрант с двойным гражданством сам определяет, в какую из двух стран ему надлежит быть высланным. Фишер, понятное дело, выбрал Исландию. Симундур Пальссон, местный борец за дело освобождения героя, подытожил хеппи-энд с лаконизмом викинга: "Надеюсь, он больше не будет наезжать на американцев. Это доставило ему столько хлопот!"

Для Исландии, население которой всего 290 тыс. человек, предстоящий приезд Бобби Фишера -- событие национального масштаба. "Фишер вывел Исландию на карту мира! -- восклицает журнал "Айсленд ревю". -- Для нас он значит то же, что для англичан звезда футбола Дэвид Бекхэм".

Вашингтон остался ни чем, но уже выразил Рейкьявику свое разочарование и пригрозил добиваться выдачи экс-чемпиона судебным порядком. "Ну что ж, попробуйте, -- отвечает Джон Боснич, глава комитета поддержки Фишера. -- Он добровольно выбрал Исландию, потому что считает, что здесь с ним поступят по справедливости". "Его единственным преступлением была игра в шахматы, -- добавляет президент Шахматной федерации Исландии Лилья Гретасдоттир. -- Но игра в шахматы -- это не преступление".
Александр САМОХОТКИН


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  25.03.2005
Бобби Фишер выиграл матч с японским правосудием
Бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер обыграл в схватке за свою свободу правительство США и японского премьера Дзюнъитиро Коидзуми. Несмотря на негодование госдепартамента, 62-летнего короля шахмат освободили вчера из тюрьмы в городе Усику под Токио... >>
  • //  25.03.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  25.03.2005
Прогноз на ближайшие дни
Март выходит на финишную прямую с совершенно зимними показателями не только в средней полосе, но и на юге европейской территории России. И ближайшие перспективы не радужны... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика