N°48
23 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2005
Антихимическая истерия и террористическая угроза
версия для печати
Ситуацию вокруг объекта "Марадыковский" по уничтожению химического оружия в Кировской области комментируют местные эксперты и чиновники.

Тамара АШИХМИНА, профессор Вятского государственного гуманитарного университета:

-- В Кировской области в 2006 году планируется начать уничтожение более 4 тыс. тонн самого токсичного отравляющего вещества (ОВ) -- «ви-икс». Однако до настоящего времени нет приборов для экологического контроля и мониторинга, чувствительность которых позволяла бы обнаруживать ОВ в окружающей природной среде. Не установлена предельно допустимая концентрация (ПДК) для ряда специфических загрязнителей, образующихся при детоксикации ОВ. Нужны приборы, позволяющие обнаруживать и давать количественную оценку содержания отравляющих веществ в окружающей среде на безопасном уровне. Необходимо в кратчайшие сроки утвердить промышленные технологии утилизации реакционных масс, образующихся после нейтрализации отравляющих веществ, определить государственные предприятия, которые будут реализовывать эти технологии, и «привязать» эти предприятия к строящимся объектам по уничтожению химоружия, определить источники и объемы финансирования разработки технологий и выполнения работ по утилизации реакционных масс.

Для защиты людей на случай аварий на объектах хранения и уничтожения химического оружия до начала их эксплуатации надо обеспечить население средствами индивидуальной защиты, медицинскими средствами и препаратами, в том числе антидотами, для оказания экстренной медицинской помощи. К сожалению, на сегодняшний день запасы индивидуальных средств защиты для населения в Кировской области не соответствуют расчетной площади зоны защитных мероприятий объекта.

Сомнения у населения вызывает и метод уничтожения «ви-икс». Какова полнота детоксикации, каков химический состав реакционных масс, каковы пути уничтожения образующихся продуктов детоксикации? Пока предлагаемый метод -- это не более чем комплекс сложнейших химических реакций со множеством неизвестных, в том числе путей полной утилизации реакционных масс.

Сергей ЕЗДАКОВ, первый заместитель главы администрации Оричевского района Кировской области:

-- Не до конца проработан вопрос о возможной террористической угрозе со стороны строителей-вахтовиков, которые будут возводить завод по уничтожению химоружия. Пока их собираются разместить на территории воинской части -- арсенала. Полторы тысячи человек, никем не контролируемые в свободное от работы время, создадут дополнительные проблемы при охране объекта. К тому же, и это не секрет, в 70--80-х годах прошлого столетия срочную службу в этой части проходили призывники с Северо-Кавказского региона, в том числе и из Чеченской Республики. Существующий же в поселке штат участковых просто не в состоянии осуществлять охрану общественного порядка.

Анатолий СМОЛЯНИНОВ, директор информационно-аналитического центра Российского Зеленого Креста Мирнинского района Кировской области:

-- На объекте «Марадыковский» подлежат уничтожению авиационные боеприпасы и головные части ракет. Это 17,4% отравляющих веществ всех российских запасов химического оружия. Интерес средств массовой информации к проблеме химического разоружения возрастает. С 2000 года по сегодняшний день в Кировской области по этой проблеме увидело свет более 600 статей, радио- и телематериалов. Их анализ свидетельствует о существовании «третьей силы», стремящейся к получению политических и экономических выгод, включая предвыборные задачи, используя проблемы химического разоружения. Ряд публикаций носит явно подстрекательский характер. Правительство Кировской области сталкивается с информационным противодействием союза «За химическую безопасность». Часть публикаций по проблемам предстоящего уничтожения химического оружия на объекте «Марадыковский» провоцирует необоснованную тревогу у населения, раздувает антихимическую истерию. По заказу определенных кругов критикуются действия правительства области в строительстве завода, уничтожении аварийных боеприпасов, выборе его технологии. Население области призывают к противодействию выполнению планов химического разоружения.

Но многие публикации можно расценивать и как проявление реакции на неустроенность в российской провинции, как желание власти повысить уровень социально-экономического обеспечения в рамках программ химического разоружения. Жителей волнует социальная защищенность, безопасность уничтожения химического оружия, предоставление компенсаций и льгот, предусмотренных законом «Об уничтожении химического оружия».
Подготовил Николай ПОРОСКОВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  23.03.2005
AP
Процесс уничтожения химического оружия в России затягивается
Тема химического разоружения России то усиленно муссируется, то напрочь затихает. Между тем уже работает первый завод по уничтожению отравляющих веществ в поселке Горный Саратовской области, на подходе новые подобные объекты... >>
  • //  23.03.2005
Ситуацию вокруг объекта "Марадыковский" по уничтожению химического оружия в Кировской области комментируют местные эксперты и чиновники... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика