N°48
23 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.03.2005
Новые песни о неглавном
Смотрите с 24 марта на экранах Москвы

версия для печати
«Константин: Повелитель тьмы» (США, 2005, Фрэнсис Лоуренс). Большое и красивое кино, мистический боевик, заставляющий не раз и не два вспомнить о «Ночном дозоре». Константин (Киану Ривз) -- частный детектив, занимающийся всевозможными оккультными происшествиями, на что имеет полное право: в свое время он -- один из немногих! -- умудрился побывать в Преисподней и вернуться обратно. Но очередное дело заставляет попотеть даже такого потустороннего профи. Отличные спецэффекты и выразительное художественное решение -- как будто на красочную мазню райского блокбастера «Куда приводят мечты» капнули чернил «Восставших из ада» и панировали царапающимися сухарями первой «Матрицы». Также в ролях Рэйчел Вайц, Питер Стормаре, Тильда Суинтон, Джимон Хансу и Шиа Лабеф.

«Икота» (Венгрия, 2002, Гиорги Пальфи). Венгерская картина на наших экранах в последнее время -- явление уникальное. А уж венгерская картина, в которой за час пятнадцать не произносят ни одного слова, и вообще из области фантастических допущений. Тем не менее именно этот киноартефакт кажется едва ли не самой значительной и примечательной премьерой недели. Очень странный вроде бы детектив о расследовании таинственных смертей обитателей венгерской деревни, которым занимается жандарм явно не от мира сего, должен был стать не более чем курсовой работой молодого режиссера, а в итоге обернулся изысканным, абсурдистским и изобретательным экзерсисом из тех, что не на всяком фестивале отловишь. В ролях Ференц Банди, Йожефне Рац и Йожеф Фаркас.

«9 песен» (Великобритания, 2004, Майкл Уинтерботтом). Очень слабый (хотя благодаря порнографическим вставкам и получивший статус «скандального») фильм британского квазиклассика, в котором главные герои только и делают, что занимаются сексом и ходят на рок-концерты. Секс еще туда-сюда, но вот в выборе музыкальных мероприятий персонажам отказывает всякий вкус -- из их предпочтений можно выделить разве что и вправду лучшую из современных рок-групп Franz Ferdinand да Майкла Наймана. Все остальное -- форменное безобразие и попса. Как и сам фильм в целом. В ролях Киран О'Брайен и Марго Стилли.

«От 180 и выше» (Россия, 2005, Александр Стриженов). Комедия о неприлично низкорослом гражданине (Евгений Стычкин -- «День полнолуния», «Апрель», «Антикиллер-2»), который поставил себе целью иметь дело с представительницами противоположного пола с ростом никак не ниже указанного в названии. Глянцевая псевдоумора, в основе сценария которой, как ни странно, лежит рассказ Ирвина Шоу, реалии которого перенесены в новорусский антураж. Также в ролях Екатерина Стриженова, Екатерина Гусева, Федор Бондарчук, Гоша Куценко и Андрей Ургант.

«Бугимен» (США--Новая Зеландия--Германия, 2005, Стивен Т. Кей). Фильм ужасов, препарирующий один из архетипических американских страхов -- страх перед Бугименом, то есть Тем, Кто Сидит В Шкафу. Страшилке посвящали свои произведения Стивен Кинг и Уле Ломмель, но в данном случае перед нами первый большой фильм на эту тему. Молодой человек (Барри Уотсон -- «Атака 50-футовой женщины», «Проучить миссис Тингл») приезжает в дом, где 16 лет назад Бугимен сцапал его собственного отца. И скелеты в шкафу начинают греметь костями так, что мало не покажется. Также в ролях Эмили Дешанель, Скай Макоул Бартусяк, Люси Лоулесс.

«Красавчик Альфи: Чего хотят мужчины» (США, 2004, Чарльз Шайер). Ремейк классического фильма с Майклом Кейном (1966), эталонной картины для всякого уважающего себя денди и жуира. К сожалению, в новой версии изящная и грустная история (несмотря на множество смешных моментов) превратилась в обыкновенную романтическую комедию, причем не из лучших, а место Майкла Кейна занял Джад Лоу. Впрочем, поклонникам, и особенно поклонницам этого красавчика (большинство из которых про фильм-оригинал и слыхом не слыхивали) все это может даже понравиться. Также в ролях Омар Эппс, Джейн Краковски, Ниа Лонг и Сиенна Миллер -- последнюю Джад Лоу преспокойно сделал своей очередной пассией прямо на съемочной площадке.

«Пчелка Юля» (Италия, 2003, Паоло Модуньо). Трехмерный мультфильм для самых маленьких о пчелке, которая вынуждена трудиться на медовой фабрике, в то время когда ей куда больше нравится петь и плясать.
Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино


  КУЛЬТУРА  
  • //  23.03.2005
Московские Новости
Закончился филармонический фестиваль памяти Святослава Рихтера
Мемориальная поза обычно обязывает и подразумевает скромное служение дате. Поэтому часто циклы-посвящения, объединенные не столько принципом или даже пафосом, сколько буквой и цифрой календаря, выглядят скорее величественно, нежели оригинально... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  23.03.2005
Никита Алексеев сделал сказку былью
Круглая поляна близ дачного поселка Сосновка уже известный филиал галереи «Е.К.Артбюро», предназначенный для акций на пленэре. Здесь-то художник Никита Алексеев и высадил зеленые таблички с нарисованными на них цветочками и надписями -- весенними стихами... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  23.03.2005
Смотрите с 24 марта на экранах Москвы
Кинопремьеры недели. >>
//  читайте тему:  Кино
  • //  23.03.2005
Алексей Слаповский написал новый роман
«Они» -- шестой роман Слаповского. Или седьмой, если к «Я -- не я», «Первому второму пришествию», «Анкете», «Дню денег» и «Качеству жизни» прибавить «русский народный детектив» «Участок»... >>
//  читайте тему:  Круг чтения
  • //  23.03.2005
В статье «Перестройка» (см. «Время новостей от 5 марта), посвященной пресс-конференции по вопросам реконструкции Большого театра, сообщалось о результатах конкурса на генеральный подряд... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика