N°46
21 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  21.03.2005
Народный мститель
Покушение на Чубайса пытаются представить «бытовухой»

версия для печати
Появление первого подозреваемого в деле о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса вызвало резко негативную реакцию в кругах силовиков. Бывшие и действующие сотрудники спецслужб готовы грудью встать на защиту отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, решение об аресте которого в субботу принял Мещанский суд Москвы. Сослуживцев г-на Квачкова, похоже, оскорбляет и тот факт, что полковнику вменяют преступление по бытовым мотивам (не то кортеж Чубайса однажды подрезал его машину, не то у соседей-дачников случился земельный конфликт), и то, что военному специалисту такого уровня инкриминируется топорно сработанная диверсия. Люди, которые работали с Квачковым много лет, утверждают, что он не имеет никакого отношения к преступлению, и его просто подставили.

Напомним, что пока обвинение основывается на показаниях свидетелей, которые видели, как после неудавшегося покушения на «БМВ» г-на Чубайса из леса выскочили два человека в камуфлированный форме, сели в зеленый «Сааб-9000» и уехали. Местный житель также сообщил оперативникам, будто видел похожую иномарку на одной из дач, расположенной неподалеку от дома Анатолия Чубайса. Вскоре удалось установить, что эту арендует семья Квачковых, которая проживает на Бережковской набережной в Москве. У дома в центре Москвы оперативная группа, обнаружила зеленый «Сааб», а при обыске квартиры Квачковых сыщики нашли тротиловую шашку и охотничье ружье без регистрации. После этого глава семейства Владимир Квачков и его сын Александр были задержаны. Последнего вскоре отпустили, а вот бывший полковник ГРУ так и остался под стражей.

Мотив для преступления тоже уже найден. «Это исключительно бытовое преступление, - утверждают источники «Времени новостей» в Мособлпрокуратуре, которая, и ведет дело о покушение на Чубайса. - По нашей версии, на преступление он пошел, желая отомстить Чубайсу за то, что как-то его кортеж, подрезал машину Квачковых. Их дачи находятся рядом и иногда они в одно и тоже время выезжали на работу. Звучит глупо, но, похоже, это правда». Правда, первый заместитель председателя комитета по безопасности Госдумы Михаил Гришанков считает, что могут быть и другие мотивы. «Чубайс уверенно говорит, что знает заказчика, - заявил он вчера корреспонденту «Времени новостей». - Исполнитель задержан и я, уверен, что выйти на заказчика удастся».

Между тем, люди хорошо знавшие Квачкова и служившие с ним вместе, не верят в причастность полковника к покушению. «Я знаю Владимира с 1979 года, когда он еще учился в академии, - рассказал нам одним из бывших высокопоставленных сотрудников ГРУ. - Он стажировался у меня в 10-ой бригаде в Крыму, а марте 1989-го сменил меня на посту командира 15-ой бригады ГРУ в Чирчике в Узбекистане. Это один из самых подготовленных офицеров нашей системы. Он очень серьезный теоретик, который живет своей работой и прекрасно ее знает. Никогда не поверю то, что он мог покушаться на Чубайса. Фугас на дороге был установлен абсолютно бездарно. А мы работаем в глубоком тылу, и там каждый грамм взрывчатки дорог. Да и кто бы стал взрывать бронированную машину, прикрытую двумя другими автомобилями - охраны и попуткой. Мы такие операции проводим очень профессионально».

«Когда я служил в Германии, он был у меня начальником штаба, - рассказал корреспонденту «Времени новостей» другой отставной сотрудник ГРУ. - С Владимиром мы буквально в октябре ездили на встречу с сослуживцами. Мы оба не пьем, поэтому разместились отдельно и много говорили. Фамилия Чубайса или жалобы на жизнь вообще им не произносились. В начале своей карьеры Квачков действительно занимался диверсионной деятельностью. Потом он организовывал обучение, подготовку к боевым действиям. Этим он занимался последние 30 лет. Уверяю вас, если бы он стал проводить такую операцию против Чубайса, результат бы был положительным».

О том, что при участии Квачкова события вблизи поселка Жаворонки развивались бы по другому сценарию, говорит и Валерий Погребенков один из организаторов съемок фильма «Черная акула», в котором эпизодическую роль сыграл полковник ГРУ. «Наш фильм снимался в городе Чирчике Узбекистана, где базировалась 15-ая бригада ГРУ, которой командовал Квачков, - рассказал он «Времени новостей». - Это было в июле 1992 года. Мы пользовались услугами этих ребят, в том числе они нам оружие давали на съемки, организовывали различные взрывные эффекты. Сам Квачков сыграл в картине эпизодическую роль. Все были профессионалами очень высокого уровня».

«Квачков человек героический, а сейчас из него сделали какое-то пугало. Если бы он подготовил операцию, то Чубайс уже бы был на небесах», - рассказал нам один из друзей полковника, вспомнив, что в январе 1984 года батальон Владимира Квачкова с честью вышел из боестолкновения с крупным отрядом моджахедов. Аналогичного мнения придерживается и Франц Клинцевич, председатель политсовета чеченского отделения «Единой России», который тоже воевал в Афганистане. «Я не понимаю, что происходит, - заявил он в беседе с корреспондентом «Времени новостей». - Я этого человека раньше встречал на встречах воинов-афганцев. Все кто с ним служил, отзываются очень положительно. Я не верю, что это сделал Квачков, но во всем должны разобраться правоохранительные органы. По уровню профессионализма таких людей, как Квачков в стране единицы. Может, кто-то просто хочет дискредитировать наши вооруженные силы и показать, что они вообще ничего не умеют? Он настоящий командир. Да, Квачков, властолюбив, решителен, но решительность его была направлена только на пользу страны. Он понимает, что можно, что нельзя».

Кто из профессиональных адвокатов будет защищать Владимира Квачкова, пока так и не решено. Пока родственники подозреваемого обратились к Игорю Яртыху, который дал лишь предварительное согласие. «Пока договор с Квачковым у меня не заключен, - заявил корреспонденту «Времени новостей» адвокат Яртых. -Его задержали вначале на 48 часов, потом на десять суток. Я склонен к версии, что его просто отдали следствию, а человек не виновен».

ВАШЕ МНЕНИЕ
Александр ШВАРЕВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  21.03.2005
Покушение на Чубайса пытаются представить «бытовухой»
Появление первого подозреваемого в деле о покушении на главу РАО «ЕЭС» Анатолия Чубайса вызвало резко негативную реакцию в кругах силовиков. Бывшие и действующие сотрудники спецслужб готовы грудью встать на защиту отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, решение об аресте которого в субботу принял Мещанский суд Москвы... >>
  • //  21.03.2005
Александр Миридонов
Больше половины москвичей боятся насилия со стороны милиционеров
Название башкирского городка Благовещенска, где в декабре прошлого года в ходе милицейской зачистки пострадали «сотни горожан», похоже, уже стало в общественном сознании именем нарицательным... >>
  • //  21.03.2005
Владимир Путин поддержал в Киеве пророссийского митрополита
Президент России старается укрепить позиции Московского патриархата на Украине. В минувшую субботу он морально поддержал митрополита Киевского и всея Украины Владимира, посетив его резиденцию в Киево-Печерской лавре и пообещав обсудить взаимодействие в церковной области между Россией и Украиной на встрече с Виктором Ющенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика