N°45
18 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.03.2005
AP
По бразильской системе
Карвалью и Вагнер Лав вывели ЦСКА в четвертьфинал Кубка УЕФА

версия для печати
Вчера в ответном матче 1/8 Кубка УЕФА столичный ЦСКА в Краснодаре обыграл сербский «Партизан» со счетом 2:0 и вышел в следующий раунд второго по значимости европейского турнира. Героем матча стал бразильский полузащитник Даниель Карвалью, забивший первый гол и заработавший пенальти, который реализовал его соотечественник Вагнер Лав.

У этой победы есть еще одно значение: после выигрыша у сербского клуба Россия упрочила свое положение в таблице коэффициентов УЕФА. Теперь наши клубы твердо занимают в ней 15-е место, которое дает право выставить в розыгрыше Лиги чемпионов 2006 года две команды, и ни одна из остальных стран даже теоретически не сможет поколебать эти позиции.

Перед матчем шансы клубов на общую победу представлялись равными. «Партизан» в первой встрече показал себя очень приличной командой. Для прекрасно подготовленных с точки зрения индивидуальной техники нападающих сербского клуба не представляло труда обыграть один в один кого-нибудь из защитников армейцев. Очень были опасны фланговые проходы с проникающими передачами в центр. Особенно тяжело команде Валерия Газзаева тогда пришлось в последние 20 минут матча. И если бы форварды «Партизана» неделю назад чуть бережнее отнеслись к своим голевым моментам, то вряд ли ЦСКА увез бы из Белграда результативную ничью, которая за счет мяча, забитого на чужом поле, оставляла небольшое преимущество за армейцами. Тем более еще свежи в памяти воспоминания о том, что «Днепр», с которым «Партизан» играл на предыдущей стадии, тоже добился ничьи на выезде, и это не спасло украинскую команду от вылета из Кубка УЕФА.

Помня о том, что «Партизану» особенно удается концовка матчей, подопечные Газзаева сразу пошли вперед. Активно действовал Олич: видно было, что хорвату очень хотелось отличиться в матче против сербской команды. Настроились на борьбу и бразильские легионеры ЦСКА. Первый опасный момент был создан после розыгрыша стандартного положения. Игнашевич, не дожидаясь свистка арбитра, точно пробил со штрафного, и только отменная реакция голкипера Краля спасла гостей от неприятностей. А вскоре с хорошей позиции пробил армейский нигериец Одия. И снова вратарь гостей был на месте. Стартовый штурм ЦСКА закончился падением Вагнера Лава в штрафной. Причем показалось, что бразилец оказался на газоне не без помощи соперника. Впрочем, итальянский арбитр рассудил иначе.

Где-то к середине тайма «Партизану» удалось выравнять игру. Гости завладели мячом, но первый по-настоящему опасный момент сумели создать только на 39-й минуте. Дальний удар чуть было не застал голкипера армейцев Акинфеева врасплох, и хорошо, что к отскочившему от вратаря мячу немного не успел форвард «Партизана» Одита. Но все равно концовка тайма осталась за хозяевами. Все тот же Вагнер Лав мог поднять настроение краснодарским болельщикам, но его удар пришелся выше ворот.

К чести армейцев после перерыва они не отошли в глухую оборону и не отдали все нити игры в руки гостей. Напротив, команда Газзаева продолжала наращивать давление на ворота «Партизана». И пусть многие атаки российской команды заканчивались на дальних подступах штрафной соперника, все равно оборона гостей находилась в постоянном напряжении. Кроме того, «Партизану» не очень-то удавались контратаки. В какой то момент показалось, что сербы надеются только на роковую ошибку защиты армейцев.

Но эту ошибку как раз сделала оборона «Партизана». Пас Вагнера Лава буквально разрезал линию защитников соперника, и Корвалью оставалось только реализовать выход один на один. Пусть кому-то и могло показаться, что бразильцу в этом моменте немного повезло, все равно ЦСКА заслужил этот гол.

Правда, забитый мяч не решал всех проблем «красно-синих». «Партизану», как и прежде, достаточно было забить один раз, чтобы если и не выиграть, то хотя бы перевести матч в дополнительное время. Но вялые попытки гостей хоть как-то изменить ход встречи ни к чему не привели. А когда все тот же Карвалью после паса Вагнера Лава сумел прорваться к воротам соперника и был остановлен лишь с нарушением правил, все оставалось в руках самих армейцев. Вагнер Лав, которому команда и тренер доверили пробивать пенальти, реализовал его и окончательно снял все вопросы о победе ЦСКА.
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.03.2005
AP
Карвалью и Вагнер Лав вывели ЦСКА в четвертьфинал Кубка УЕФА
Вчера в ответном матче 1/8 Кубка УЕФА столичный ЦСКА в Краснодаре обыграл сербский «Партизан» со счетом 2:0 и вышел в следующий раунд второго по значимости европейского турнира... >>
  • //  18.03.2005
В Сепанге ждут реванша Красного Барона
В воскресенье состоится одна из самых интересных гонок сезона в «Формуле-1» -- Гран-при Малайзии. Воспрянувшие духом после первой гонки сезона конкуренты Михаэля Шумахера жаждут в Сепанге новых побед, а сам Красный Барон -- реванша... >>
  • //  18.03.2005
Михаил Циммеринг
Евгений Плющенко не смог закончить выступление на чемпионате мира
Вчера поздно вечером на чемпионате мира по фигурному катанию в Москве с произвольной программой выступили мужчины. До самого последнего момента не было ясно, продолжит ли участие в состязаниях Евгений Плющенко или снимется из-за травмы... >>
  • //  18.03.2005
ИТАР-ТАСС
Генеральный директор футбольного клуба «Динамо» Юрий Заварзин заявил о том, что в честь 60-летия легендарного турне москвичей по Великобритании «бело-голубые» ориентировочно 2 августа проведут товарищеский матч с командой Романа Абрамовича «Челси»... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика