N°40
11 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.03.2005
Инкубационный период
Правительство согласилось на свободу в зонах

версия для печати
Вторая любимая экономическая идея президента после удвоения ВВП -- переход от сырьевой экономики к инновационной -- теперь имеет все шансы на скорое окончательное законодательное оформление. Вчера правительство одобрило подготовленный Министерством экономического развития и торговли законопроект «Об особых экономических зонах». Причем успешное прохождение этого документа через кабинет министров обеспечил лично Владимир Путин. Две недели назад он попросту приказал одобрить закон. Возможно, поэтому главный критик закона министр финансов Алексей Кудрин вчера почтил обсуждение законопроекта красноречивым молчанием.

Премьер Михаил Фрадков, до вчерашнего дня особо не «педалировавший» тему свободных зон, не значился и среди их противников. И все-таки с самого начала он предостерег от превращения особых зон «в банальную налоговую дыру», призвал к ответственности бизнес и власти и заявил, что «зоны должны стать инкубатором новых технологий, идей, наукоемких производств, всего, что повышает конкурентоспособность экономики».

Автор идеи министр экономического развития Герман Греф тут же пообещал скептикам: «Мы докажем, что это создание нового, а не черная дыра». Он постарался объяснить коллегам, что законопроект подразумевает создание промышленных либо технико-внедренческих зон именно с нуля, когда видны все затраты и доходы. «Мы сделали так, чтобы существующий уже бизнес не попал под действие этого закона», -- пояснил г-н Греф.

То есть выходи в чистое поле и строй. Правда, поле будет не совсем чистым, когда придет инвестор. Государство обязуется сначала создать инфраструктуру, за которую федеральный и региональные бюджеты заплатят пополам. По оценкам МЭРТ, стоимость создания инфраструктуры одной технико-внедренческой зоны составит порядка 100 млн долларов.

Губернаторы остались недовольным таким поворотом: им предлагают строить какие-то «гринфилдсы», когда надо поднимать уже имеющуюся промышленность. «Не надо обманывать», -- порекомендовал главе МЭРТ губернатор Самарской области Константин Титов. «Я неправду не говорю, -- откликнулся г-н Греф. -- Может быть, у вас так принято, а у нас нет. Я сейчас не могу сказать, насколько возможно использовать заброшенные производства как инфраструктуру под новые инвестиции. Но точно нельзя будет создавать «зоны» на базе уже имеющихся юридических лиц». Он также отметил, что некоторое сужение перспектив законопроекта произошло именно из-за требования оппонентов свести к минимуму уход от налогов в результате эксперимента с ОЭЗ.

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев поинтересовался, насколько законопроект в нынешнем, компромиссном варианте исключает «риски перетока капиталов». «Я не взял бы на себя смелость сказать, что полностью все защищено. Ведь русский креатив имеет свои особенности», -- признался г-н Греф. И для борьбы с проявлениями этого "креатива" предложил создать федеральный орган по управлению особыми зонами. Но г-н Трутнев пояснил, что боится не только необоснованной «оптимизации налогов», но еще больше -- «разрушительных налоговых проверок», которые можно было бы, на его взгляд, сократить. «Чтобы вся территория России стала свободной экономической зоной», -- добавил он.

Несмотря на риски для казны и горькие примеры, когда в свободных зонах отмывают деньги и «убегают» от налогов, г-н Греф настаивал: «Пусть мы сегодня создадим десять зон, но успешных. И поймем на их примере, как это работает». «А что будет с ныне действующими свободными зонами? После принятия закона они прекратят свое существование?» -- спросил премьер. Главный экономист не стал скрывать, что «те зоны, которые до сей поры создавались в России, для ухода налогов и делались». А потому хорошо бы, чтобы их не было. Однако очевидно, что и здесь г-ну Грефу пришлось смириться с компромиссным вариантом. При определенных ужесточениях, но по льготному режиму продолжат пока жить Калининград и Магадан.

Министр связи Леонид Рейман критиковал не столько закон, сколько г-на Грефа, который, по мнению г-на Реймана, не учел интересов представителей IT-технологий. «Рейман не остался за бортом», -- возмутился в ответ главный экономист. Он заметил, что «компьютер -- это инструмент, а у нас для молотка льготы не предусматриваются». Тут в спор о льготах на молоток вступил премьер: «То, что у нас - это киянка, а не молоток. Это тоже надо учитывать».

В результате решили законопроект «однозначно поддержать». После небольшой шлифовки отправить в Думу, которая собирается принять закон уже в ходе нынешней, весенней сессии. В конце декабря отобрать претендентов на свободные зоны. В будущем году застроиться. А уже с 2007 года получать дивиденды. «Настроимся на лучшее», -- напутствовал премьер.
Вера КУЗНЕЦОВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  11.03.2005
Правительство согласилось на свободу в зонах
Вторая любимая экономическая идея президента после удвоения ВВП -- переход от сырьевой экономики к инновационной -- теперь имеет все шансы на скорое окончательное законодательное оформление. Вчера правительство одобрило подготовленный Министерством экономического развития и торговли законопроект «Об особых экономических зонах»... >>
  • //  11.03.2005
ИТАР-ТАСС
Правила проведения экспертизы на инвалидность будут ужесточаться
Министерство здравоохранения и социального развития намерено закрыть федеральный регистр льготников для многих россиян, которые еще недавно могли претендовать на социальный пакет и денежные компенсации... >>
  • //  11.03.2005
Роман Мухаметжанов
ФСБ предлагает использовать для борьбы с терроризмом и наркомафией кассовые аппараты
Федеральная служба безопасности решила подключить к борьбе с терроризмом ларьки и супермаркеты. ФСБ предлагает выявлять "черный нал", идущий на финансирование терроризма, экстремизма, наркоторговли и прочего зла, с помощью оснащения торговых точек специальной техникой, фискальные данные которой защищены от взлома шифровальными средствами... >>
  • //  11.03.2005
В России идут политические бои местного значения
Городскую думу Владивостока потряс очередной скандал. 9 марта местные избиратели подрались прямо в городском парламенте с депутатом Александром Приходько. Итоги конфликта -- сломанный нос народного избранника и искореженный казенный стул из его кабинета... >>
  • //  11.03.2005
Михаил Циммеринг
Народное правительство будет работать на общественных началах
Лидер коалиции «Патриоты России», независимый депутат Госдумы Геннадий Семигин вчера в Колонном зале Дома союзов представил общественности свой новый политический проект-- так называемое народное правительство... >>
  • //  11.03.2005
Президент поручил своему полпреду в Дальневосточном федеральном округе Константину Пуликовскому поддержать новое руководство Корякского автономного округа и держать на контроле ситуацию в регионе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика