N°4
17 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2005
Reuters
Цунами прошло, а курорты остались
Туризм в Юго-Восточной Азии после катастрофы

версия для печати
Цунами, прокатившееся по северо-восточной части Индийского океана 26 декабря прошлого года, унесло огромное число человеческих жизней (не менее 150 тыс., по последним оценкам) и сопровождалось сильными разрушениями в прибрежной полосе. Однако оно, по единодушной оценке специалистов, оказалось не в состоянии подорвать туристическую индустрию этого региона. Отчасти это объясняется тем, что наиболее мощные удары стихии пришлись по районам, которые по тем или иным причинам еще не охвачены международной индустрией отдыха. Например, в Индонезии и Индии -- двух странах, фигурирующих в списке главных жертв катастрофы, -- не пострадал ни один курорт национального и уж тем более международного значения. В трех других туристических державах региона: Шри-Ланке, Мальдивской Республике и Таиланде -- серьезные разрушения туристической инфраструктуры имели место на ограниченных территориях, в то время как подавляющее большинство курортов сохранилось для приема туристов.

По мнению экспертов, направляющиеся в этот регион иностранцы в ближайшее время будут испытывать в основном психологические трудности. Шок, пережитый европейскими и американскими телезрителями при виде репортажей из зоны катастрофы, обещает трансформироваться во вполне материальные потери для туриндустрии затронутых цунами стран. Впрочем, профессионалы отрасли надеются, что спад спроса на экзотический отдых в Азии продлится не дольше нескольких месяцев. Текущая статистика подтверждает эти ожидания. Например, в первые дни после катастрофы пассажиропоток в аэропорту тайской столицы Бангкока упал на 27% по сравнению с обычными для этого времени года показателями. Однако в последующие две недели количество пассажиров с каждым днем все больше и больше приближалось к нормальному. Хотя в отдельных местах ликвидация последствий цунами может занять еще до двух лет, большинство курортов Шри-Ланки, Мальдивских островов и Таиланда готово к работе и, по утверждению местных властей, безопасно во всех отношениях.

Шри-Ланка

В этом островном государстве (как и в других, пострадавших от цунами) стихия затронула узкую прибрежную полосу шириной до одного километра. За пределами этой полосы следов катастрофы практически нет. К середине января из 243 отелей международного класса, имеющихся на острове, закрыты были 56. По оценке местного туристического ведомства, большинство пострадавших прибрежных отелей будет открыто к концу февраля. На побережье Шри-Ланки есть гостиницы, разрушенные настолько сильно, что владельцы закрыли их на неопределенное время. Но таких буквально единицы. В то же время достопримечательности, расположенные в глубине острова, в том числе так называемый Культурный треугольник (памятники древних цейлонских цивилизаций), абсолютно не пострадали.

Мальдивские острова

По данным местных властей, из расположенных на архипелаге 86 отелей немедленно после прохода цунами работу смогли продолжить 67. Шесть отелей считаются наиболее пострадавшими, и их ремонт займет до одного года. Остальные, менее разрушенные, вернутся к работе в течение нескольких месяцев. Ущерб от цунами на Мальдивах был гораздо меньше, чем в других прибрежных странах, поскольку страна находится дальше всех от эпицентра подземного землетрясения. Кроме того, обширные коралловые рифы, окружающие острова архипелага, смягчили силу удара. (При этом, правда, некоторые участки рифов, популярные в прошлом у подводных ныряльщиков, погибли.) Цунами нарушило функционирование коммунальных сетей на островах (водопровод, электричество, телефон). Однако отели международного класса на Мальдивах имеют автономные системы жизнеобеспечения, поэтому неприятности с канализацией касаются там в основном местных жителей, а не туристов.

Таиланд

От цунами довольно сильно пострадали курорты в трех провинциях на юго-западном побережье страны. Местные власти оценивают ущерб в районе Пханг-Нга в 300 млн долл., на Пхукете -- в 400 млн и в районе Краби -- в 700 млн долл. Тем не менее за пределами узкой прибрежной полосы во всех этих районах сохранились функционирующие отели. Остальные, по оценкам национальной туристической администрации, будут восстановлены в течение полугода. Исключения составляют два локальных участка, подвергшиеся наибольшему (полному) разрушению: остров Пхи-Пхи (провинция Краби) и полуостров Кхао-Лак (провинция Пханг-Нга). На их возвращение к работе уйдет не менее года.

Вместе с тем курорты на побережье Сиамского залива (в том числе знаменитая Паттайя) оказались вне зоны разрушительного действия цунами.

Путин помог

Россия одной из первых поспешила на помощь населению пострадавших стран Юго-Восточной Азии. Президент Владимир Путин выразил руководителям Индонезии, Шри-Ланки и Таиланда глубокие и искренние соболезнования российского руководства и всех россиян. Он не только прислал лидерам этих стран телеграммы, но и разговаривал с ними лично по телефону.

В города Северной Суматры -- Медан и Банда Ачех -- ежедневно вылетают российские транспортные самолеты ВВС и МЧС с гуманитарной помощью и врачами.

Приземлившийся здесь уже в первые дни января Ан-124 со ста тоннами груза привез из Екатеринбурга крупную партию передвижного военного госпиталя с медоборудованием, медпрепаратами, а также группу врачей из запланированных 150 врачей. Всего до конца прошлой недели Россия оказала гуманитарную помощь пострадавшим от стихии странам на общую сумму около 8 млн долларов.

"Авиацией МЧС и Минобороны РФ выполнено 20 гуманитарных авиарейсов в страны ЮВА. Для пострадавшего от стихии населения доставлено более 500 тонн гуманитарных грузов", -- сообщил в пятницу Интерфаксу советник главы МЧС Виктор Бельцов.

По словам главы департамента международной деятельности МЧС Юрия Бражникова, до конца января наша страна планирует направить в пострадавшие регионы Юго-Восточной Азии еще 16 гуманитарных авиарейсов.

Российский мобильный госпиталь МЧС будет развернут и на Шри-Ланке.

В районы бедствия доставляются присланные из России крайне необходимые передвижные дизельные электростанции, водоочистительные установки, палатки с кроватями и постельными принадлежностями, продукты питания.

Всего ВВС и МЧС России перевезли на 15 января в Индонезию, на Шри-Ланку и в Таиланд 500 тонн грузов.

Через Индийский океан проходит линия тектонического разлома между Австралийской и Евразийской плитами, покоящимися на жидкой мантии Земли. Этот разлом тянется от Малайского архипелага через Гималаи и всю Евразию до Средиземного моря. Поскольку на его пути встречаются густонаселенные регионы, землетрясения в этой зоне сопровождаются большими разрушениями и человеческими жертвами.

Если верить преданиям, мощнейшее землетрясение с гигантскими цунами произошло в XV веке до нашей эры в Средиземном море, когда полностью была разрушена Критская цивилизация.

Именно в Зондском проливе, между островами Суматра и Ява (неподалеку от того места, где зародилось нынешнее цунами), 26--28 августа 1883 года произошло извержение вулкана Кракатау, унесшее более 36 тыс. жителей Индонезии. Тогда гигантские цунами несколько раз обогнули весь земной шар, а пепел извержения, поднявшись на высоту 80 км, обрушился на прилегающие районы на расстояние до 15 километров.

Более 35 тыс. жизней унесло землетрясение силой 9 баллов в Армении, когда был полностью разрушен город Спитак и более 400 населенных пунктов стерто с лица Земли.

В 1990 году произошло землетрясение в Иране силой 8 баллов, погибло около 50 тыс. человек.

В 1993 году случилось 6-балльное землетрясение в Западной Индии, погибли 35 тыс. человек, в 1999 году в Турции произошло землетрясение силой 8 баллов, погибли 17 тыс. человек.

100 тыс. человек погибли в Индии в 2001 году в результате землетрясения в 7 баллов, охватившего почти всю страну.

В 2003 году землетрясение силой более 6 баллов снова произошло в Иране, погибло свыше 40 тыс. человек.
Свет ЗАХАРОВ


  НА РЫНКЕ  
  • //  17.01.2005
Reuters
Туризм в Юго-Восточной Азии после катастрофы
Цунами, прокатившееся по северо-восточной части Индийского океана 26 декабря прошлого года, унесло огромное число человеческих жизней и сопровождалось сильными разрушениями в прибрежной полосе. Однако оно, по единодушной оценке специалистов, оказалось не в состоянии подорвать туристическую индустрию этого региона... >>
  • //  17.01.2005
Reuters
Российские туристы беззащитны перед стихией
Учитывая уроки природной катастрофы в Юго-Восточной Азии, депутаты Госдумы выступили на прошлой неделе с инициативой введения обязательного страхования выезжающих за границу. Это предложение, учитывая сложившуюся практику, имеет небольшое практическое значение... >>
  • //  17.01.2005
Стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии еще раз указало на необходимость совершенствования законодательства в сфере туризма в нашей стране. Выявился целый ряд проблем, прежде всего это отсутствие финансовых гарантий при осуществлении туроператорской деятельности в целях защиты прав потребителей... >>
  • //  17.01.2005
AP
Министерство здравоохранения Таиланда опубликовало рекомендации для иностранных путешественников, планирующих поездки в южные регионы Таиланда, пострадавшие от цунами 26 декабря 2004 года. В целом документ содержит стандартные правила разумного поведения в зонах тропического климата... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика