N°4
17 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  17.01.2005
Стихия выявила проблемы
версия для печати
Стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии еще раз указало на необходимость совершенствования законодательства в сфере туризма в нашей стране. Выявился целый ряд проблем, прежде всего это отсутствие финансовых гарантий при осуществлении туроператорской деятельности в целях защиты прав потребителей.

На следующей день после начала трагедии Федеральное агентство по туризму выступило с официальным заявлением, в котором рекомендовало воздержаться от поездок в регионы, пострадавшие от цунами. Была дана оценка действий компаний, направляющих туристов в данный регион, разъяснены права туристов в связи с возникшими форсмажорными обстоятельствами.

По предварительны данным, на начало стихии в зоне бедствия находилось около 1700 российских туристов. Согласно статистическим данным, за девять месяцев 2004 года число туристов, посетивших Таиланд, Шри-Ланку и Мальдивы, составило немногим более 1% от общего выездного туристского потока.

Федеральное агентство по туризму призвало все туристические фирмы, которые дорожат своей репутацией, в досудебном порядке возместить клиентам стопроцентную стоимость туров за несостоявшиеся поездки в пострадавшие регионы Юго-Восточной Азии. Как показывает практика, убытков, за исключением расходов на телефонные переговоры, у фирм нет. Между тем некоторые турфирмы, угрожая гражданам полной потерей затраченных средств, принуждали их, несмотря на все официальные предостережения, к вылету на отдых в пострадавшие районы. Подобные действия я считаю недопустимыми. В таком случае туристам, отказавшимся от приобретенного тура, вопрос о возврате денег следует решать в судебном порядке.

События подтвердили в очередной раз, что заниматься туристической деятельностью, особенно на массовых направлениях, должны финансово самостоятельные и крупные компании, а не мелкие, только начинающие свой бизнес в туризме и стремящиеся к сиюминутному получению прибыли. Ряд крупных компаний откликнулись на обращение агентства и выразили готовность вернуть своим клиентам деньги в полном объеме либо при согласии клиента предоставить аналогичные туры в другие регионы.

Позицию «Ростуризма» поддержало Федеральное агентство воздушного транспорта, которое рекомендовало авиапредприятиям воздержаться от выполнения нерегулярных рейсов в пострадавшие регионы и запретило взимать штрафы за отказ от полетов. Для турфирм это значительно облегчает возврат средств. Вместе с тем если бы у нас действовала система финансовых гарантий, то уже сегодня многих проблем просто не возникло.

Сейчас мы разрабатываем предложения по введению такой системы. В соответствии с декабрьским постановлением правительства Федеральное агентство по туризму внесет в течение трех месяцев в правительство предложения о введении механизма экономической ответственности туроператоров и турагентств в целях защиты прав потребителей туристских услуг.

Мы также готовы активно сотрудничать с Госдумой при разработке мер по защите прав и законных интересов граждан в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за пределами территории России.

В заключение хочу порекомендовать всем, кто не представляет своего отдыха без путешествий, быть очень внимательными при выборе туркомпании и страховать риски, связанные с путешествием и с отказом от выезда.

Владимир СТРЖАЛКОВСКИЙ, руководитель Федерального агентства по туризму, -- специально для «Времени новостей»


  НА РЫНКЕ  
  • //  17.01.2005
Reuters
Туризм в Юго-Восточной Азии после катастрофы
Цунами, прокатившееся по северо-восточной части Индийского океана 26 декабря прошлого года, унесло огромное число человеческих жизней и сопровождалось сильными разрушениями в прибрежной полосе. Однако оно, по единодушной оценке специалистов, оказалось не в состоянии подорвать туристическую индустрию этого региона... >>
  • //  17.01.2005
Reuters
Российские туристы беззащитны перед стихией
Учитывая уроки природной катастрофы в Юго-Восточной Азии, депутаты Госдумы выступили на прошлой неделе с инициативой введения обязательного страхования выезжающих за границу. Это предложение, учитывая сложившуюся практику, имеет небольшое практическое значение... >>
  • //  17.01.2005
Стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии еще раз указало на необходимость совершенствования законодательства в сфере туризма в нашей стране. Выявился целый ряд проблем, прежде всего это отсутствие финансовых гарантий при осуществлении туроператорской деятельности в целях защиты прав потребителей... >>
  • //  17.01.2005
AP
Министерство здравоохранения Таиланда опубликовало рекомендации для иностранных путешественников, планирующих поездки в южные регионы Таиланда, пострадавшие от цунами 26 декабря 2004 года. В целом документ содержит стандартные правила разумного поведения в зонах тропического климата... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика