N°35
02 марта 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.03.2005
Вячеслав КОЧЕТКОВ
Омбудсмен с рентгеном
Владимир Лукин рассказал Владимиру Путину о социальных болезнях

версия для печати
Главный российский омбудсмен Владимир Лукин на встрече с президентом Владимиром Путиным продемонстрировал «рентгеновский снимок того, что реально происходит в стране». Именно так штатный государственный правозащитник охарактеризовал свой ежегодный доклад о соблюдении прав человека в России, из которого следовало, что основными болевыми точками в этой сфере являются социальные проблемы, усугубленные начавшейся монетизацией и грядущей реформой ЖКХ.

Свои диагностические таланты г-ну Лукину пришлось продемонстрировать буквально на следующий день после того, как госдепартамент США обнародовал ежегодный доклад по ситуации в области соблюдения прав человека в 196 странах мира, в котором имеется несколько неприятных для российской власти страниц. Что, конечно, можно считать случайным совпадением. Однако доклад российского омбудсмена, вышедший на два месяца раньше прошлогоднего и, как объяснили корреспонденту «Времени новостей» в аппарате уполномоченного, еще не изданный в виде традиционной брошюры и даже не появившийся на официальном сайте в Интернете, явно не совпадает по ряду ключевых позиций с мнением экспертов госдепартамента. Вовсе не отмена губернаторских выборов, дело ЮКОСа, Чечня или беспредел милиционеров, как пытается представить это ведомство Кондолизы Райс, являются самыми вопиющими нарушениями прав человека в России. Во всяком случае как минимум половина обращений, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека, подчеркнул Владимир Лукин, касается именно нерешенных социальных проблем.

Президента такой диагноз в целом не удивил -- мол, так было всегда. И везде. В этой связи Владимир Путин вспомнил о недавней беседе с комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур. Оказывается, получив от российского президента букет цветов по случаю дня рождения, растроганная г-жа Арбур рассказала г-ну Путину, что "в мире стало больше проблем в социальной области, и, кстати, этим проблемам меньше всего уделяют внимания».

Доказывая, что Россия пытается эту тенденцию переломить, президент в беседе с Владимиром Лукиным уделил особое внимание проблемам, проявившимся в ходе реформы льготных выплат. В ответ на озвученные г-ном Лукиным жалобы льготников на недостаток или задержки с выдачей бесплатных лекарств Владимир Путин сказал, что уже дал поручение разобраться с этим главе Минздравсоцразвития Михаилу Зурабову. На просьбу обратить внимание на проблемы «чернобыльцев» -- пообещал поторопить правительство, в котором нет единства по вопросу о компенсациях ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Определил и ответственных за необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги: «Это не связано с Жилищным кодексом, это связано с политикой региональных властей».

Поскольку иной реакции официальной Москвы на доклад госдепартамента пока не последовало, встречу президента с омбудсменом в Кремле можно в какой-то степени рассматривать как попытку контраргументации и заочное продолжение разговоров о демократии с Джорджем Бушем, начатых во время недавнего саммита Братиславе. Однако перенаправить дискуссию о базисных демократических ценностях в русло проблем социального обеспечения даже при повышенном внимании россиян именно к этим темам вряд ли возможно. Поскольку, как отметил в разговоре с президентом г-н Лукин, «проблема не в том, что кто-то что-то на Западе скажет, а в нас самих». И Владимиру Путину в беседе с омбудсменом пришлось обсуждать и другие болевые точки.

Говоря о немалом количестве жалоб россиян на правоохранительные органы и о круговой поруке «силовиков», Владимир Лукин напомнил о скандальной зачистке ОМОНом целого города Благовещенска в Башкирии. Как известно, в МВД пытаются представить массовые задержания и избиения горожан «эксцессом исполнителя» - излишним рвением некоторых милиционеров, слишком жестко ответивших на нападение неизвестных хулиганов на своих коллег. Г-н Лукин же считает, что ответственность не должны нести только «сотрудники третьего ряда, так называемые стрелочники». Огласить результаты собственного расследования и объявить виновников событий в Благовещенске уже 3 марта намерены и независимые правозащитники. Об этом вчера заявила председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, утверждающая, что сейчас власти пытаются снизить число пострадавших от действий милиции. По ее мнению, отвечать должны глава МВД Башкирии Рафаэль Диваев и его заместители. Ответить на конкретную критику в адрес конкретных силовиков так же просто, как и в случае с лекарствами для льготников, президент не смог. Он лишь пообещал «принять соответствующие решения» по результатам проверки, проводимой прокуратурой и МВД.

Зато вопросы омбудсмена, касающиеся сохранения независимости СМИ, которые, впрочем, были сведены лишь к проблемам региональных изданий, подотчетных местным администрациям, президент парировал легко. «Я поручил правительству проработать систему поддержки региональных СМИ», - заявил Владимир Путин и предложил г-ну Лукину со своей стороны проконтролировать исполнение этого поручения.

Другие острые вопросы, которые Владимир Лукин мог бы позаимствовать у своих независимых коллег, президент с Уполномоченным по правам человека обсуждать - во всяком случае, при журналистах - не стали. Хотя они, возможно, и затрагиваются в докладе российского омбудсмена, официальный текст которого еще не опубликован.
Иван Гордеев


  ОБЩЕСТВО  
  • //  02.03.2005
Вячеслав КОЧЕТКОВ
Владимир Лукин рассказал Владимиру Путину о социальных болезнях
Главный российский омбудсмен Владимир Лукин на встрече с президентом Владимиром Путиным продемонстрировал «рентгеновский снимок того, что реально происходит в стране»... >>
  • //  02.03.2005
Вячеслав КОЧЕТКОВ
Руководство вузами хотят поручить опытным менеджерам
Российское правительство предполагает в скором времени ввести новую форму управления вузами. Минобразования и науки считает, что настало время отойти от традиционной системы, когда руководитель университета или института совмещает две разные функции... >>
  • //  02.03.2005
Обвиняемые в убийстве врачи оправданы
Мосгорсуд вчера оправдал четырех врачей, обвинявшихся в умышленном убийстве пациента с целью получения донорского органа. Сбросившие с себя ярлык «врачей-убийц» хирурги Московского координационного центра донорства и реаниматологии 20-й горбольницы пьют шампанское и празднуют победу... >>
  • //  02.03.2005
Борцы со СПИДом обращаются за помощью в понятных для власти выражениях
России необходима новая и принципиально иная программа противодействия вирусу иммунодефицита человека, заявил вчера директор Всероссийского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, подводя итоги 2004 года, которые вновь оказались неутешительными... >>
  • //  02.03.2005
Пожилые члены Верховного суда не хотят превращаться в пенсионеров
Сложнейшая кадровая коллизия разворачивается в Верховном суде. Десять судей ВС, уволенных месяц назад по закону, но с явным нарушением процессуальных норм, добились вчера своего восстановления на госслужбе... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика