N°3
14 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.01.2005
AP
Вотчина Ананда
Индиец собрался в пятый раз покорить Вейк-ан-Зее

версия для печати
Сегодня в маленьком голландском городе Вейк-ан-Зее открывается крупный международный шахматный турнир с богатой историей и традициями. Эти состязания впервые состоялись в 1938 году и сейчас проводятся в 67-й раз. В мире осталось еще только два постоянных турнира, которые по силе участников могут сравниться с Вейк-ан-Зее, -- Дортмунд и Линарес. Однако в Испании титул разыгрывают семь шахматистов, в Германии в прошлом году отношения выясняли восемь гроссмейстеров. В Голландии же спор за шахматной доской в основной группе поведут 14 участников.

Из первой десятки рейтинга Международной шахматной федерации (ФИДЕ) в Голландии не будет только лидера мировой классификации, трехкратного победителя Вейк-ан-Зее Гарри Каспарова, француза Этьена Бакро и выступающего под флагом Испании Алексея Широва. Все остальные представители элиты соберутся в Вейк-ан-Зее: рейтинг-фаворит индиец Вишванантан Ананд, болгарин Веселин Топалов, венгр Петер Леко и его соотечественница, единственная женщина Юдит Полгар, наши Владимир Крамник, Александр Морозевич, Петр Свидлер и Александр Грищук, украинец Руслан Пономарев, англичане Найджел Шорт и Майкл Адамс, голландец Люк ван Вели и Иван Соколов, который раньше был подданным Боснии и Герцеговины, а последние годы играет за Нидерланды. Несколько выпадает из этой звездной когорты 22-летний кубинец Лазаро Брузон, занимающий только 47-е место в рейтинге ФИДЕ. Он получил право сразиться с грандами как победитель прошлогоднего турнира группы «В» в Вейк-ан-Зее.

И в этом сезоне соревнования пройдут в нескольких категориях -- основной группе «А», дивизионах «В» и «С», а также в турнире для любителей. Во втором эшелоне компанию десяти мужчинам составили Александра Костенюк и чемпионка мира ФИДЕ по нокаут-системе болгарка Антуанетта Стефанова, а также два шахматных вундеркинда -- 14-летние украинец Сережа Карякин и норвежец Магнус Карлсен. Несмотря на столь юный возраст, оба уже носят почетное звание гроссмейстера.

Главный турнир имеет высокую 19-ю категорию ФИДЕ. Для сравнения, намеченный на февраль турнир в Линаресе получит рекордную 21-ю категорию. Кстати, впервые за десятилетие в Испании отказался играть чемпион мира по классическим шахматам Крамник. Так что его очной встречи с Гарри Каспаровым любителям самой древней игры придется подождать. Настоящая вотчина Крамника -- это Дортмунд, где он побеждал неоднократно. А вот в Вейк-ан-Зее наиболее комфортно чувствует себя Виши Ананд. Он четыре раза занимал в Голландии первое место. В 1989 году индус разделил лидерство в итоговой классификации с Предрагом Николичем, Золтаном Рибли и Дьюлой Саксом, в 1998-м пришел на финиш состязаний, имея одинаковые показатели с Крамником, а последние два сезона становился единоличным победителем. Причем на последних трех успешных для него турнирах Ананд показывал одинаковые результаты -- 8,5 очка из 13 возможных.

Уже девять лет подряд формула турнира остается неизменной -- 14 участников играют между собой в один круг. В разные годы количество соискателей главного приза колебалось в диапазоне от четырех до 16 игроков, пару раз турнир прошел по системе с выбыванием, а с 1996 года противоборство лучших гроссмейстеров планеты в Вейк-ан-Зее проходит в постоянном формате. Если сравнивать результаты за этот период, то максимально успешной игры добился четыре года назад Каспаров -- 10,5 очка. В прошлом году без поражений обошелся только Леко, однако три победы при десяти ничьих принесли ему только дележ второго места с Адамсом. Ананд был вынужден капитулировать в партии с Топаловым, зато в его активе пять выигранных партий.

Сегодня состоится торжественное открытие состязаний, а первые ходы будут сделаны днем позже. Регламент поединков следующий: два часа каждому из соперников на первые 40 ходов, затем еще по часу на следующие 20 ходов. Далее начинается отсчет дополнительного времени -- по полчаса на то, чтобы доиграть партию. На турнире запланировано три выходных дня -- 19, 24 и 27 января. Организатор и главный спонсор турнира английская корпорация «Корус» пока официально не объявила общий призовой фонд. Пока известно лишь об отдельных дополнительных бонусах. Так например, по итогам каждого тура самая красивая партия, определяемая открытым голосованием зрителей, принесет одному из ее участников лишние 250 евро.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  14.01.2005
AP
ЦСКА одержал в Евролиге десятую победу подряд
Баскетболисты ЦСКА, хозяева майского «Финала четырех» Евролиги УЛЕБ, одержали десятую победу подряд в турнире лучших команд континента. Очередной жертвой «красно-синей машины» сербского наставника Душана Ивковича стал один из самых сложных наших соперников по группе «С» испанский «Таугрес» из сердца Страны Басков -- Витории... >>
  • //  14.01.2005
В субботу стартует 13-й Кубок Содружества. Следующий -- четырнадцатый турнир -- может и не состояться. Руководство Российского футбольного союза (РФС) всерьез задумалось о целесообразности финансирования соревнований... >>
  • //  14.01.2005
AP
Индиец собрался в пятый раз покорить Вейк-ан-Зее
Сегодня в маленьком голландском городе Вейк-ан-Зее открывается крупный международный шахматный турнир с богатой историей и традициями. Эти состязания впервые состоялись в 1938 году и сейчас проводятся в 67-й раз... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика