N°241
26 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  26.12.2005
Михаил Циммеринг
Выше звезд могут быть только звезды
В Москве прошла премьера волейбольного гала-матча

версия для печати
Первый в истории «Матч звезд» российского волейбола состоялся в минувшую субботу в Москве. Сборная России под руководством сербского наставника Зорана Гайича переиграла интернациональную команду, составленную из сильнейших легионеров суперлиги, -- 3:1. Впрочем, в таких встречах итоговый счет не имеет принципиального значения. Важнее всего атмосфера праздника и шоу, предшествующее и окружавшее поединок.

Отрадно, что Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) в год 25-летия победы наших национальных команд на Олимпиаде-1980 вспомнила героев того турнира. В ноябре во время «Финала четырех» женского Кубка России прошло чествование золотых медалисток летних Игр в Москве, в минувшую субботу памятные призы и подарки были вручены игрокам мужской команды. Получилась передача своего рода http://red.vremya.ru/2005/241/11/142172.htmlэстафеты: после чествования прославленных ветеранов на площадку вышло нынешнее поколение сборной страны и ее будущее -- Гайич привлек в состав волейболистов, завоевавших летом в Индии «золото» чемпионата мира среди молодежи. Александр Волков и Алексей Остапенко получили достойную долю игрового времени, а последний, к тому же стал победителем конкурса на самую высокую скорость подачи.

Подобные праздники планируется сделать традиционными, есть идея в будущем году провести и аналогичный женский «Матч звезд» в похожем формате, благо девушек из зарубежья, выступающих в российском чемпионате, вполне хватит на полноценный состав. Возможно, в перспективе устроителям следует подумать о более тщательном подходе к индивидуальным конкурсам. Все-таки если сравнивать, например, с баскетболом, где первый подобный матч в стране прошел в 1990 году, то соревнования по точности трехочковых бросков и по забрасыванию мяча в кольцо сверху смотрятся куда более захватывающе, нежели волейбольные аналоги.

Во время конкурса на самую сильную подачу не сработала аппаратура, определяющая скорость полета мяча. То ли от желания исполнить удар как можно мощнее, то ли от волнения болгарин Матей Казийски, наши Семен Полтавский и Сергей Баранов не смогли правильно выполнить ни одной попытки из четырех предоставленных -- мяч попадал то в сетку, то в аут. Зато Остапенко, который, как и еще один юный сборник Сергей Гранкин, является воспитанником ярославского наставника Сергея Шляпникова, не стушевался и сделал образцово-показательную подачу. Интересно, что во время самого матча очень много очков было добыто непосредственно эйсами.

Соревнование на выпрыгивание выиграл Казийски. Он дотянулся рукой до отметки 3 см 79 см. Хотя логичнее было бы определять прыжковые качества волейболистов, принимая в расчет рост каждого игрока. Жаль, что организаторы не включили в программу зрелищный и понятный болельщикам конкурс на точность исполнения подачи. Хотя нет никаких сомнений, что в следующий раз опыт отдельных недостатков первого «Матча звезд» будет учтен и зрители станут свидетелями более насыщенного шоу.

В субботу состоялся дебют на российской земле кубинца Яссера Портуондо. За свою новую команду «Факел» (Новый Уренгой) он еще не успел сыграть ни одной встречи, но уже отметился в состав звездной сборной легионеров. Прошла в этот день и еще одна премьера. Недавно ВФВ заключила договор с новым техническим спонсором сборной страны японским производителем спортивной одежды, обуви и оборудования «Мизуно», но этот контракт вступает в действие с 1 января 2006 года. Питомцы Гайича примерят обновку чуть позже, а пока представляющая японский концерн компания «Про Атлетикс» в рамках жеста доброй воли приготовила специальную форму для сборной зарубежных легионеров.

Иностранцы отлично провели первую партию матча, которую выиграли со счетом 25:23. В дальнейшем, когда Гайич стал чаще выпускать на площадку молодых игроков, россияне переломили ход встречи. У «варягов» же сказалось отсутствие сыгранности и взаимопонимания, так как вместе они провели только пару тренировок.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  26.12.2005
Михаил Циммеринг
В Москве прошла премьера волейбольного гала-матча
Первый в истории «Матч звезд» российского волейбола состоялся в минувшую субботу в Москве. Сборная России под руководством сербского наставника Зорана Гайича переиграла интернациональную команду, составленную из сильнейших легионеров суперлиги, -- 3:1... >>
  • //  26.12.2005
На экваторе суперлиги произошли три тренерские отставки
До Нового года в мужской суперлиге осталось провести всего один матч. Во вторник состоится динамовское дерби между столичными и подмосковными одноклубниками. А на прошлой неделе большинство команд фактически завершило первый круг... >>
  • //  26.12.2005
ИТАР-ТАСС
На прошлой неделе ряд российских тренеров получили тренерские лицензии категории Pro, дающие право работать с командами премьер-лиги. А до этого большая делегация российских специалистов прошла стажировку в английском «Челси»... >>
  • //  26.12.2005
ИТАР-ТАСС
Ярослав Королев набрал свои первые очки в НБА реализовав три из шести своих бросков (один трехочковый). Между тем менеджеры сборной США приступили к формированию очередной дрим-тим, которая примет участие в чемпионате мира в Японии... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика