N°237
20 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2005
Куба далека, Куба рядом
Игроки с Острова свободы порадовали наших клубных тренеров

версия для печати
Долгожданный дебют кубинских волейболистов в нынешнем чемпионате России среди мужских команд наконец-то состоялся. Во вторник восемь игроков с Острова свободы прилетели в Россию, а в прошедшем на выходные очередном туре суперлиги семеро из них вышли на площадку. Первыми плоды пополнения из-за океана вкусили наставники ярославского «Нефтяника», «Локомотива-Изумруд» (Екатеринбург) и двух команд из одной республики -- «Нефтяника Башкортостана» (Уфа) и «Нефтехимика» (Салават). В женском первенстве страны «Уралочка» добилась первой победы с помощью кубинок, которые прибыли в Россию раньше своих соотечественников.

Появление 20-летнего доигровщика Портуондо Хуанторены в рядах уфимцев помогла этой команде впервые добиться победы над действующим обладателем Кубка России казанским «Динамо-ТТГ». В прошлом сезоне все четыре поединка между этими клубами завершились победой волейболистов из столицы Татарстана, причем «нефтяники» тогда не смогли взять ни одной партии. И вот теперь в присутствии родной публики уфимцы выиграли в интересном поединке -- 3:1 (20:25, 25:21, 32:30, 25:21).

С появлением Хуанторены мощь атак башкирского клуба заметно возросла. Болгарский связующий хозяев Николай Иванов быстро нашел общий язык с кубинцем и часто доверял ему завершение комбинаций. В итоге кубинец с 15 очками стал третьим по результативности игроком победителей, уступив в этом показателе только коллеге по амплуа, игроку сборной России Тарасу Хтею (20 мячей) и Максиму Терешину (16). Именно мощная подача Хуанторены в напряженной концовке третьей партии, во многом оказавшейся ключевой, помешала казанцам разыграть комбинацию.

Главный тренер гостившего в Екатеринбурге «Нефтехимика» Валерий Багметов тоже доволен своими новобранцами, чем он поделился с корреспондентом «Времени новостей»: «Блокирующий Павел Пимьента не нуждается в рекомендациях, это игрок мирового уровня. Диагональный нападающий Томас Альдасабаль менее известен, но все равно его класс не вызывает сомнений. До игры они провели с командой всего две тренировки. Пимьента сыграл в свою силу, мощно и надежно, от Альдасабаля я вправе ожидать большего. Оба волейболиста уже сказали, что готовы учить русский язык. Приезд кубинцев позволил вернуть на свои привычные места наших игроков, которые временно заполняли прорехи в составе на позициях, ныне занятых новобранцами. С оптимизмом смотрю на наши дальнейшие турнирные перспективы».

Блокирующий «Локомотива» Доминико Одельвис, который в прошлом сезоне выступал за столичный «Луч», вошел в игру с замены в первом сете и пробыл на площадке до конца матча. Бывший динамовец доигровщик Генри Белл пока недостаточно адаптировался, и его вклад в победу екатеринбургского клуба был менее существенным.

Дебют 19-летнего связующего Ориоля Камехо и его более опытного земляка диагонального Ромеро Поэя в ярославской команде пришелся на домашний матч против лидера чемпионата столичного «Динамо». «Камехо, конечно, еще очень молод, ему потребуется какое-то время, чтобы сыграться с новыми партнерами, -- сказал наставник «Нефтяника» Сергей Шляпников. -- В России в командах мастеров пасующие такого возраста вообще большая редкость. Играя против лидера, мы решили сделать ставку на сильную подачу, но она у нас в первом и во втором сетах не полетела. Зато в третьей партии при непосредственном участии кубинцев мы навязали «Динамо» борьбу, и как следствие, упорная концовка -- 23:25».

Итак, в мужском чемпионате коллективы из «второго эшелона» получили солидное усиление, а в женском первенстве посыл к изменению расстановки сил случился двумя неделями раньше. В минувшем туре наличие кубинок в рядах «Уралочки» было помножено на решение Николая Карполя самому отправиться на выезд в Новый Уренгой, чтобы занять место на тренерском мостике. «Уралочка» победила с большим запасом прочности, Юмилка Руис принесла команде 29 очков. Бессменный чемпион России сделал первый шаг из подвала турнирной таблицы.

Результаты. Суперлига. Мужчины. 11-й тур. «Нефтяник» Я -- «Динамо» М -- 0:3, «Локомотив-Изумруд» -- «Нефтехимик» -- 3:1, «Искра» -- «ЗСК-Газпром» -- 3:0, «Нефтяник Башкортостана» -- «Динамо-ТТГ» -- 3:1. Лидируют: «Динамо» М -- 27 очков (14 игр), «Локомотив-Белогорье» -- 22 (12), «Искра» -- 20 (11). Женщины. 7-й тур. «Заречье-Одинцово» -- «Тулица» -- 3:0, «Факел» -- «Уралочка» -- 0:3, «Стинол» -- «Казаночка» -- 1:3, «Университет» -- ЦСКА -- 0:3. Лидируют: «Заречье-Одинцово» -- 13 (7), «Динамо» М -- 12 (6), «Стинол» -- 12 (7).
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.12.2005
Reuters
«Челси» впервые выиграл у «Арсенала» в гостях
Домашний стадион «Арсенала» доживает последние месяцы. С августа следующего года «канониры» будут играть уже на другой арене, а на месте легендарного «Хайбери», построенного в 1913 году, вырастут жилые кварталы... >>
  • //  20.12.2005
Игроки с Острова свободы порадовали наших клубных тренеров
Долгожданный дебют кубинских волейболистов в нынешнем чемпионате России среди мужских команд наконец-то состоялся. Во вторник восемь игроков с Острова свободы прилетели в Россию, а в прошедшем на выходные очередном туре суперлиги семеро из них вышли на площадку... >>
  • //  20.12.2005
Reuters
Наши скороходы выиграли пять стартов на этапе Кубка мира
У представителей зимних видов спорта в расписании международных соревнований наступил небольшой перерыв, связанный с предстоящими рождественскими праздниками. На этой неделе пройдут только старты горнолыжников в Словении и Чехии... >>
  • //  20.12.2005
Главный бомбардир чемпионата Яромир Ягр, признанный лучшим спортсменом года в Чехии, увеличил свой лицевой счет на одну голевую передачу, и теперь на его счету 51 очко... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика