N°237
20 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.12.2005
Reuters
На каникулы с призами
Наши скороходы выиграли пять стартов на этапе Кубка мира

версия для печати
У представителей зимних видов спорта в расписании международных соревнований наступил небольшой перерыв, связанный с предстоящими рождественскими праздниками. На этой неделе пройдут только старты горнолыжников в Словении и Чехии. Что же касается этапов Кубков мира, прошедших в минувшие выходные, то у них было много общего. Ряд ведущих спортсменов не принимал участия в этих соревнованиях в связи с тренировочной подготовкой к Олимпиаде либо выступал в национальных чемпионатах. Этой ситуацией сполна воспользовались наши мастера скоростного бега на коньках. В Инцеле (Германия) на спринтерском этапе Кубка мира Дмитрий Дорофеев первенствовал в трех дисциплинах, а Светлана Журова -- в двух.

В первый день состязаний Дорофеев показал лучшее время на дистанциях 500 и 1000 м, Журова в этих же видах программы завоевала «серебро». На следующие сутки проходили повторные забеги. Дмитрий вновь первенствовал на пятисотке и стал вторым на тысяче, Светлана сделала победный дубль. Впечатляющие результаты минувшего уикенда приятны, но вряд ли ими стоит обольщаться. Если не считать одного представителя экзотической для конькобежного спорта Аргентины, то этап Кубка мира фактически превратился в старт несуществующего Кубка Европы.

Сильнейшие спринтеры мира азиаты, канадцы, американцы не прилетели в Инцель, так как в эти дни во многих странах мира (в том числе и в России) проходили национальные чемпионаты, к тому же лишнее путешествие в Европу вряд ли нужно было азиатам и североамериканцам. Такую практику, когда в разных государствах параллельно разыгрываются награды внутренних первенств, конькобежцы позаимствовали у велосипедистов. В том числе и потому, что это во многом родственные виды спорта. История знает немало примеров, когда скороходы летом пересаживались на велосипед и добивались успехов в шоссейных гонках.

В скоростном беге на коньках общего зачета Кубка мира не существует, классификации ведутся отдельно по каждой дистанции. Более половины спортсменов, которые по итогам предыдущего этапа в Турине занимали места в первой десятке рейтинг-листов на пятисотке и тысяче, в Инцеле не оказалось. Впрочем, что касается Дорофеева, то в этом сезоне он поднимался на пьедестал почета и в непосредственной конкуренции с соперниками из Японии, Южной Кореи, Китая, Канады и США. Россиянин в Турине выиграл забег на 1000 м и взял «серебро» на дистанции вдвое короче, а еще ранее в Милуоки (США) показал второе время на пятисотке. То есть Дмитрий выступает уже достаточно стабильно. У Журовой до Инцеля лучшим результатом этой зимы было пятое место в длинном спринте на катке Милуоки.

Противоположная картина наблюдалась в бобслее. Отсутствие разгоняющего Алексея Воеводы, соавтора первой в российской истории недавней победы в заездах двоек на этапе Кубка мира, невыход Александра Зубкова на старт состязаний экипажей-четверок позволил зарубежным атлетам значительно поправить свои дела в общем зачете Кубка мира. У нашего лучшего пилота небольшая травма задней поверхности бедра, Воевода же остался на родине и проходит специальную атлетическую подготовку.

В заездах двоек в итальянском Кортина-д'Ампеццо Зубков стартовал с Романом Орешниковым и занял несвойственное ему 11-е место. Многократный чемпион мира немец Андре Ланге продолжал экспериментировать как с разгоняющими, так и с техникой и также оказался за чертой призеров. Максимальную выгоду из предолимпийских хлопот основных фаворитов извлек соотечественник Ланге Матиас Хепфнер, чья победа в заездах двоек стала для него первым в карьере успехом на этапах Кубка мира. Хепфнер подкрепил исторический для себя результат «серебром» в соревновании четверок. Интересно, что ни в прошлом, ни в нынешнем сезоне немец ни разу не попадал в число призеров. Победу одержал квартет американца Тодда Хэйса, Евгений Попов со товарищи замкнули первую шестерку.

Юлия Чепалова победила на дистанции на 10 км свободным стилем в Кэнморе (Канада) и принесла для России первое в этом сезоне «золото» в лыжных гонках. Но опять же в отсутствие лидера общего зачета Кубка мира норвежки Марит Бьорген и ее соотечественницы Хильде Педерсен, а также любящей эту дистанцию чешки Катарины Ноймановой. В масс-старте на 15 км «классикой» Юлия уступила 5 секунд победительнице и хозяйке трассы Бекки Скотт. В число призеров по результатам командного спринта прорвались Ольга Рочева и Ольга Рочева-Москаленко, правда, на этот раз в числе участников этой зрелищной олимпийской дисциплины не было ни Норвегии, ни Финляндии, а победу праздновали немки.

У мужчин к попаданию в призеры на дистанции 15 км коньковым ходом был близок занявший четвертое место Иван Бабиков. Формально этот спортсмен, проживающий несколько лет в Канаде, выступал под российским флагом, но к нашей национальной сборной он не имеет никакого отношения, так как готовится принять гражданство Страны кленового листа. Канадцы хотят сделать на него ставку на Олимпиаде 2010 года в Ванкувере, когда спортсмен будет находиться в 30-летнем возрасте, то есть в самом расцвете сил.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  20.12.2005
Reuters
«Челси» впервые выиграл у «Арсенала» в гостях
Домашний стадион «Арсенала» доживает последние месяцы. С августа следующего года «канониры» будут играть уже на другой арене, а на месте легендарного «Хайбери», построенного в 1913 году, вырастут жилые кварталы... >>
  • //  20.12.2005
Игроки с Острова свободы порадовали наших клубных тренеров
Долгожданный дебют кубинских волейболистов в нынешнем чемпионате России среди мужских команд наконец-то состоялся. Во вторник восемь игроков с Острова свободы прилетели в Россию, а в прошедшем на выходные очередном туре суперлиги семеро из них вышли на площадку... >>
  • //  20.12.2005
Reuters
Наши скороходы выиграли пять стартов на этапе Кубка мира
У представителей зимних видов спорта в расписании международных соревнований наступил небольшой перерыв, связанный с предстоящими рождественскими праздниками. На этой неделе пройдут только старты горнолыжников в Словении и Чехии... >>
  • //  20.12.2005
Главный бомбардир чемпионата Яромир Ягр, признанный лучшим спортсменом года в Чехии, увеличил свой лицевой счет на одну голевую передачу, и теперь на его счету 51 очко... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика