N°233
14 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.12.2005
Суд по квоте
В Москве начинается очередной «рыбный» процесс

версия для печати
В Тверском райсуде Москвы сегодня должно начаться рассмотрение по существу очередного уголовного дела в отношении бывших руководителей Госкомрыболовства (ГКР). Это ведомство, упраздненное в прошлом году (вместо него создано Федеральное агентство по рыболовству при Минсельхозпроде), практически все время его существования преследовали громкие криминальные скандалы. В разное время их «героями» стали бывшие глава комитета Юрий Синельник, его заместитель Михаил Дементьев, начальник одного из управлений Михаил Куманцов. А в прошлом году был осужден другой зампред ГКР Юрий Москальцов. На этот раз на скамью подсудимых попали еще один бывший замглавы Госкомрыболовства Александр Тугушев, его помощник Владимир Чекунов, а также их предполагаемые сообщники -- гендиректор ФГУП «Дорожная инфраструктура и сервис» Андрей Лысков и экс-руководитель управления непроизводственной сферы Минимущества РФ Ленар Зинатулин.

Все они обвиняются в получении 3,7 млн долл. от представителя дальневосточной компании в обмен на обещание выделить квоты на добычу биоресурсов. Однако поскольку, по версии следствия, на самом деле никаких квот чиновники выделять не собирались, то им вменили не взятку, а мошенничество.

В поле зрения сотрудников департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД чиновники Госкомрыболовства попали в феврале 2004 года, когда к ним обратился совладелец хабаровской рыболовецкой компании ООО «Полукс» Сергей Александров. Он рассказал, что в октябре--декабре 2003 года в несколько приемов передал чиновникам взятку в 3,7 млн долл., за что ему обещали выдать пятилетнюю квоту на вылов биоресурсов общим объемом 50 тыс. тонн. Однако в начале 2004 года его компания получила разрешение на вылов только 7 тыс. тонн биоресурсов.

Г-н Александров рассказал, что дать взятку был вынужден, чтобы не потерять свой бизнес. В поисках заветных квот на вылов морепродуктов в разное время он познакомился с Зинатулиным и Лысковым, которые и свели бизнесмена с г-ном Тугушевым. А тот, по словам г-на Александрова, «замкнул» его на своего помощника Чекунова, который уже и вел все переговоры. По версии следствия, именно он, ссылаясь на Тугушева, пообещал бизнесмену в обмен на «благодарность» выделить квот столько, сколько нужно, а если тот откажется, то компания потеряет бизнес. Эту фразу следствие расценило как «фактическую угрозу для бизнеса компании «Полукс» и возбудило в отношении чиновников уголовное дело о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки.

Оперативники поставили на прослушивание телефоны подозреваемых и вскоре записали очень важный для следствия разговор между Александровым и Чекуновым. В ходе беседы бизнесмен требовал либо предоставить ему обещанные квоты, либо вернуть деньги. После долгих раздумий чиновники решили отдать деньги, только не все сразу, а частями. Сначала договорились вернуть 100 тыс. долл., но в течение дня чиновники якобы не смогли собрать эту сумму и передали Александрову только 70 тыс. долл. Больше денег от них не последовало.

Все это время -- с февраля по июнь 2004 года -- сыщики разыскивали фирмы и банки, через которые прошли злополучные 3,7 млн долл. В результате следствию удалось установить, что деньги были переданы частями. Сначала в октябре 2003 года, по версии следствия, Зинатулин получил наличными 300 тыс. долл. В начале декабря на счет подставной компании в одном рижском банке поступило 1,5 млн долл. Как установило следствие, реквизиты банка Александрову передал тот же Зинатулин. Правда, кто их обналичил, выяснить не удалось. А в конце декабря Александров, по версии обвинения, передал оставшиеся 1,9 млн долл. лично Зинатулину и Лыскову.

Следствие посчитало, что собранных доказательств достаточно, и 2 июня 2004 года в квартирах, коттеджах и в рабочих кабинетах всех четырех чиновников было проведено одновременно 14 обысков. Но к разочарованию сыщиков результатов это не принесло. Только в коттедже г-на Тугушева (на тот момент он возглавлял уже ликвидационную комиссию ГКР) они изъяли 980 тыс. руб. и 30 тыс. долл. «Наличие такой крупной суммы денег у г-на Тугушева в общем-то неудивительно, -- рассказали «Времени новостей» в прокуратуре Москвы. -- Ведь до вступления на пост замглавы ГКР он занимался рыболовецким бизнесом, который, надо сказать, и сейчас идет очень неплохо». В прокуратуре сообщили, что обвиняемые в ходе расследования не признали своей вины и вообще отрицают сам факт получения денег. Все время следствия Тугушев, Чекунов, Зинатулин и Лысков оставались в СИЗО.

Сам же г-н Тугушев, как рассказала его адвокат Александра Алитовская, хоть вины не признал, но подтвердил факт шапочного знакомства с пострадавшим г-ном Александровым. Его г-ну Тугушеву однажды рекомендовали через друзей, и то только для того, чтобы дать дельный совет. «На мой взгляд, как следует из материалов дела, заявители не слишком добросовестные люди, -- отметила г-жа Алитовская. -- Дело в том, что г-н Александров так и не пояснил на следствии, откуда у него взялись те самые 3,7 млн долл. И после заключения устной сделки он якобы перевел все деньги на зарубежный счет, откуда они были, видимо, обналичены. Это доказывает, что эти деньги не были в Москве. У следствия нет никаких данных, что Тугушев получал деньги, что кому-то что-то обещал, вел переговоры. И вообще, мне не понятно, почему все дело построено только на показаниях потерпевших. Я считаю, что к ним нужно относиться очень осторожно. К тому же и свидетели, а их по делу проходит более 70 человек, ни разу не изменили на следствии свои показания, что г-н Тугушев их ни о чем не просил и ничьи интересы на получение квот не лоббировал. Таким образом, я считаю, что в деле нет никаких объективных доказательств. Мой доверитель и сам на следствии неоднократно заявлял, что это дело заказное».
Екатерина КАРАЧЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  14.12.2005
В Москве начинается очередной «рыбный» процесс
В Тверском райсуде Москвы сегодня должно начаться рассмотрение по существу очередного уголовного дела в отношении бывших руководителей Госкомрыболовства (ГКР)... >>
  • //  14.12.2005
По версии следствия, пилоты разбившегося самолета «нарастили» слишком много льда
Специалисты Межгосударственного авиационного комитета (МАК), как стало известно «Времени новостей», определили основную версию гибели 19 ноября в Подмосковье частного самолета «Сессна-208»... >>
  • //  14.12.2005
Впервые в России главой региона назначат федерального инспектора
Владимир Путин вчера внес кандидатуру федерального инспектора по Алтайскому краю Александра Бердникова на рассмотрение государственного собрания (эл курултая) Республики Алтай для наделения его полномочиями главы республики... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика