N°229
08 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2005
Reuters
Бытовая катастрофа
По мнению спасателей, взрыв в жилом доме в Москве устроили гастарбайтеры

версия для печати
До позднего вечера продолжались вчера спасательные работы в Москве в жилом доме на улице Годовикова, 6, в районе станции метро «Алексеевская». Утром там прогремел мощный взрыв, обрушивший три этажа одного из подъездов. Вчера сообщалось о трех жертвах ЧП, но работающие на месте спасатели утверждали, что скорее всего погибших будет больше. Несмотря на обилие представителей ФСБ и милиции на месте происшествия, к вечеру оставалось неясным, что же стало причиной взрыва, оставившего без крова десятки людей. Представители спецслужб лишь установили, что теракта не было. Прокуратура Москвы по факту возбудила уголовное дело по статьям «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности» и «нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ».

Первой была озвучена версия о том, что в одной из квартир из-за утечки произошел взрыв бытового газа. Но работавшие на месте спасатели к вечеру склонялись к предположению, что виновниками взрыва были гастарбайтеры, проводившие в одной из квартир ремонт и сварочные работы.

Все жители пострадавшего дома сразу же были эвакуированы и провели день у родственников или в соседней гимназии, которую власти выделили им в качестве временного пристанища. Уже когда стемнело, жителям двух непострадавших подъездов разрешили вернуться в свои квартиры, жильцы третьего -- в котором и произошел взрыв -- провели ночь кто у родственников, кто в гостинице «Останкинская». Там же пострадавшие жильцы будут жить до момента, когда власти примут решение о дальнейшей судьбе здания, лишившегося части фасада.

Когда семиэтажный дом №6 на улице Годовикова потряс взрыв, часы показывали 9.10. Сразу обвалилась кирпичная наружная стена трех квартир -- на пятом, шестом и седьмом этажах, перекрытия рухнули, оторвало несколько балконов на нижних этажах, в фасаде образовалась огромная дыра. Полностью были уничтожены три квартиры, еще девять пострадали. Взрывной волной выбило почти все стекла в доме напротив и нескольких близлежащих зданиях (устояли только пластиковые стеклопакеты), в том числе и в гимназии, стоящей всего в нескольких десятках метров от места аварии.

Хозяйка одной из разрушенных квартир вышла из нее буквально за несколько секунд до взрыва, и ее, перепуганную, но живую, извлекли позже из застрявшего лифта. Остальных жильцов верхних этажей, уцелевших после взрыва, снимали по пожарным лестницам спасатели, обитатели первых четырех выбирались сами.

«Практически сразу после взрыва потекла вода, а вот запаха газа не было, -- рассказал корреспонденту «Времени новостей» один из жильцов квартиры на третьем этаже. -- Паники, кстати, тоже -- люди, взяв деньги и документы, сами выбегали на улицу. На первом этаже живет врач, так он бросился вверх по лестнице, чтобы помочь соседям. Жильцы вели себя спокойно, а вот сотрудники милиции -- просто по-хамски: с матом выталкивали пострадавших жильцов за оцепление». Сколько в результате взрыва погибло человек, вчера оставалось неизвестно. По данным МЧС, погибли три женщины -- их тела спасатели извлекли из-под обломков, а сотрудники Московского управления МЧС на момент подготовки материала давали сведения о двух погибших. Уточняя, правда, что не исключено, что трупов станет больше: собаки спасателей показывали, что под руинами могли оставаться люди. Кроме того, в медпункте, организованном в расположенной рядом гимназии, помощь была оказана еще примерно 50 пострадавшим. Большинство отделались ушибами и легкими ранениями. Четверо пострадали серьезно, двое из них -- мужчина и ребенок -- были отправлены в больницу в тяжелом состоянии, и врачи вчера отказывались делать прогнозы.

Всего в доме номер №6 по улице Годовикова зарегистрировано 179 человек. Спасателями было эвакуировано 42. В первые часы их разместили недалеко от дома в гимназии, после полудня часть из них -- жителей третьего обрушившегося подъезда -- отвезли в гостиницу «Останкинская», где для них организовали горячее питание и где они будут временно размещены. Срок пребывания пострадавших в гостинице назывался очень условно -- по одним данным, это два месяца, по другим -- две недели. Такое оптимистичное обещание дал лично мэр Москвы Юрий Лужков. Прибывший на место ЧП градоначальник после совещания заявил, что, по всей видимости, несущие конструкции дома не пострадали, а значит, ремонт займет не много времени. Кроме того, пострадавшим была обещана компенсация.

Разбор завалов на Годовикова проводили вчера весь день. Около двух часов дня спасатели обрушили часть стены, грозившей обвалиться и задавить работающих внизу. Все это время они пытались извлечь из-под завалов женщину. Ее обнаружил кинологический расчет, но добраться до нее сразу не получилось, и операция по извлечению длилась до ночи.

Параллельно с этим специалисты коммунальных служб вставляли стекла и делали переключение схем газо- и электроснабжения пострадавшего и соседнего зданий. Уже к вечеру, как и обещали, все было восстановлено, и жильцы первых двух подъездов смогли вернуться в квартиры.

Вместе со спасателями на месте взрыва работали и следователи прокуратуры и взрывотехники ФСБ. Поначалу было объявлено, что взорвался бытовой газ в квартире на седьмом этаже, где силами бригады гастарбайтеров с размахом велся ремонт. Последнее время эта квартира пользовалась у жильцов подъезда плохой репутацией -- там постоянно велись какие-то ремонтные работы (говорят, что новый владелец делал там полную перепланировку), несколько раз оттуда заливали водой соседей, а накануне вечером видели нетрезвого мужчину, идущего в злополучную квартиру.

Жильцы дома утверждают, что вчера в ней должны были менять сантехнику и варить трубы. Эту версию подтверждают и работавшие на улице Годовикова спасатели. Вчера вечером они уверенно заявили, что причиной взрыва скорее всего стал не бытовой газ, а баллоны с кислородом или ацетиленом, которые используются при сварочных работах. «В квартире на седьмом этаже, где и находился эпицентр взрыва, уже найден один баллон», -- сообщил один из сотрудников МЧС. А после этого следователи подтвердили, что взятые пробы воздуха с места взрыва и образцы обломков предварительно не показали признаков взрыва бытового газа.
Эдуард ЛОМОВЦЕВ


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  08.12.2005
Reuters
По мнению спасателей, взрыв в жилом доме в Москве устроили гастарбайтеры
До позднего вечера продолжались вчера спасательные работы в Москве в жилом доме на улице Годовикова, 6, в районе станции метро «Алексеевская». Утром там прогремел мощный взрыв, обрушивший три этажа одного из подъездов... >>
  • //  08.12.2005
Взрывы баллонов с ацетиленом, кислородом и пропаном остаются одной из главных причин бытовых катастроф
Масштабные ремонтные работы в российских городах, да и широкое распространение «гаражных автосервисов» в последнее время обеспечивают постоянное упоминание баллонов с ацетиленом, кислородом и пропаном в сводках происшествий... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика