N°229
08 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.12.2005
ИТАР-ТАСС
Полюс для двоих и «Пингвина»
Грузин и украинец покорят Антарктику на велоковчеге

версия для печати
Можно или нет покорить полюс на велосипеде? Этот вопрос не давал покоя знаменитому грузинскому путешественнику 66-летнему Джумберу Лежаве, которого на родине называют не иначе как «человек-велосипед». Бывший шеф отдела информатики грузинского департамента статистики прославился тем, что исколесил 232 страны во время кругосветного велопутешествия за 3333 дня.

Велокругосветка началась 13 августа 1993 года. Тогда Джумбер Лежава поставил задачу побывать на всех континентах. «Я дважды «фиксировался» в Антарктиде, но это получалось как-то локально, -- рассказывает путешественник корреспонденту «Времени новостей». -- С тех пор мечтаю добраться на велосипеде до полюса».

Джумбер Лежава из тех людей, которые претворяют мечту в жизнь. Двадцать лет назад врачи вынесли ему страшный приговор -- гангрена прямой кишки. Другой на его месте начал бы готовить завещание. Лежава тоже опустил руки. В прямом смысле слова: решил заняться спортом -- отжиманием от пола. День ото дня увеличивал показатели. Спустя полгода боли прекратились. Объяснить, что произошло, врачи не брались, да и какая разница. Приговоренный к смерти начал ставить рекорды. Сначала 4447 отжиманий в час. Потом за 12 часов -- 34 955, за сутки -- 44 141. В год -- 4 млн 800 тыс. отжиманий! Все эти цифры внесены в Книгу рекордов Гиннесса, где имя ставшего знаменитым грузина упоминается 11 раз.

Потом родилась идея кругосветного путешествия на велосипеде. Приключениями Джумбер Лежава грезил с детства. Собрал спальный мешок, взял карты, атласы и словари, запасся ручками и фотопленками. Если считать с теми километрами, которые Лежава преодолел по воздуху и по морю, то всего получится 600 тыс., из них 264 тыс. на велосипеде.

Взяв разгон, Лежава остановиться не может. «Чтобы попасть на полюс, нужен велосипед особой конструкции, -- рассказывает путешественник. -- Создать такой и отправиться в путь вместе мне предложил такой же, как и я, искатель приключений из Донецка».

Леониду Микуле -- 63 года. Возрастная близость и психологическая совместимость в таком полном опасностей путешествии ценятся особо. «Я пригласил Леонида в гости, мы подружились, проверили друг друга. Сплавлялись по рекам, поднимались в горы», -- рассказывает Лежава.

Леонид Микула тоже «человек-велосипед». Двадцать лет назад в одиночку совершил путешествие по СССР от самой южной географической точки страны до самой северной -- от Кушки до мыса Челюскин. Сначала 4600 километров на велосипеде, потом 1200 километров на вело-катамаране-амфибии. Украинец еще и «человек-ходули». Пять лет назад он прошел на ходулях 2200 километров через Венгрию, Германию и Францию до Гринвичского меридиана. В 2001 году совершил комбинированное путешествие на велосипеде и ходулях по Италии и Греции.

Велочудо, которое конструирует Микула, называется «Пингвин». В честь единственных обитателей тех краев, куда отправится в экспедицию интернациональный дуэт. Высота «Пингвина» на колесах -- 1,4 метра, длина -- до двух с половиной. Вес -- примерно 100 килограммов. Для корпуса будет использован гофрированный стеклопластик -- так удобнее сохранять тепло. «Никакого двигателя, только будем механически вращать педали, -- рассказывает Джумбер Лежава. -- Не было же у тех, кто покорял полюс на собачьих упряжках, моторов».

«Пингвин» украинцы уже назвали многофункциональным велоковчегом. Балласт помогает удержаться на плаву. По льду скользит на полозьях. При помощи специальных лопастей, которые устанавливаются на все четыре колеса, «шагает» по снегу. «Отстегиваешь» колеса -- получаются сани. Может идти под парусом, который крепится к антенне. Внутри все приспособлено и для приготовления пищи, и для отдыха.

Старт велопокорению полюса будет дан 15 октября 2006 года. До этого путешественники испытают себя и «Пингвина» в Гренландии в схожих температурных условиях (средняя годовая температура на Южном полюсе ниже минус 50 градусов, минимальная -- ниже минус 80) и в Боливии -- на разряженность кислорода. На все про все нужно собрать 100 тыс. долл. 60 собирает Микула, 40 -- Лежава. Ищут спонсоров. «Может, поможет Михаил Саакашвили, я сейчас прошусь к нему на прием, -- говорит грузинский путешественник. -- Ведь президенты Грузии и Украины друзья. Мы на полюсе флаги установим, наша победа станет подтверждением грузино-украинской дружбы».

«От английской полярной станции Халли на северо-западном побережье Антарктиды до Южного полюса -- это 1825 километров -- мы рассчитываем добраться за 50--60 дней», -- говорит Джумбер Лежава. Спустя почти столетие после штурма Южного полюса его самыми знаменитыми покорителями -- норвежцем Руалом Амундсеном и англичанином Робертом Скоттом, которые отправились в экспедиции в конце 1911 года.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  08.12.2005
ИТАР-ТАСС
Грузин и украинец покорят Антарктику на велоковчеге
Можно или нет покорить полюс на велосипеде? Этот вопрос не давал покоя знаменитому грузинскому путешественнику 66-летнему Джумберу Лежаве, которого на родине называют не иначе как «человек-велосипед»... >>
  • //  08.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  08.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
Погоду на большей части европейской территории России будут определять западноевропейский циклон и его атмосферные фронты. Центр вихря 8 декабря окажется между Минском и Смоленском, а 9 декабря расположится уже над Нижним Новгородом... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика